Автор: Манаенкова Светлана Викторовна Должность: учитель изо Учебное заведение: МБОУ "СОШ №72" Населённый пункт: г. Новокузнецк Наименование материала: методическая разработка Тема: Убранство русской избы Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением английского
языка»
Урок по изобразительному искусству
«Убранство русской избы»
5 класс
Разработал: Манаенкова Светлана
Викторовна , учитель ИЗО
МБОУ «СОШ№72 с углубленным
изучением английского языка»
Новокузнецк, 2016
1
Технологическая карта урока ИЗО
Разработал: Манаенкова С.В.
Класс
5
Тема
Убранство русской избы
Задачи для ученика
Научиться
создавать
образ
русской
избы,
декоративные
элементы с символическими изображениями.
Задачи
Образовательные
Познакомить
с
понятием
изба
как
традиционного
русского
жилища, единством её конструкции и декора.
Развивающие
Способствовать
развитию
(через
вводную
беседу
и
практическую работу):
памяти;
речи;
глазомера;
наблюдательности;
расширению
кругозора;
образного,
пространственного,
композиционного,
творче ского,
логиче ского,
мышления;
т во рч е с ко го
воображения; чувства пропорции; фантазии; познавательной
активности; мелкой моторики рук.
Воспитательные
Способствовать
эстетическому
воспитанию
школьников
средствами народной художественной культуры.
Способствовать воспитанию любви к Родине, к её традициям и
народной культуре.
Способствовать
воспитанию
трудолюбия;
аккуратности;
усидчивости
Тип урока
Урок
изучения
нового
учебного
материала;
формирования
умений и навыков, целевого применения усвоенного
Форма урока
Урок, опирающийся на фантазию, на новый материал.
Опорные
понятия,
термины
Трёхчастная структура северной крестьянской избы, крыша,
клеть,
подклет,
конь-охлупень,
доска-полотенце,
доска-
причелина,,
фронтон,
солнечные
знаки,
наличники,
лобовая
доска, ставни
Зрительный ряд
Иллюстрации с изображениями русских народных изб, теремов
из русских народных сказок, детские работы и работы учителя.
Литературный ряд
Фрагмент стихотворения В.Федотова.
Музыкальный ряд
Народные песни и бестекстовые мелодии как сопровождение
слов и действий учителя и как фон во время самостоятельной
работы учащихся.
Оборудование
для
учащихся
Художественные
материалы
и
принадлежности,
учебник,
альбом.
2
Формы контроля
Анализ творческих работ обучающихся, проверка знаний основ
изобразительного
искусства
(фронтальный,
индивидуальный
опрос)
Домашнее задание
Задание
по
учебнику:
повторить
тему
«Убранство
русской
избы»; найти в книгах, журналах, Интернете традиционные
жилища северных народов, народов Средней Азии, Закавказья;
постараться увидеть и объяснить, что между ними общего и в
чём различие
.
Ход урока
Деятельность
Учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
и метапредметные
УУД
1.
Организационный момент (1–2 мин)
С о з д а н и е
х у д о ж е с т в е н н о -
э с т е т и ч е с ко й
с р ед ы
к л а с с а
(подготовка наглядности)
Проверка
готовности
учащихся
к
уроку (оборудование)
С о з д а н и е
б л а г о п р и я т н ы х
морально-психологических
условий
Мобилизующее начало урока
Подготовка
художественных
м а т е р и а л о в
и
принадлежностей
Самооценка
правильности
и
а к к у р а т н о с т и
расположения предметов на
парте.
Настрой на урок.
Регулятивные УУД
-уметь организовать
рабочее место;
-уметь
выполнить
самооценку
п р а в и л ь н о с т и
и
аккуратности
при
подготовке рабочего
места
2. Актуализация знаний (4-5 мин)
Беседа
о
традициях
русского
зодче ства,
понятии
« и з б а » .
Воспроизводятся
знания,
умения,
жизненный
опыт
у ч а щ и хс я ,
необходимые для усвоения нового
материала
Вспоминают
информацию
из
4
класса
о
гармонии
крестьянского
жилища
и
природы, конструкцию изб,
смысл отдельных символов
в домовой резьбе.
Личностные (ЛР)
-уважительно
относиться к
культуре народного
искусства;
-уметь обсуждать и
анализировать
накопленные знания
3. Формулировка целей и задач урока (3 мин)
Уточняет
понимание
учащимися
поставленных целей урока
- Как вы думаете, о чём пойдёт
речь на уроке, какова тема урока?
Какого знания нам не хватает для
изображения русской избы?
П р о г о в а р и в а ю т
т е м у,
отделяя знание от незнания.
Ф о р м у л и р у ю т
ц е л ь ,
фиксируют учебную задачу,
п р е д п о л а г а ю т
с в о и
действия.
Регулятивные УУД
-уметь определять и
формулировать
проблему,
познавательную
цель и тему урока.
3
Деятельность
Учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
и метапредметные
УУД
4. Мотивация учебной деятельности (введение в тему) (3 мин)
В о з б у ж д е н и е
и н т е р е с а
к
обсуждаемой
теме
и
умственной
активности.
«Глаголем, кошелем и брусом
Дом строили с резным крыльцом,
С обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом.»
(В.Федотов)
З н а к о м с т в о
с
о с н о в н ы м и
элементами русского жилища, их
символическим значением. Рассказ
о
выборе
места
под
усадьбу,
о с в я щ е н и и
с п е ц и а л ь н о й
символикой.
Подготовка
к
сознательному
восприятию нового материала
Создание эмоционального настроя
Слушают
стихотворение,
информацию
об
основных
э л е м е н т а х
р у с с к о г о
жилища, их символическом
значении.
Рассматривают
иллюстрации.
Высказывают свое мнение
Самостоятельно работают с
учебником
Познавательные
УУД
- овладеть умением
творческого
видения с позиций
художника, т.е.
умением
сравнивать,
анализировать,
выделять главное,
обобщать;
- с т р е м и т ь с я
к
о своению
н о в ы х
знаний и умений
5. Изучение нового материала (восприятие учащимися учебного материала) (3-4 мин)
Формирование
интереса
к
теме
урока, его содержанию (акцент на
трёхчастном
представлении
мира
славянами, на особенностях декора
э л е м е н т о в ,
н а
п р и н ц и п а х
применения символов и образов),
приобщение
к
художественной
культуре
через
ознакомление
с
искусствоведческим
материалом,
терминологией, активная работа с
учебником, с иллюстрациями.
Формулирует задание: рассмотреть
иллюстрации,
сравнить,
сделать
в ы в о д ы ,
о б с у д и т ь
с
одноклассниками
Овл ад ение
у ч а щ и м и с я
н о в ы м и
з н а н и я м и
и
способами
действий
через
активизацию
умственной
деятельности
Рассматривают
иллюстрации.
А н а л и з и р у ю т
н о в ы е
сведения
об
элементах
русского жилища
Рассуждают
о
значении
выбора места под усадьбу, о
з н а ч е н и и
о с в я щ е н и я
жилища крестьянина.
Выявляют закономерность
в выборе элементов для
декора.
Формулируют
в ы в од ы ,
наблюдения
В ы с к а з ы в а ю т
с в о и
предположения в паре.
Сравнивают и анализируют
ответы одноклассников.
Познавательные
УУД
- овладеть умением
творческого
видения с позиций
художника, т.е.
умением
сравнивать,
анализировать,
выделять главное,
обобщать;
- стремиться к
освоению новых
знаний и умений, к
достижению более
высоких и
оригинальных
творческих
результатов.
Коммуникативные
УУД:
- овладеть умением
вести диалог,
распределять
функции и роли в
процессе
выполнения
4
Деятельность
Учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
и метапредметные
УУД
творческой работы;
6. Подготовка к художественной деятельности (2 мин)
Предлагает
возможные
варианты:
обсуждение
замысла,
п л а н а
практиче ской
д е я т е л ь н о с т и ,
демонстрирует
приемы
работы
и
способы их фиксации, предъявляет
посильные требования.
-
При
помощи
акварели
или
восковых мелков изобразите избу,
в
которой
могла
бы
жить
ваша
семья. Сделайте украшения избы
затейливыми, нарядными, вплетая
в
узор
знакомые
вам
образы.
П о с т а р а й т е с ь
с о х р а н я т ь
симметрию.
Участвуют
в
диалоге
о
внешнем
виде
избы,
о
декоре основных элементов
избы.
Коммуникативные
УУД
- овладеть умением
вести диалог,
распределять
функции и роли в
процессе
выполнения
творческой работы;
7. Практическая работа (закрепление нового материала) (20-22 мин)
Организует
индивидуальную
или
коллективную
п ра кт и ч е с кую
работу
О б е с п е ч и в а е т
м о т и в а ц и ю
выполнения.
Контролирует выполнение работы
Осуществляет
индивидуальный
или выборочный контроль
Осмысление и закрепление
новых знаний и умений
Выполняют упражнение по
созданию
образа
избы
в
а л ь б ом е .
И с п о л ь з у ю т
символические
знаки
для
декора элементов избы
Предметные
результаты
Понимать
специфику
образного
я з ы к а
ДПИ.
Использовать
символику
древних
славян,
выразительные
средства
орнаментальной
композиции.
Выполнять
эскизы
экстерьера
русской
избы.
У м е т ь
применять
графические
м а т е р и а л ы
и
выразительные
средства
орнаментальных
композиций
(лаконичность,
обобщённость,
выразительность
изобразительного
м о т и в а ;
р и т м ,
с и м м е т р и я )
в
творческой работе
5
Деятельность
Учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
и метапредметные
УУД
8. Рефлексия/Подведение итогов художественной деятельности (2–3 мин)
Учитель
организует
выставку
рисунков, обсуждение результатов
практической деятельности
Высказывает оценочные суждения
П о б у ж д а е т
у ч а щ и х с я
к
высказыванию своего мнения
Подводит обучающихся к выводу о
главном
назначении
д е ко р а
русской избы.
А к ц е н т и р у е т
в н и м а н и е
н а
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся
на
уроке.
У ч и т е л ь
о б е с п е ч и в а е т
положительную реакцию детей на
творчество
одноклассников
и
отмечает
степень
вовлеченности
учащихся в работу на уроке
Осуществляют самооценку,
самопроверку,
взаимопроверку.
Формулируют
конечный
результат своей работы на
уроке
Н а з ы в а ю т
о с н о в н ы е
позиции нового материала и
как
они
их
усвоили
(что
п о л у ч и л о с ь ,
ч т о
н е
получилось и почему)
Личностные УУД
-уметь обсуждать и
анализировать
собственную
художественную
деятельность и
работу
одноклассников с
позиций творческих
задач данной темы,
с точки зрения
содержания и
средств его
выражения
9. Сообщение домашнего задания (1 мин)
О б ъ я с н я е т
о с о б е н н о с т и
выполнения д/з
М о т и в а ц и я
у ч е н и к о в
к
выполнению д/з
Записывают д/з в дневник
Коммуникативные
УУД:
- использовать
средства
информационных
технологий для
решения
различных учебно-
творческих задач в
процессе поиска
дополнительного
изобразительного
материала
10. Уборка рабочего места (3-4 мин)
Активизирует учеников на уборку
рабочего места
Н а в о д я т
п о р я д о к
н а
рабочем месте
Ргулятивные УУД
-уметь
применять
навыки
самообслуживания,
Личностные УУД
-уметь сотрудничать
с
това ри щ а ми
в
процессе уборки.
6
7