Напоминание

Дополнительное задание ученику


Автор: Петрова Ольга Алексеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Лицей №4" г.Чебоксары
Населённый пункт: г.Чебоксары
Наименование материала: статья
Тема: Дополнительное задание ученику
Раздел: среднее образование





Назад





Дополнительное задание как стимул повышения интереса к изучению

иностранного языка

(Петрова Ольга Алексеевна, МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары , учитель высшей категории)
В современных условиях перед общеобразовательной школой стоит задача активного всестороннего восприятия знаний учащимися, поэтому необходимо сделать учебный процесс более увлекательным и интересным, раскрыть значение получаемых в школе знаний и их практическое применение в жизни. Решение этих задач требует применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. С разработкой и внедрением федерального образовательного стандарта нового поколения появилась возможность воспитания подобной личности. В рамках внедрения ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта) нового поколения, следует отметить, что новый стандарт нацелен на реализацию личностно- ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов к обучению иностранного языка. Каждый ученик – это личность, независимо от того, как он успевает, и у каждого ученика свои интересы, свои потребности во всем. Это мы видим на каждом уроке, в каждом классе, в каждом ученике. Для кого-то важно сдать экзамен для поступления в вуз, для другого - практическое освоение иностранного языка, для третьего – оценка в дневнике, т.е. у каждого свой стимул. А для учителей важно суметь использовать эти цели учащихся для достижения поставленных перед ними задач.
Сти́

мул (stimulus - лат. Заостренная палка, которой в древнем Риме погоняли животных)-

это

внешние

факторы,

в

качестве

которых

могут

выступать

действия

других

людей,

материальные предметы, ожидания, предоставляющиеся возможности и т.д .

Виды стимулов

Принуждение;

Материальный (оценка);

Эмоциональный (похвала);

Самоутверждение.
У обучающихся среднего звена в основном нет четко поставленной цели, для чего им надо изучать иностранный язык. Все они знают, что он нужен в современном мире, но сталкиваясь с трудностями в работе, желание учить его куда-то уходит. Тут срабатывает первый вид стимула –
принуждение
(заставляют учителя, родители). Но также важен в этот период
эмоциональный
вид стимула. Похвала для ребенка начального и среднего звена может стать хорошим стимулом для работы.
Самоутверждение
большей частью является стимулом для обучающихсястаршей школы.
Материальный
стимул (оценка) часто имеет очень большое значение для большинства обучающихся. В последнее время мы часто наблюдаем такую картину: после уроков к учителям подходят дети, которые недовольны своими оценками и просят учителя дать им дополнительное задание, выполнив которое они смогут исправить не устраивающую их оценку. Почему бы не воспользоваться этим? Но в то же время представьте ученика, который пытается исправить оценки по нескольким предметам, и учителя, у которого много таких учеников в конце четверти или полугодия. Я думаю, что многие из нас сталкиваются с этим, а справиться с этой проблемой можно и без особых усилий. И именно для этого за годы своей работы я выработала систему получения дополнительных оценок. В начале учебного года, знакомясь с учениками, я объясняю им свою систему получения дополнительных оценок.
1.

За что можно получить дополнительную оценку?
а) за любое устное сообщение; б) диалог; в) пересказ; г) дискуссию.

2. Какую оценку можно получить?
Только положительную
3.

Как часто можно ее получить?
Часто
4.

Когда ее можно получить?
В начале урока Самое приятное условие для обучающегося – это то, что не учитель дает ему задание, а он выбирает его сам; но при условии, что оно будет соответствовать уровню его класса. Дети выбирают темы, интересные для них, а не те, что предлагают авторы наших учебников, которые не всегда бывают им интересны. Таким образом, ребята находят нужный материал, работают над ним, готовят сообщение, презентацию и делают сообщение перед классом. Перед уроком любой ученик может подойти и выразить свое желание сделать это. Для этого ему дается 3 минуты времени в начале урока, что вполне достаточно для устного сообщения. Оценка ставится по желанию ученика, и если он считает оценку недостаточно высокой, она не ставится. Дополнительные задания обучающиеся берут не только ради исправления своих оценок, но и ради того, чтобы донести интересующую их информацию до остальных. Часто все это имеет соревновательный характер, когда многие в ответ на чье-либо сообщение выступают со своими. Бывают в начале урока и дискуссии, но это уже на более подготовленном уровне на наболевшие темы, чаще всего без подготовки. Дополнительные задания могут быть по всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, письму и устной речи. Но в ходе работы я все-таки пришла к выводу, что самыми эффективными являются задания по говорению. При устных сообщениях часто используется презентация со схемами, датами, но без текста. Пользуется популярностью и пересказ, т.к. не каждый может выразить свои мысли и чувства на иностранном языке, когда не всегда это получается и на родном. Я отказалась от письменных заданий, так как найти готовые письма, эссе, рассказы и списать их не составляет труда нашим учащимся. Также не было у нас заданий по аудированию, поэтому мне сложно сказать что-либо о заданиях такого вида. И что же в итоге мы получаем?
Обучающийся:

1)
Комфортное состояние каждого ребенка при выполнении заданий.
2)
Четкое представление о том, зачем ребенок делает это задание.
3)
Дополнительная положительная оценка, что может повлиять на итоговую оценку.
4)
Высказывание на интересующую его тему, а не навязанную учителем.
5)
Последствий в виде плохих оценок нет.
Учитель:

1)
Стимулирует интерес обучающихся к иностранному языку.
2)
Самостоятельная работа обучающихся над выбранной темой и подготовка устного сообщения.
3)
Безболезненное исправление оценок.
4)
Информация, интересующая учеников, которую можно использовать в своей работе. Каждый учитель использует в своей работе много различных способов стимулирования изучения иностранных языков. Дать возможность высказаться на любимую тему, поговорить о наболевшем, исправить свою оценку тоже являются частью стимулирования этой деятельности.


В раздел образования