Автор: Пахомова Ирина Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ТПКУ Населённый пункт: г. Тюмень Наименование материала: конспект Тема: "Есть такая профессия-Родину защищать!" Раздел: среднее образование
Форма работы: беседа с элементами дискуссии
Цели:
1.Создание условий для формирования чувства гордости и патриотизма.
2.Понимание необходимости защищать Родину в случае опасности.
3. Утверждение патриотических ценностей, повышение престижа воинской службы и
защиты Отечества.
Задачи:
1. Формировать патриотическое отношение к своей стране
2. Воспитывать уважение к истории Отечества
3. Определить личную позицию каждого ученика к понятию воинский долг.
Оборудование: мультимедийное оборудование
Ход занятия
1.Вступление
Классный руководитель: Когда мы говорим «офицеры», то перед взором встают
люди особого мужества и дисциплины, люди самой героической профессии, которые
навсегда связали свою судьбу с армией и флотом. Быть офицером- это почетно!
Людям этой героической профессии посвящаем торжественное мероприятие «Есть
такая профессия- Родину защищать!»
Звучит гимн РФ (слайд №1)
2. Основная часть
Классный руководитель: Доверием и любовью пользуются в народе наши
офицеры. Эта слава почетна, но накладывает на человека с офицерскими погонами
огромную ответственность.
Выступление кадетов:
Кадет 1
Профессия, призвание, награда?
А может просто воины в душе,
Как многое понять мужчине надо,
Чтоб офицером быть в своей стране.
По службе офицерской, что важнее,
Устав на 100 процентов выполнять?
Наук военных знанья не жалея,
Курсантам и солдатам передать?
Иль в меткости гордиться достиженьем?
На стрельбище десятку выбивать,
Иль не числом, а смелостью с уменьем,
И города, и океаны покорять?
Кадет 2
Какие же? Какие же? Какие?
Есть качества вам данные судьбой,
Задачи, выполняя боевые,
Но остаетесь сами вы собой.
Российский офицер – он все изведал,
Дано его не всякому понять,
Что есть традиции от прадедов и дедов,
Земли Российской пяди не отдать
По чести офицерской поступает,
Для сердца материал, какой нашли,
Когда он справедливость защищает,
Ему в бою и латы не нужны.
Кадет 3
Не строим без фундамента мы зданий,
Без офицерства армий тоже нет,
Каких бы не достигнули регалий,
Но выше званья офицера нет.
И вот надев парадные мундиры,
В ряды своим призванием слиты,
И руки настоящего мужчины,
Оружие сжимают на груди.
Да, офицеры долг свой выполняют,
И главное для них всегда одно,
Отчизну офицеры защищают,
Такое ведь не каждому дано.
Кадеты исполняют гимн кадетов «Служить России» (слайд № 2)
Классный руководитель: Гордо и строго звучит слово «офицеры». И
произносится оно по-особому, и смысл в него заложен особый. Служит офицер там,
где требуют государственные интересы. Это не легко. Зато он горд сознанием, что
постоянно стоит на страже чести, свободы и независимости Родины.
Классный руководитель: Защищать свой дом, семью, Родину – норма жизни
каждого мужчины. Так было на Руси всегда. Но особый смысл защита Отечества
приобретает после 988 года. Вопросы к классу:
·С именем какого князя связано крещение Руси?
·
Как звали апостола, который, согласно преданию, проповедовал на Руси?
Со времени принятия христианства любовь к Родине приобретает особый смысл.
Теперь это не только защита своего дома, семьи, города, страны, но это нечто
большее – это защита великого духовного наследия – православной веры.
Песнь «Русь святая» (сопровождает видеоряд «Русь святая»). (слайд № 3)
Классный
руководитель:
Русь
святая……Много
врагов
было
у
нашей
Родины. Как же любили и защищали Русь святую наши предки? Демонстрация
репродукции с картины В.И. Васнецова «Богатыри». (слайд № 4)
Вопросы к классу:
·
Кто изображен на картине? Что можно сказать о них?
·
Жили
ли
эти
люди
на
земле
или
это
собирательный
образ
литературных героев?
Классный руководитель: Об одном герое былины мы сейчас Вам расскажем,
этот человек жил на земле.
Кадет
4: Илья Муромец родился 5 сентября 1193 года в древнем селе
Карачарово, близ Мурома. Он воспитывался в благочестивой крестьянской семье. До
30 лет тяжело болел, не владел ни руками, ни ногами. С детства он привык молиться
Богу. Молитва смягчала горе, учила мудрости, заботе сердечной, разгоняла скуку.
Односельчане
любили
Илью
за
разумность,
приветливость
и
особую
тихость.
Неожиданно в окно постучали необыкновенные гости. Они были очень стары, седина
серебрила им головы, но веселые, молодые глаза были полны радости. Старцы
попросили открыть ворота, и Илья впервые в жизни пошел. Затем попросили воды.
Первую чашу они предложили Илье. Выпив ее, он почувствовал себя здоровым,
после
второй
чаши
почувствовало
силу
безмерную.
После
третьей
силы
поубавились.
Удивительные
гости
перекрестили
Илью
со
словами:
«Бог
тебя
благословляет,
Илья
Муромец.
Стой
за
веру
христианскую,
за
дом
Пресвятой
Богородицы.
В
бою
тебе
смерть
не
написана».
Чудодейственную
духовную
и
физическую силу богатырь использовал только для борьбы с врагами Отечества и
восстановления справедливости. Известно, что Илья Муромец не имел поражений,
но никогда не гордился своими подвигами и с миром отпускал поверженных врагов.
Много добрых дел совершил Илья Муромец, но, будучи тяжело ранен, повинуясь
зову
сердца
ушел
в
монастырь.
Он
стал
монахом
Киево-Печерской
Лавры.
Богатырское
служение
земному
Отечеству
завершилось,
началось
молитвенное
служение Отечеству небесному. В 1643 году Илья Муромец был причислен к лику
святых, а его тело положено в Антониевых пещерах Киево-Печерской Лавры и
находится там до сих пор. А память святого праведного Ильи Муромца празднуется
Церковью в день, который легко запомнить – первый день Нового года.
Классный руководитель
:
Жизнь Ильи Муромца – пример служения Родине,
бескорыстного и искреннего, другой пример служения Родине- Александр Невский.
Как
любил
Родину
Александр
Невский?
Об
этом
герое
нам
расскажет
кадет
Стрельников. Демонстрация репродукции картиныАлександр Невский.
Показ фрагмента фильма «Александр Невский». (слайд № 5)
Кадет
5 :
Александр
Невский
был
защитником
нашего
православного
Отечества. «Если Бог за нас, то кто против нас?», «Не в силе Бог, а в правде» - так
говорил Александр Невский и побеждал с Божией помощью врагов Руси, врагов
Православия. Побеждал врагов, которые были лучше вооружены, имели численное
преимущество. 1140 год – битва на Неве; 1142 год – Ледовое побоище. В нашей
стране был учрежден ордене Александра Невского, которым награждаются военные
за выдающиеся военные операции.
Так любил Родину и служил ей Александр Невский – воин. Его любовь к Родине
проявлялась в ратных подвигах. А как любил и служил Отечеству преподобный
Сергий Радонежский? Не отличался он богатырской силой, не имел войска, оружия.
Но преп. Сергий – игумен земли Русской – любил и защищал Русь святую.
Классный руководитель
:
Ярчайшим примером беззаветной любви к Родине,
любви во Христе являются жизнь и подвиги А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова, которые
не потерпели ни одного поражения. Эти победы одержали глубоко верующие люди,
которые
командовали
православным
войском
и
с
Божией
помощью
побеждали
превосходящего в силе противника. А.В. Суворов всегда начинал любое дело с
молитвы, поэтому церковь всегда сопровождала его в походах. Великая любовь к
Богу, вера в его заступничество помогала побеждать. Статистика суворовских побед
такова: на одного убитого русского воина в среднем приходилось 10 поверженных
врагов, а в итальянской компании – 75. И Суворов, и Ушаков ценили и любили
главного победителя – русского солдата, имеющего несокрушимый русский дух –
жертвенную любовь к Богу, Родине. Федор Ушаков – легендарный адмирал – был
канонизирован в 2001 году. Военные моряки приобрели небесного покровителя,
впервые в истории Церкви святому были отданы почести согласно военно-морскому
ритуалу. Он был похоронен у стен центрального собора Рождество-Богородичного
Санаксарского мужского монастыря, возрожденного усилиями его дяди – старца
Федора. При нем бывшая Санаксарская пустынь, уже предназначенная к закрытию,
стала
монастырем
и
со
временем
превратилась
в
процветающую
обитель
Тамбовской епархии (ныне – территория Саранской епархии). (слайд № 6)
Классный
руководитель :
В
1812
году
французский
император
Наполеон
оккупировал Москву. И тогда русские люди увидели «культуру» Франции: оккупанты
грабили
и
жгли
дома,
из
храмов
делали
конюшни
(Успенский
собор
Кремля).
Митрополит Московский Платон привез из Сергиево-Посадской Лавры икону преп.
Сергия и ею благословил ополчение. Бородинская битва решила судьбу России.
Русские полководцы возглавили народ и освободили не только Россию, но и Европу.
Скажи-ка, дядя, ведь недаром (слайд № 7)
Москва, спаленная пожаром
Французу отдана?
Ведь были схватки боевые
Да говорят еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
Так писал об этом событии М.Ю.Лермонтов. Вопрос стоял все тот же: «Быть
России православной или не быть?».
Классный
руководитель
:
Скажите,
ребята,
а
сейчас
для
нас
является
актуальным то, что было в 1812 году? Не говорим ли мы: «Вот на Западе все хорошо,
а у нас все плохо»? Не забываем ли мы свой родной язык, сутками слушая песни на
английском,
турецком
и
других
языках?
Не
носим
ли
одежду
с
различными
надписями, порой, не зная, что они обозначают? Не предаем ли мы свою Родину?
Федор Иванович Тютчев более 20 лет прожил в Европе, будучи дипломатом, и
оставил нам стихи, которые звучат актуально и сегодня: (слайд № 8)
Не изменяй себе, великая Россия!
Не верь, не верь чужим, родимый край,
Их ложной мудрости иль наглым их обманам…
Как перед ней не гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
На передовой нет неверующих. Спросите воинов-афганцев, воинов чеченской
войны. В простреленной шинели русского солдата Александра Зайцева, погибшего в
годы
Великой
Отечественной
войны,
было
найдено
прощальное
письмо.
Не
к
родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, в которого свято уверовал
наш воин в свой предсмертный час: «Послушай, Бог. Еще ни разу в жизни с тобой не
говорил я, но сегодня мне хочется приветствовать тебя. Ты знаешь, с детских лет мне
говорили, что нет Тебя. И я, дурак, поверил, Твоих я не созерцал творений. И вот
сегодня ночью я смотрел из кратера, что выбила граната, на небо звездное, что было
надо мной. Я понял вдруг, любуясь мирозданием, каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку, но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь: не
странно ли, что среди ужасающего ада мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя? А
кроме этого мне нечего сказать, вот только, что я рад, что я Тебя узнал. На полночь
мы назначены в атаку, но мне не страшно. Ты на нас глядишь…Сигнал. Ну что же? Я
должен отправляться. Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать, что, как Ты
знаешь, битва будет злая, и, может, ночью же к Тебе я постучусь. И вот до сих пор
Тебе я не был другом, позволишь ли Ты мне войти, когда приду? Но, кажется, я
плачу, мой Боже, Ты видишь, со мною случилось то, что ныне я прозрел. Прощай,
мой Бог, иду. И вряд ли уже вернусь. Как странно, но теперь я смерти не боюсь».
Другой рассказ. Пошли две девочки в поле. Идут они полем и видят: цветет
Алый Мак. Подошли девочки к цветку и спрашивают: «Алый Мак, почему ты вырос в
поле среди зеленой травы?». А цветок говорит: «Здесь во время Отечественной
войны пролилась кровь героя. На этом месте я и вырос» Девочки низко поклонились
цветку мака. Он такой же алый, как кровь героя. «Может быть, здесь прошел мой
дедушка?»
-
тихо
промолвила
девочка
с
синими
глазами
(Сухомлинский
М.
Сочинения детей).
Великая
победа
русского
народа
досталась
великими
жертвами (слушаем
фрагмент песни «Солдатское поле»). (слайд № 9)
3. Заключение
Классный руководитель: И закончить наш классный час я хочу следующими
строками : (слайд № 10)
Возрождалась страна из руин,
Мы в те годы по воле народной
Утверждали рожденьем своим
Торжество мирной жизни, свободной.
Подрожали героям-отцам,
Соревнуясь друг с другом в отваге.
Было лучшей игрой нам, юнцам,
Штурмом брать то бугры, то овраги…
В нас живут отголоски войны,
Солнцем мирного неба согреты,
Победителей славных сыны,
Значит, дети Великой Победы.
Снова вражьи угрозы слышны.
Что ж, пусть помнят на всём белом свете:
Чьи мы дети,
И чьи мы сыны,
И разумно считаются с этим…