Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию "Осенние деревья" средняя группа
Автор: Аниканова Инна Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа №1492 СП №2484 Населённый пункт: Москва Наименование материала: конспект Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию "Осенние деревья" средняя группа Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию
«Осенние деревья» средняя группа
Цель: закрепить знания о характерных приметах осени, учить полным
предложением отвечать на вопросы, составлять рассказ по серии
иллюстраций совместно с воспитателем и самостоятельно
Задачи:
Образовательные: активизировать в речи прилагательные и глаголы;
формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в
роде и числе,
Развивающие: Развивать диалогическую речь, мелкую и общую моторику,
зрительное восприятие, внимание, память, творчество, любознательность,
Воспитательные: продолжать воспитывать у дошкольников бережное
отношение к природе, желание заботиться о ней.
Материал: листья деревьев, картинки деревьев, белые листочки для
рисования, краска разных цветов, кисточки, пена для бритья, магнитофон
Предварительная работа:
беседа о приметах осени, наблюдение на прогулке
за изменениями в природе, чтение художественной литературы об осени
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Ход ОД
Орг. момент. Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Воспитатель
предлагает детям встать врассыпную
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень) Правильно. Дети,
посмотрите, мы с вами пришли в осенний лес. Как здесь красиво!
На полу разбросаны листья разных деревьев.
Ребёнок читает стихотворение
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая эта пора:
Пришла к нам опять чудо-Осень.
Звучит А.Вивальди «Времена года Осень» заходит осень с белыми
листочками в руках.
Осень:
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? (Да)
По дорожкам, по тропинкам
В гости я пришла опять.
Слышу листья шелестят
Под ногами у ребят.
А в моём лесу кикимора заколдовала все листочки и они стали белые.
Поможете мне расколдовать их. Тогда вы должны быть очень внимательными
и правильно отвечать на мои вопросы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, осень - очень красивое время года. Тихо в
осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. Ребята,
пройдитесь и послушайте шорох листьев. Как шуршат листья? (Дети
протяжно шшш- шшш-шшш) . Ребята, посмотрите на наш осенний лес,
давайте расскажем, какие изменения произошли с приходом осени?
Игровое упражнение «Подбери действие».
Воспитатель:
У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Осенью листья (что делают?) – дети: желтеют, опадают.
Осенью дождь (что делает?) – идёт, моросит,
Осенью (что делают с урожаем?) – убирают, собирают,
Осенью птицы (что делают?) – улетают,
Осенью деревья (что делают?) – роняют листья.
Молодцы! А листья осенью (Какие) – жёлтые, красные, золотые.
Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные).
Деревья осенью какие – ранней осенью - разноцветные, а поздней осенью –
голые.
Воспитатель: Как называется явление, когда падают листья (Листопад)
Листопад, листопад
Весь усыпан лес и сад.
Разноцветными коврами
Расстелился под ногами.
Давай-те возьмем по одному листочку и потанцуем с ними.
Физкультминутка «Танец с осенними листочками»(под песню Юлии
Селивёрстовой «Я с листочками хожу»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои листочки и скажите с какого он
дерева.
Листочек с берёзы, он …(берёзовый)
Листочек с дуба, он …(дубовый)
Листочек с клёна, он …(кленовый)
Листочек с тополя, он …(тополиный)
Составление описательного рассказа.
Расскажите о своём листочке, с какого он дерева, какого цвета, какой формы.
(Заслушать рассказы троих детей)
Развитие мышления.
-Ребята, скажите осень это хорошо или плохо? (Хорошо — разноцветие
природы, шуршание листвы, тёплые солнечные дни, сбор урожая. Плохо –
идут частые дожди, птицы мало поют, нельзя много гулять, надо одевать
много одежды.) заслушать ответы детей.
-Значит осень это одновременно хорошо и плохо.
Речевая игра «Закончи предложения»
Летом дни длинные, а осенью …(короче).
Летом ночи короче, а осенью …(длиннее).
Летом дождь тёплый, а осенью …(холодный).
Летом много птиц, а осенью …(мало).
Летом много цветов, а осенью …(мало).
Летом деревья зелёные, а осенью …(разноцветные).
Воспитатель: Ребята, давайте поможем осени расколдовать листочки.
(Осень раздает детям по белому листочку и дети подходят к столам по 4
ребенка. На столе большая тарелка с пеной для бритья толстым слоем)
Осень: Ребята, я вам принесла волшебную краску. Давайте возьмем кисточки
и добавим краску на поверхность пены, а потом красиво размажем краску по
поверхности. Теперь возьмем наш листок и аккуратно приложим его к
поверхности узорчатой пены. Достанем лист и положим на стол (пену
аккуратно убрать с листа с помощью взрослых).
Ребята, посмотрите какие красивые листочки у нас получились.
Осень: Заключительная беседа.
Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. Молодцы! Вы всё хорошо
запомнили. Мы беседовали сегодня об осени, о том, какими бывают осенью
деревья, какая осенью погода, как интересно, когда приходит в гости осень.
Воспитатель предлагает убрать материалы для занятия.