Напоминание

Ecological problems


Автор: Ковалева Татьяна Сергеевна
Должность: преподаватель иностранного языка
Учебное заведение: ГБПОУ МО "ШЭТ"
Населённый пункт: Московская область, г.Шатура
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Ecological problems
Раздел: среднее профессиональное





Назад




государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Шатурский энергетический техникум»
Методическая разработка урока по

дисциплине «Английский язык» по теме

«Ecological problems»
Разработала и провела: преподаватель иностранного языка Ковалева Т.С. преподаватель экологических основ природопользования Петряева Т.В.
Шатура 2015 год


Тема урока:
«Ecological problems».
Цель урока:

-
Изучение нового лексического материала с последующим использованием его в устной речи.
Задачи урока:
Практические: 1. приобретение навыков самостоятельной работы; 2. привитие учащимся желания изучать английский язык; 3. проверить навыки и умения монологической и диалогической речи, а также аудирования; Развивающие: 1. развитие интереса к предмету; 2. развитие у студентов внимания, логического мышления, умения вести беседу; 3. развитие желания к получению большей информации по изучаемой теме; 4. развитие логического мышления и языковой культуры; 5. развивать произносительные навыки; 6. расширить лексический запас учащихся; Воспитательные: 1. повысить интерес к изучаемому языку; 2. формировать навыки интеллектуального труда. Используются элементы игровой технологии.
Оборудование:
1. Рабочие тетради. 2. Доска. 3. Видеопроектор, ноутбук, экран. 4. Компьютер.
План урока:
I. Организационный момент. II. Основной этап урока:
1. Лингвистическая зарядка. 2. Изучение нового лексического материала. 3. Упражнения на закрепление нового материала. III. Заключительный этап урока. 1. Комментирование домашнего задания; 2. Подведение итогов урока.

Ход урока



Время

Этап урока

Речь и деятельность

учителя

Речь и деятельность

учащихся

Упражнение

Режим

работы

ТСО и другие

наглядные

средства

обучения
1. 12.10- 12.13 Организационный момент «Good morning. I am glad to see you. Take your seats, please. » «Who is absent today?» «Good morning. Thank you. » «… is absent» Устно 2. 12.13- 12.17 Лингвистическая зарядка «What date is it today? » «What season is it today? » «Do you like winter?» «What is your favorite season? » «It is the 8th of December» «It is winter» «Yes, I do» «My favorite season is summer» Устно 3. 12.17- 12.55 Изучение нового материала «What planet do we live?» Let’s speak about our planet… «We live on the Earth» 1 студент: We live on the earth. It is very, very big. There is a lot of water on the earth. It is in the rivers, lakes, seas and oceans. There are a lot of forests and fields, hills and mountains on it. The earth is full of wonders. Different animals live on the earth. Different plants grow on it. The earth is beautiful. There are large countries Устно Презентация (приложение 1)
Вы получили представление о планете, на которой вы живете. Я предлагаю Вам поговорить об экологической ситуации на земле. Давайте послушаем преподавателя экологии Петряеву Татьяну and small countries. There are warm countries and cold countries. There are some countries where there are four seasons in a year and some countries where are only two. When it is day in on country it is night in another country. When the sun shines it is day, when the sun does not shine it is night. You can see the moon and the stars in the sky at night. 2 студент: People live in different countries. They speak different languages. Our country is one of the largest in the world. It is so large that when it is morning in the east, it is evening in the west. There are a lot of long rivers, beautiful lakes, large forests and field and high mountains in our country. People who live in our country speak more than two hundred different Доклад Петряевой Т.В. (приложение 2) Презентация (приложение
Владимировну. Ребята, после всего, что вы сейчас услышали, подумайте, где бы вы предпочли жить: в городе или в деревне? Let’s read the text about the advantages and disadvantages of living in town and in village…. languages. - Я живу в деревне и не хотел бы оттуда уезжать, так как… -Я живу в Шатуре и мне нравится…… 3) Текст (приложение 4) 4. 13.00- 13.25 13.25- 13.35 Закрепление нового материала We read the text and I suggest you to make dialogues according it. I want you to compare the living in town and in village. And now I suggest you to Студенты разыгрывают диалоги. Ребята описывают планету. Работаем в тетрадях Устно
13.35- 13.39 13.39- 13.42 describe the planet you would live on. Я предлагаю Вам посмотреть небольшой мультипликационный фильм, который поможет Вам еще раз задуматься о том, где мы живем. I suggest you to formulate the main aim you have understood. -Don’t waste -Plant trees…. Устно Фильм (приложение 5) 5. 13.42- 13.45 Подведение итогов урока So, your home task will be to learn the dialogues by heart. Your marks for the lessons are… Thank you. Good- bye. Студенты задают вопросы, если что-то непонятно. «Good-bye» Устно
Приложение 2. О чём думает и мечтает человек? Давайте задумаемся на минуту, чем для нас является наша природа? Природа – это основа и база нашей жизни, из природы мы все вышли, и природа обеспечивает нас всем, что нам необходимо для жизни (например, самое основное и очевидное – воздух, вода, пища). Но давайте задумаемся – а сколько времени мы уделяем природе в своих повседневных делах, мыслях, разговорах? Если мы обратим на это внимание, то обнаружим, что обычный среднестатистический человек думает в своей жизни о чем угодно, только не о природе. Здоровье, карьера, личная жизнь, развлечения, покупки, решение каких-то проблем. А природе места нет. Тому, благодаря чему и за счёт чего мы живём, мы не уделяем внимания. Представьте космонавтов в космическом корабле. Они ведь постоянно следят за его состоянием, чинят его, ремонтируют, если что-то сломалось, потому что знают: их жизнь зависит от его исправной работы. Но ведь с нашей планетой то же самое! Просто она больше и сложнее космического корабля, но мы точно также зависим от ее здоровья и самочувствия. И, от того, что мы не уделяем внимания заботе о своей планете и закрываем глаза на тот вред, который мы ей причинили, мы и получаем все те экологические проблемы, которые нас окружают на сегодняшний день. Давайте рассмотрим некоторые из них. Огромные чадящие и дымящие города, где практически не видно белого света, а воздух отравлен. Здесь вынуждены жить и работать люди. Эти города производят огромные химические свалки ядовитых отходов. Технические сливы в море, от которых мгновенно гибнет всё живое. Возле больших и малых городов растут огромные свалки. Это размеры свалок в Азии. Нефть является сырьем для производства практически всех товаров. Из нефти делают не только горючее, но и химикаты для сельского хозяйства, пластиковые вещи, ткани, косметику и многое другое. Добыча нефти довольно аварийно опасна – часты разливы нефти, что губительно действует на окружающую среду. Кроме того, побочным продуктом при производстве нефти является газ, отводить который на благие цели часто является дорогим или опасным, поэтому его предпочитают просто сжигать. Вот такой факел, который 24 часа в сутки сжигает наш озоновый слой. Капитан Чарльз Мур, участвующий в морских путешествиях Морской исследовательской организации «Альгалита» пришел к выводу, что четвертая часть водной поверхности покрыта плавающим пластиковым мусором. Сегодня великий тихоокеанский мусорный участок на 90 % состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона. Сегодня площадь обоих пятен превосходит даже территорию США! Каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок. В ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» станет угрожать не только Гавайям, но и всем странам Тихоокеанского региона. В том числе и России. Такие мусорные пятна имеются не только в Тихом океане, но и во всех других. Мусора в океане настолько много, что часто под ним не видно воды. Со временем это мусор не сгнивает, а разваливается в мелкую пластиковую крошку, которой питается планктон, рыбы. А рыбу потом кушает человек, то бишь сам в итоге поглощает ядовитый пластик, который до этого необдуманно выбросил. Всё это губительно сказывается на животных. Птицы не умеют отличать несъедобный мусор от того, что они привыкли кушать в природе, и проглатывают пластиковые вещи, кормят ими и своих птенцов. Мусор не выводится из их организма, и они в конце концов погибают. Что мы сейчас делаем со своей планетой - выжимаем из нее последние ресурсы, которых осталось совсем немного. Все взятое у природы перерабатывается и в конечном итоге после использования попадает в мусорное ведро, откуда мусор попадает уже в окружающую среду и отравляет нас самих.
Давайте задумаемся о том, а в каком мире мы хотим жить сами и какой мир хотим оставить своим детям нашим внукам? Тот, в котором мы живем сейчас – ядовитый, отравленный, больной, или тот, где чистое небо над головой, чистый воздух вокруг, чистая вода в реках, здоровые продукты, густые леса и цветущие сады? Думаю, все согласны на второй вариант ☺ И мы можем это сделать!
что каждый из нас может сделать уже сейчас, чтобы улучшить экологическую

ситуацию?
Первое и самое главное дело – сажать деревья. Деревья – это жизнь. Деревья дают нам кислород, очищают воздух, поднимают воду к поверхности земли, тем самым наполняя реки, озера и моря. Без деревьев наша планета превратится в безжизненную пустыню, что происходит сейчас с катастрофической скоростью. Очень хорошо высаживать деревья вместе с детьми. Это – лучший способ воспитать из них настоящих людей. Если ребенок с детства научается общаться с землей, с растениями, научается ухаживать за ними, беречь их, он в будущем уже не будет вырубать деревья, разбрасывать мусор и разрушать. Он вырастает чутким, добрым и заботливым, внимательным к нашей планете. А еще у нас существует стереотип, что посадка деревьев – это тяжелое и трудное занятие. Потому что саженцы тяжелые, под них нужно копать глубокие ямы, поливать их ведраи воды. Но посадка деревьев – гораздо более лёгкое и интересное занятие! Уборки на природе. Мероприятия проходят очень позитивно, сопровождаются общением, чаепитием со вкусностями, играми, мастер-классами. В Европе проходят большие акции под девизом «Хватит болтать, пойдем сажать деревья!». Дети берут своих политиков, закрывают им рот (политики очень любят много говорить впустую), и ведут их делать настоящее дело – сажать деревья! «Это величайшая из ошибок ничего не делать только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете» Sidney Smith
Приложение 4. Living in a City or a Village: Advantages and Disadvantages. Sometimes you may think that city life is better than village life. However there are many advantages and disadvantages of living either in a city or in a village. There are a lot of facilities for people in the city and they have more opportunities for making money. Children can get a good education. Living in a big city with a large population, you get used to making contacts and in this way you become more socialized. There are large shops, banks, offices, cinemas, hotels, clubs, hospitals etc in and around a city. People have better transport facilities. There are the facilities of electricity, highways, communication, telecommunication and plumbing. So people can lead a comfortable and enjoyable life. But there are some disadvantages too. The cost of living is very high in the city. Most goods and food products are expensive. There is no fresh air and pure water. The pace of life is high. The environment is polluted with dust, smoke, garbage and dioxide gases from factories. The streets are dusty and unclean. So it is hard to lead a healthy life. Many criminal actives often take place in the city. The city is always busy and noisy. There are a lot of vehicles and people on the roads. There are also many advantages in village life. Generally, people there live in harmony and peace. They nave more friends in the community since it is small. The village people always try to protect their traditional habits and culture. The village has clean air, less noise, pollution and rush, and the environment is very beautiful. The village has few vehicles, so roads are less dangerous for driving or cycling. People can easily get fresh vegetables, fruits, meat and milk. Village life also has its bad points. Some people are now well-educated. Villagers’ children go to the village school. They have difficulty in keeping up with new developments in their field or profession. They have to face many difficulties in their everyday lives, like travelling problems, entertainment and culture. They nave to go to the city to supply some or their needs.


В раздел образования