"День Победы" в старшей группе компенсирующего вида
Автор: Сидорова Наталья Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 17 Населённый пункт: Ст. Калниболотская Новопокровского района Краснодарского края Наименование материала: Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и лепке Тема: "День Победы" в старшей группе компенсирующего вида Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с
окружающим и лепке вида «День Победы» в старшей
группе компенсирующего
от 27.03.2014
Цель: Активизация словаря детей, обогащение его понятиями Россия,
Отечество, Отчизна, защищать, оборонять, блокада, окопы, траншеи,
маршалы, генералы, фашизм, захватчики и т. д.
Задачи:
Развивать любознательность , расширять кругозор детей, стремление узнать
больше нового, полезного, интересного об истории нашей Родины.
Вызвать у детей чувство гордости за свою страну,
Воспитывать интерес к ее героическому прошлому.
Продолжать закреплять у детей умение использовать различные
приемы лепки .
Закреплять умение скреплять детали между собой.
Развивать конструкторские способности и умения.
Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Материал. Иллюстрации с изображением военных действий,
плаката «Родина – мать зовет!», аудиозапись «Вставай, страна огромная!»,
карта мира. Пластилин, подложки для лепки , стеки, бросовый материал.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций о войне, чтение
произведений на военную тему, чтение стихов, рассматривание игрушечной
техники, игры с маленькими солдатиками
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог показывает детям карту мира и просит показать на ней нашу страну.
П. посмотрите на карту и скажите, какая наша Родина?
Д. Большая, богатая, красивая, сильная, дружелюбная, многонациональная и
т. д.
П. Правильно, наша Родина – большая и прекрасная. Для каждого человека
она начинается с отчего дома, оттуда, где человек родился и где он вырос.
Наша Россия очень богатая страна своими реками, озерами, морями и
океанами, лесами, полями и лугами; своими городами и селами; она богата
своими земными ресурсами. В недрах нашей земли очень много разных
полезных ископаемых. Еще наша страна богата людьми, которые делают
нашу Родину еще богаче и прекраснее.
Вот послушайте стихотворение И. Векшегонова «Родина»
Ромашки весь луг засыпали,
А клевер пушистый шмель,
И пахнет сосною и липою,
И машет крыльями ель.
Вот здесь, где все дышит сказкою,
Родились мы и живем,
Поэтому край наш ласковый
Родиной мы зовем.
II. П. Скажите, мне, пожалуйста, еще раз как называется наша Родина?
Д. Россия.
П. Народ сложил о Родине много пословиц и поговорок. Я начну, а вы
продолжите.
- Нет в мире краше Родины … (нашей).
- Береги землю родимую, как мать … (любимую)
- Много на свете разных земель, а лучше родной нет (милей)
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не (жалей).
П. Вы мне уже сказали, что наша Родина красивая и богатая. И вот на эту
красоту и богатство всегда зарились иноземцы, которые хотели сами владеть
ее сокровищами. Наша страна всегда отражала нападение врагов. В этом году
мы с вами отмечаем очередную годовщину Победы над фашисткой
Германией.
Фашистская Германия уже захватила Польшу, Францию, Австрию,
Югославию, Болгарию. Командовал фашисткой Германией Адольф Гитлер.
Но ему не давала покоя наша страна с ее богатством.
И вот 22 июня 1941 года на рассвете в воскресное утро народ услышал о
нападении гитлеровской армии на нашу страну. Так началась Великая
Отечественная война.
П. Как вы думаете, почему ее так назвали?
П. Правильно потому, что на защиту нашей Родины встали и стар и млад.
Посмотрите на этот плакат. Его нарисовал Ираклий Моисеевич Тонидзе и
называется он«Родина – мать зовет!» (рис. 1)
Прочитайте, пожалуйста, что на нем написано. (Дети читают)
П. Куда звала Родина – мать?
Д. На защиту страны от врага.
П. Конечно Родина – мать призывала встать на борьбу с врагом своих
сыновей и дочерей, т. е. весь свой народ, быть смелыми и мужественными,
честными и храбрыми. И все жители нашей огромной страны встали как
один, не жалея своей жизни ради свободы и счастья.
III. Физкультминутка.
Педагог показывает каточки с изображением трех мячей, четырех елочек,
восьми машин, шести грибочков и предлагает столько раз наклонится,
присесть, подняться на носки, наклонится в стороны.
IV. П. О войне было сложено много песен и стихов.
Педагог включает запись «Вставай, страна огромная!». Дети стоят и
подпевают песню.
П. Люди защищали Родину не только на полях сражений, но и в тылу, т. е. в
городах, селах и деревнях. Как вы думаете, что они делали.
Правильно. В тылу народ строил оборонительные сооружения, на заводах
делали военную технику и оружие. Здесь работали и старые и малые. Я вам
уже говорила, что дети не отставали от взрослых. А ведь кому еще было
работать как ни старикам и малым детям. Ведь все взрослые были на фронте.
П. скажите, что было бы, если бы старики и дети сидели дома и ждали бы,
когда их взрослые братья и сестры, отцы и матери разбили врага?
Ответы детей.
V. Я вам сейчас предлагаю стать конструкторами . Представим, что мы
оказались в том времени. Солдатам не хватает техники. Мы должны
придумать такую технику, чтобы разбить врага и слепить ее из пластилина.
Дети лепят военную технику.
Рассматривание детских работ. Дети рассказывают о своей работе.
Все работы выставляются в мини – музей « День Победы »