Познавательное развитие "Транспорт" в подготовительной группе
Автор: Братанова Светлана Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Листвянский детский сад Населённый пункт: Поселок Листвянка,Рязанский район Наименование материала: конспект по ФГОС Тема: Познавательное развитие "Транспорт" в подготовительной группе Раздел: дошкольное образование
Конспект по познавательному развитию в подготовительной
группе на тему: « Транспорт».
Цель:
Закрепить знания детей о разнообразных видах транспорта.( наземный, водный,
воздушный).
Закрепить знания детей о профессиях людей, работа которых связанна с данными
видами транспорта.
Познакомить детей с историей развития автомобильного транспорта.
Закрепить у детей знания правил дорожного движения.
Развивать воображение, наблюдательность, внимание, память.
Материал для занятия:
- посылка с разрезными карточками , на которых изображен вид транспорта.
-карточки с изображение различного вида транспорта, круги зеленого, желтого и красного
цветов.
Ход занятия.
Организационный момент:
Сегодня в наш детский сад пришла посылка, адресованная детям группы « Непоседы».
Давайте посмотрим, что в ней? Наверное ее содержимое как то связанно с темой нашего
разговора. Здесь картинки- половинки, чтобы узнать, что на них изображено , надо их
собрать. ( спросить у детей что у них получилось). Как можно назвать одним словом
изображенное у вас на картинках? Есть и воздушный, и водный и наземный.
Вы догадались о чем пойдет речь сегодня? Молодцы.
Сегодня мы узнаем все о транспорте, какой он бывает и для чего нужен.
Основная часть.
Для чего нужен транспорт? (чтобы перевозить людей и грузы). А как называется
профессия людей , которые водят машины? А поездом и электричками кто управляет?
Какие бывают поезда?
Назовите виды наземного транспорта ( автобус, троллейбус, трамвай). Почему его так
называют?
Ребята, а какой транспорт ходит по землей? (подземный).
Назовите виды воздушного транспорта. Почему его так называют?
А назовите мне транспорт , который переправляется по воде? Молодцы, все вы знаете о
видах транспорта. А вы знаете , что транспорт был не всегда таким, каким мы его видим
сейчас. В первобытные времена, когда люди жили в пещерах, транспорта не было, люди
передвигались пешком.
Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы
думаете , легко было носить на себе тяжести? Да это было очень тяжело. Но тут на
помощь человеку пришли…. К то , как вы думаете? Да, домашние животные, лошади ,
ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и
перевозить небольшие грузы. Затем человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли
из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность
плавать по рекам, морям, а затем и океанам.
Очень много лет домашние животные и ветер верно служили человеку. Но потребности
людей все время росли и уже лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было
перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял , что нужно самому
изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта, первым из
которых был воздушный шар. Воздушный шар мог поднять человека и полезный груз и
перенести на большие расстояния. Увы управлять воздушным шаром было почти
невозможно – он летел только туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось
изобретать дальше. Через некоторое время человек изобрел двигатель- сердце любой
машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они
помогли изобретателям построить первый паровоз. Паровоз мог перевезти очень
большие грузы и людей на далекие расстояния. Но оказалось, что рельсы по которым
передвигались поезда, можно проложить не везде. И тут изобретатели поставили паровоз
на колеса и убрали рельсы, так получился первый автомобиль. С той поры виды
транспорта постоянно совершенствовались. После появления бензинового двигателя
машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень полезен не только для
машин- поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил первый самолет.
А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов
транспорта. Вот такая интересная история о транспорте, ну что ребята вам понравилась
история?(да).
Ребята, мы с вами живем в селе. В нем проживает много людей, по улицам ездят много
машин. Для того чтобы люди и машины не мешали друг другу, придуманы специальные
правила , они называются правилами дорожного движения.
Сейчас мы проверим как вы знаете некоторые из них.
Физкультминутка «Светофор»
. ( круги зеленый, желтый, красный).
Воспитатель говорит, если я покажу зеленый круг вы – прыгаете, если желтый вы –
хлопайте в ладоши, ну и красный – приседаете. Начали!
Молодцы, ребята! Почти все справились и мало кто ошибался.
Ну что ж, ребята мы сегодня с вами еще раз вспомнили виды транспорта, что к ним
относится.
А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный. Поиграем в игру .
Игра « Чего не стало?»
Я буду вывешивать картинки на доску с изображением транспорта, вы должны назвать
вид транспорта и запомнить все картинки , затем вы закрываете глаза , одну картинку
убираю и вы должны сказать какой вид транспорта убрали с доски.
Молодцы, все были внимательными.
А давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?
Хорошо ребята, вы сегодня все очень хорошо занимались. Спасибо.