Напоминание

"Деньги"


Автор: Белых Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 21
Населённый пункт: город Сыктывкар
Наименование материала: конспект занятия по математике
Тема: "Деньги"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе

« Деньги»
Цель: закрепить с детьми роль денег в повседневной жизни. Задачи: 1) Познакомить детей с монетами достоинством 1, 5, 10 копеек, 1, 2, 5 рублей; с купюрами достоинством 10, 50, 100 рублей, их происхождением и предназначением; 2) Учить различать понятие «копейка», «монеты»; 3) Уточнить понятие «дороже», «дешевле»; 4) Активизация и обогащение словаря: деньги, рубль, монета, купюра, штампуют, металл, цена, ценники, товар, спрос, предложение. Предварительная работа: чтение сказки «Золотой ключик»; рассматривание денежных купюр, поход в магазин.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня в гости к нам пришел Буратино. Посмотрите, какой он грустный. Спросим, почему он грустный? Буратино, что случилось? - Ребята, вы представляете,
кот Базилио и лиса Алиса
обманули меня, и спрятали мои деньги на острове дураков. В: Что же делать? (дети предлагают свои варианты). Буратино: Я случайно нашел карту острова Дураков, которую спрятали кот Базилио и лиса Алиса у Карабаса Барабаса. Только, что с ней делать, я не знаю? Вы поможете мне ребята? Воспитатель: Конечно, мы поможем тебе Буратино, найдем твои украденные деньги. Ребята внимательно посмотрите на карту острова дураков, на ней отмечено красным крестиком, где лежат деньги Буратино. Но, прежде, чем мы начнем с вами искать сокровища, я хочу вас предупредить, что если мы выполним с вами хоть одно задание неправильно, то мы не сможем двигаться дальше и помочь Буратино. Но чтобы отыскать монеты, нам сначала нужно узнать, как появились деньги и как они выглядят.
1 препятствие обозначено на карте синим цветом, а называется

«Историческая».

Посмотрите

ребята

по

сторонам,

найдите

синий

овал.
Ребята посмотрите, кто встретился нам на пути? Конечно же, Папа Карло. - Ребята, а в какой стране мы живем? (Россия) - А какие денежные средства взрослые применяют в жизни? (Рубли, копейки) - А вам интересно узнать, как появились деньги? (Презентация). Сейчас нам Папа Карло расскажет об истории появления денег. Рефлексия. Что нового вы узнали? Спасибо папе Карло за интересную и увлекательную историю. Ребята сейчас мы с вами познакомились с историей появления денег в России. Чтобы помочь Буратино, нам с вами надо преодолеть множество испытаний. Готовы? На острове Дураков есть много препятствий со сложными заданиями, где от вас потребуется смекалка, ваш ум и упорство. Готовы? Смотрим на нашу карту, что нас ждет сегодня?
2

препятствие

обозначено

фиолетовым

цветом

на

карте

и

называется

«Найди

отличия».
Ребята посмотрите, кто встретился нам на пути? Это друг Буратино,
черепаха

Тортилла
, которая поможет нам в этом препятствии. Но, помните, мы все препятствия должны выполнить правильно, иначе Буратино никогда не найдет свои золотые монеты. Рассматриваем сначала монеты на слайдах
. Заполняем таблицу сразу про деньги.

Деньги Материал Форма Звук Монета (иллюстрации) круглая Звенит Купюра (иллюстрации) прямоугольная Шуршит - Это что такое? Правильно, монеты. Какая монета? Если дети не называют все признаки, то воспитатель помогает им. - Монета круглая, металлическая, звенит. - Какие монеты вы знаете? Дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует данную монету всем детям и, хором проговариваем вместе с детьми. - Давайте еще посмотрим на экран. Как можно назвать эти деньги? - Правильно, купюры. А какие они? - Купюры бумажные, прямоугольные, шуршат. - Какие купюры вы знаете? Дети называют купюры, воспитатель демонстрирует их детям, и затем проговариваем хором.
Рефлексия.

Что мы сейчас с вами делали?
Молодцы, мы правильно выполнили это задание, и мы можем двигаться дальше. Буратино, не переживай, мы очень скоро отыщем твои спрятанные деньги.
Наше

3 препятствие обозначено на карте зеленым цветом. Посмотрите ребята по

сторонам, найдите зеленый треугольник.
Ребята оказывается, Артемон узнал о несчастье Буратино и пришел нам на помощь. - Ой, посмотрите, ребята, к нам приехал волшебный поезд. И привез нам сложное задание. Будьте внимательны! Артемон тоже хочет помочь Буратино в поиске денег. Как вы думаете, что за груз он везет? - Правильно, но монеты в этом поезде расположены в определенном порядке. В первом вагоне едет монета самого большого достоинства. Посмотрите на монеты, какая монета может ехать в первом вагоне? - Давайте поместим в первый вагон монету в 5 рублей, в следующем вагоне какая поедет монета? Далее дети распределяют монеты по вагонам в порядке убывания достоинства. - Какая монета едет в последнем вагоне? Значит, эта монета самого меньшего достоинства (1 копейка). Можно задать детям вопросы по данному заданию: Какая монета находится в вагоне между 1 копейкой и 10 копейками? - Ребята, а можно расселить по вагонам купюры таким же образом (дети расселяют купюры по вагонам). Рефлексия. Что мы сейчас с вами делали? Молодцы! Мы с вами преодолели еще 1 препятствие, и мы с вами можем двигаться дальше по острову.
4 )
А теперь взглянем на карту и найдем следующее препятствие, обозначенное
желтым
цветом. Посмотрите, кто пришел поддержать Буратино и хочет его развеселить? Конечно, Мальвина.
Мальвина
очень хочет поиграть с вами в игру, посмотрим какие вы внимательные и ловкие.
Подвижная

игра

«Найди

пару».
Под звучание музыки дети танцуют, когда музыка прекращается, дети должны найти пару по достоинству монет. Пару составляют дети, где у одного – монета меньшего достоинства, а у другого монета большего достоинства.
Рефлексия. Что мы сейчас с вами делали? Какие молодцы! За вашу смекалку и внимательность мы правильно выполнили задание и можем перейти к следующему препятствию в поисках сокровищ!
5)


Ребята, кто из вас, был в магазине? Буратино, а ты был в магазине? Представляете, Буратино ни разу не был в магазине. Расскажем ему? - Что такое магазин? - Что вы там делали? - Что можно купить в магазине? - Какие магазины вы знаете или часто посещаете? А на карте отмечено
оранжевым
цветом следующее препятствие, которое так и называется
«Магазин».

Игра «Что где продается?»
- Буратино, ты внимательно смотри и запоминай. Посмотрите, ребята, здесь у нас много товаров, которые можно купить в магазине. В каком магазине вы можете купить эти товары? Рассматриваем с детьми картинки с изображением товаров (хлеб, батон, колбаса, юбка, шампунь, стиральный порошок, зубная паста, кофта, и другие). Вместе с детьми определяем, в каком магазине продается представленный товар. Правильно, продовольственный и хозяйственный. - Ребята, в магазине часто можно услышать такое слово, как «цена». Что это такое?
- Цена – это количество денег, которые покупатель должен заплатить продавцу, чтобы

купить желаемый товар.
Дети, для того, чтобы тратить деньги, их нужно откуда-то взять. Буратино, ты знаешь откуда в семье появляются деньги?? (Нет). - Родители получают заработную плату. Откуда могут еще в семье появиться деньги?  Пенсия, если в семье живут бабушка с дедушкой.  Стипендия, если в семье есть старшая сестра – студентка.  Выиграть в лотерею.  Продажа имущества. Посмотрите, кто повстречался нам и Буратино на острове Дураков? Правильно, Пьеро. Пьеро предлагает нам свою помощь в решении задач. Слушайте внимательно. Дети решают логические задачи. Задача 1. Белочка продавала орехи по 8 рублей килограмм. Пришел енот и дал 10 рублей. Сколько белочка сдаст сдачи еноту? Задача 2. Жвачка стоит 2 рубля. Саша пришел и купил 2 жвачки. Сколько он заплатит продавцу? Задача 3. Когда валенки дороже стоят летом или зимой? Почему? Задача 4. Какие бананы будут стоить дороже: хорошие или гнилые? Почему? Задача 5. В одном магазине хлеб стоит 8 рублей, а в другом – 10 рублей. Где быстрее закончится хлеб? Почему? Задача 6. Что будет стоить дешевле: взрослое одеяло или детское одеяло? Почему? Рефлексия. Что мы сейчас делали? Мне Буратино сказал по секрету, что вы такие умные детишки. Ого, мы преодолели с вами еще 1 трудное препятствие. Какие молодцы!
Молодцы, давайте зайдем в магазин. (по времени)

- Что нам для этого нужно? (ценники, деньги, товары). Выбираем продавца или эту роль в начале игры может сыграть сам воспитатель. Требуем от детей следующей последовательности вопросов и ответов: - Что, Маша, хочешь купить? - Я хочу купить чупа чупс. Он стоит 8 рублей. Я даю 10 рублей. - Вот вам сдача 2 рубля. Опрашиваем несколько детей. Затем можно поменять продавца. Р
ефлексия
. Что мы сейчас делали? Посмотрите на карту, мы добрались с вами до спрятанного клада. Ура! Мы с вами успешно выполнили и преодолели все трудные и сложные препятствия.
Мы помогли Буратино

отыскать свои сокровища.
Ребята, гляньте, что это? Правильно, это монеты Буратино, которые закопали кот Базилио и лиса Алиса. Буратино хочет отблагодарить вас и подарить вам эти волшебные монеты. Буратино, ребята такие молодцы, они преодолели такой сложный путь на острове дураков, и нашли твои деньги. Какие молодцы! Буратино говорит вам большое спасибо за ваши старания, смекалку в поиске спрятанных монет, но ему пора отправляться домой к папе Карло. До новых встреч, ребята! Рефлексия.


В раздел образования