Автор: Ошанина Ольга Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: Санкт-Петербургское Государственное бюджетное учреждение. Социальный приют для детей "Транзит". Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект занятия. Тема: " ПО ДОРОГЕ С ОБЛОКАМИ". Раздел: дошкольное образование
Санкт-Петербургское Государственное бюджетное учреждение
Социальный приют для детей «Транзит»
Конспект занятия по окружающему миру
Для детей младшего дошкольного возраста.
Составила и провела:
Воспитатель: Ошанина Ольга Владимировна
Дата проведения: 01.10.2016г.
Санкт-Петербург
2016
«Вода - источник жизни».
Цель : Познакомить детей с основными свойствами воды.
Задачи : Развивать познавательные процессы дошкольников, их произвольность;
расширять словарный запас; воспитывать бережное отношение к воде.
Материалы : Кувшин с водой; различные емкости; сахар; соль; краска разног цвета;
чайная заварка; лед; электрический чайник; мячик; сладости для угощения.
Ход занятия:
Воспитатель:- « Дорогие ребята, посмотрите внимательно, что у меня стоит на столе? Как
вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?» (ответы детей).
- « Сейчас я загадаю вам загадку, и ответ будет темой нашего занятия».
Загадка: В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
- « Правильно ребята, сегодня мы поговорим о воде. О ее свойствах. Вот посмотрите у
меня на столе стоит кувшин с водой, и первое свойство и состояние воды – жидкое .
Сейчас я буду наливать воду в различные емкости, и вы мне скажите, что происходит с
водой »? Воспитатель наливает воду в стакан, в пробирку или бутылку и на тарелку.
- « Что происходит с водой »? (ответы детей: вода льется и изменяет свою форму, в
зависимости от емкости.)
- « Да, ребята вода в жидком состоянии может изменять свою форму. А теперь я хочу
предложить вам попробовать воду на вкус». Воспитатель предлагает детям сделать по
глотку воды.
- « Кто мне скажет, какая вода на вкус»? (ответы детей: вода простая).
- « Правильно ребята, вода не имеет вкуса – она безвкусная.
- « А как вы думаете, может ли измениться вкус воды»? (ответы детей).
- « Вот сейчас я опущу в воду кусочек сахара. Что станет с сахаром? (ответы детей: он
растает). Правильно, а теперь давайте попробуем воду, и вы мне скажите какая вода»?
Воспитатель дает детям попробовать воду.
- « Ну что скажите, какой вкус у воды»? (ответы детей: вода сладкая).
- « Правильно ребята, вода стала сладкая ».
- « А как еще можно изменить вкус воды? Давайте попробуем ее посолить». Воспитатель
солит воду, и дает попробовать детям.
- « Какой вкус стал у воды, после того как я ее посолила»? (ответы детей: вода стала
соленая).
- « Правильно ребята, вода стала соленая ».
-« А сейчас я предлагаю всем встать со стульчиков и провести небольшую
физкультминутку».
Физкультминутка:
Шлеп-шлеп-шлеп —
Иду по лужам.
(Ритмично постукиваем ладонями по ногам)
Хлюп-хлюп-хлюп —
Вода в ботинках.
(Притопываем ногами)
Кап-кап-кап —
Мне зонтик нужен.
(Поднимаем руки вверх и ритмично щелкаем пальцами с одновременным движением рук
сверху вниз)
Оп-оп-оп —
Вода по спинке.
(Скрещиваем руки на груди и ритмично похлопываем по предплечьям)
Буль-буль-Буль —
Упала шапка.
(Приседаем)
Ой-ой-ой, кругом вода.
(Кружимся)
Да-да-да, себя так жалко.
(Киваем головой)
Одевайтесь в дождь всегда!
- « Молодцы ребята, занимаем свои места на стульчиках и мы продолжаем. Мы узнали
какая вода на вкус и как она может измениться. А сейчас, я хочу поговорить с вами о цвете
воды». Воспитатель показывает воду в прозрачном стакане.
- « Кто мне скажет, какой цвет у воды»? (ответы детей: нет цвета).
- « Да ребята, в стакане вода прозрачная или бесцветная ».
- « А как вы думаете, можно изменить цвет воды, и когда мы это делаем»? (ответы детей:
да можно).
- « Конечно можно, когда мы рисуем красками и моем кисточку в воде, мы окрашиваем
воду в цвет краски». Воспитатель предлагает детям взять кисточки с красками и окрасить
воду в своих стаканчиках. Дети выполняют задание.
- « Вот видите, вода в ваших стаканчиках приобрела цвет. А когда еще мы окрашиваем
воду»? Воспитатель наливает в стакан воду и опускает в него чайный пакетик.
- « Что произошло с водой»? (ответы детей: вода превратилась в чай).
- « Молодцы ребята, но этот опыт мы проведем немного позже. А сейчас давайте подведем
небольшой итог: что мы с вами узнали о воде»?
Воспитатель предлагает игру.
Игра: « Назови свойства»:
Дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч ребенку с вопросом - « Вода какая»?
Ребенок получая мяч отвечает, называя свойство воды ( жидкая, бесцветная, безвкусная,
сладкая, соленая и т.д.).
Дети садятся на свои стульчики и занятие продолжается.
Воспитатель : - « Мы с вами поговорили только об одном состоянии воды – жидком».
- « Запасы воды на земле могут быстро закончиться, если мы не будем бережно относиться
к воде. Когда мы пользуемся водой, при умывании надо закрывать кран, чтобы вода не
текла просто так. Как говорится в поговорке: « Не убережёшь каплю, вытечет океан».
Помните об этом, ребята».
Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!
- « А сейчас, я хочу вам предложить, познакомится с еще одним состоянием воды».
Воспитатель показывает детям лед.
- « Кто знает, что это такое»? (ответы детей: это лед).
- « Правильно ребята, это лед. А что такое лед, и как он получается»? (ответы детей:
заморозить воду).
- « Молодцы, лед это замороженная вода. То есть вода, по мимо жидкого состояния, имеет
еще одно состояние – твердое. А сейчас возьмите все по льдинке в руки и скажите мне
какая льдинка»? (ответы детей: льдинка твердая, холодная).
- « Отлично ребята, льдинка холодная и твердая . А что происходит с льдинкой после
того, как вы подержали ее в руках»? (ответы детей: она начала таять).
- « Правильно, льдинка начала таять , а почему, как вы думаете»? (ответы детей: потому
что рука теплая).
- « Какие вы молодцы, конечно в тепле льдинка тает. А как вы думаете как можно
изменить лед»?
- « А изменить лед можно только тогда, когда он растает и станет водой. Его можно будет
покрасить или изменить вкус, а потом опять заморозить, только так лед может измениться,
в твердом состоянии его изменить нельзя. Если только у нас будет большой кусок льда, его
можно будет расколоть ».
- « Ну а теперь, я хочу познакомить вас с еще одним состоянием воды. Для этого мы
включим чайник в розетку и будем наблюдать».
Воспитатель включает чайник и вместе с детьми смотрит, объясняя, что происходит.
- « Чайник включился, сначала вода немного помутнела, потому что тепло стало поступать
в воду, появились первые пузырьки, вода начала закипать. Посмотрите, с появлением
пузырьков, из носика чайника показался легкий пар. Чем сильнее закипала вода в
чайнике, тем сильнее выделялся пар. Пар поднимается вверх и быстро исчезает».
- « Вот ребята, мы сейчас с вами наблюдали еще одно состояние воды – газообразное ».
- « Что мы с вами можем сказать о газообразном состоянии воды»? (ответы детей: пар
горячий).
- « Молодцы, вы назвали основной признак пара. Могу добавить: пар бесцветный,
летучий ».
- « А где, кроме чайника, мы можем увидеть пар»? (ответы детей: из трубы на улице тоже
идет пар).
- « Правильно, особенно хорошо виден пар, когда в холодную погоду топятся печки, тогда
пар поднимается в небо и образует облако».
- « Вот и подходит к концу наше занятие. Чтобы закрепить полученные сегодня знания, я
хочу поиграть с вами в игру».
Игра «Превращение»:
Воспитатель: - « Вода может быть в разном виде: жидком, твёрдом, газообразном.
Давайте поиграем. Я буду вам называть слова, в которых прячется вода, а вы —
изображать их. Если в слове спряталась жидкость, вы будете ходить по комнате, если
спрятался газ — танцевать, если же оно «твёрдое», то возьмём кого-нибудь за руки и
изобразим какую-нибудь фигуру».
Слова: лёд, снег, озеро, пар, море, град, облако, дождь, туман, океан и др.
Дети играют в игру.
- « А теперь я хочу подвести итог нашего занятия. Сегодня вы показали очень хорошие
знания и активность, были очень дружны. Поэтому, я предлагаю всем вместе устроить
чаепитие».
Дети с воспитателем садятся за накрытый к чаю стол, сами заваривают себе чай
( последний опыт, по изменению свойства воды), и угощаются чаем с печеньем и
конфетами.
Конец занятия.