Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы"
Автор: Сивова Светлана Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - д/с №21 Населённый пункт: г. Балашиха, микр. Павлино Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы" Раздел: дошкольное образование
Секция №5
Педагогические работники дошкольных образовательных организа-
ций
Конспект занятия в подготовительной группе с использованием
ИКТ «Перелетные птицы»
Сивова Светлана Ивановна
Воспитатель
МБДОУ ЦРР – д/с №21
Цель: Пополнение словарного запаса детей по теме «Перелетные
птицы».
Задачи:
1.
Уточнение и расширение представлений о перелётных пти-
цах.
2.
Учить разгадывать кроссворд, ребусы.
3.
Дать сведения о видах перелета, о видах гнёзд и их размеще-
нии.
4.
Учить детей отвечать полным ответом, словообразованию, об-
разовывать слова из разрозненных слогов и читать их.
Материалы и оборудование: презентация занятия.
Предварительная работа: чтение рассказов В. Бианки «Грачи весну
открыли», «Лесные домишки», заучивание стихотворения В. Жуковского
«Жаворонок», беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображе-
нием перелётных птиц.
Ход занятия:
1
Организационный момент:
- Ребята, утром ко мне ко мне в окно постучался голубь и принес
письмо. Давайте мы его сейчас откроем и посмотрим, что в нём. А в нём –
загадка.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
(Весна)
- О каком времени года говорится в письме? (В письме говорится о
весне). Правильно, о весне. (Слайд №1)
(Весна)
- Я для вас приготовила кроссворд с загадками. Давайте попробуем
его разгадать. (Слайд №2)
2
(Кроссворд)
1. Кто над окном, под нашей крышей
Маленький слепил домишко.
На лету хватает мошек,
Предсказать погоду может. (Ласточка)
2. На кормушку возле нашей форточки
Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и желтой кофточке.
Птица называется... (Синица)
3. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тюкнет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
4. Вместе с этой черной птицей
3
К нам весна в окно стучится.
Огороду, полю — врач,
Кто по пашне скачет? (Грач)
5. Кто два раза родится:
В первый раз гладкий,
Во второй раз мягкий? (Птица)
После
разгадывания
кроссворда,
дети
читают
ключевое
слово
«ПТИЦА» и определяют тему занятия. (Слайд №3)
(Перелетные птицы)
В природе существует большое разнообразии птиц.
– А вы знаете, каким образом птицы летят к нам? Правильно, стаей,
но еще могут лететь вереницей, поодиночке, клином. (Слайд №4)
4
(Стая)
(Вереница)
(Клин)
5
(Одиночный перелет)
Раньше всех нас покидают насекомоядные птицы. В слове насеко-
моядные прячутся два слова: едят насекомых. Повторите: насекомоядные.
Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти пти-
цы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Рань-
ше всех улетают мухоловки, горихвостки, трясогузки, дрозды, жаворонки,
овсянки, скворцы.
Когда замерзают водоёмы (реки и озёра), направляются к югу водо-
плавающие птицы – гуси, утки и лебеди. В слове водоплавающие тоже
прячется два слова – плавать в воде. Повторите: водоплавающие.
Физкультминутка
Подвижная игра «Улетает, не улетает»
(Звучит аудиозапись «Голоса птиц»)
Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бега-
ют и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если
услышат зимующую птицу или домашнюю – дети приседают на корточки.
Игра «Определи, чьё гнездо?» (Слайд №5)
6
(Игра «Определи, чье гнездо?»)
- А ещё я для вас приготовила ребус. Давайте мы с вами его разгада-
ем и узнаем, кто из птиц первым прилетает к нам весной. (Слайд №6)
(Ребус «ГРАЧ»)
- Правильно, ребята, это – грач. (Слайд №7)
7
(Грач)
Посмотрите на изображение. Грач – большая птица. Она похожа на
ворону. У него большой клюв. Грач первым прилетает к нам весной. Грач
питается червяками, жуками, личинками. Своё гнездо он делает из тонких
прутиков на самой верхушке дерева.
- Итак, на кого похож грач? (Грач похож на ворону)
- Чем питается грач весной? (Грач питается червяками, жуками,
личинками)
- Где грач строит своё гнездо? (Грач строит своё гнездо на верхушке
дерева)
- Если вернулись грачи – жди схода снегов. К дружной весне грачи
не задерживаются в пути, спешат к своим гнёздам. Ну а если грачей не
видать, то и весна не спешит теплом порадовать. Заранее извещают грачи
и о дне грядущем. Об улучшении погоды, прибавке тепла и солнца можно
узнать по их весёлому гомону, играм. К похолоданию, студёному ветру,
дождю, снегу, белоклювые чёрные птицы начинают волноваться: подни-
мутся в воздух целой ватагой и давай кружиться с тревожным граем над
гнёздами. Затем спикируют на деревья и снова ввысь…
8
- Игра «У кого кто?»
У грача – грачонок, грачата.
У соловья – соловьёнок, соловьята.
У аиста – аистёнок, аистята.
У скворца – скворчонок, скворчата.
У журавля – журавлёнок, журавлята.
У чижа – чижонок, чижата.
У лебедя – лебедёнок, лебедята.
У утки – утёнок, утята.
У дрозда – дроздёнок, дроздята.
- Игра «Кто на дереве живёт?» (Слайд №8)
(Игра «Кто на дереве живет»)
- На этом дереве скрываются птицы, а какие вы узнаете, если прочи-
таете слоги и поменяете их местами.
- Итог занятия.
9