Конспект активного занятия по социокультурным истокам "Мудрое слово" (ресурсный круг с родителями).
Автор: Зуева Елена Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №21 "Светлячок" Населённый пункт: г. Сургут Наименование материала: конспект Тема: Конспект активного занятия по социокультурным истокам "Мудрое слово" (ресурсный круг с родителями). Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия на тему "Мудрое слово". Ресурсный круг с
родителями
Тема: «Мудрое слово»
Цель:
-познакомить родителей с духовно- нравственной категорией «Мудрость»;
продолжать
развивать
интерес к сказкам народов России, пословицам и
поговоркам,
как
к
источнику
мудрости.
интеллектуальная
деятельность
станет потребностью.
- способствовать развитию у родителей имеющийся социокультурный опыт
общения в ресурсном круге.
-развивать способность родителей анализировать имеющийся опыт
воспитания детей.
Предварительная работа: Чтение сказок из книги «Мудрое слово», сказок
народов России, русских народных сказок. Заучивание пословиц и поговорок.
Экскурсия в мини-музей детского сада.
Материал к занятию: Выставка «Народная мудрость» (подборка книг
с
пословицами и поговороками,, сказок), памятка «Копилка мудрых советов»,
книга
5
для
развития
детей
дошкольного
возраста «мудрое
слово»,
презентация
«Мудрые
мысли»,
фонограмма
музыки
«Одинокий
пастух»(Джеймс
Ласт),
корни
и
ветви
дерева
нарисованное
на
ватмане,
листья из цветной бумаги.
Оборудование: мультимедийная установка.
Ход занятия:
1 . Присоединение.
Воспитатель: Здравствуйте,
уважаемые
родители,
гости.
Сегодняшнюю
нашу встречу мне бы хотелось начать со стихотворения В. Полторацкого
«Слово о словах».
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие,
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Слова бывают разные-
То дельные, то праздные
То честные, правдивые,
То льстивые, фальшивые.
Есть чистые-алмазные,
А есть бесстыдно грязные.
Одни помогут выпрямить
Другие душу вытравить.
Слова высокой доблести
И самой низкой подлости…
-И сегодня мы будем говорить о глубине мудрого слова. С тех пор, как
человек живет на Земле, звучит слово. Все мы живем, общаемся, дышим
через слово. Мудрое слово порождало и объясняло жизнь. Нет жизни без
слова мудрого и толкового, доброго и нежного, в котором соединяются вера,
надежда, любовь и правда.
Работа по книге для развития «Мудрое слово».
( Воспитатель предлагает родителям прочитать «Слово к родителям»,
которое помещено в книгах для развития, где раскрывается смысл важнейшей
нравственной категории «Мудрость»).
-Сегодня на занятии мы будем говорить с вами о мудрости и мудрых словах.
В толковом словаре Ожегова прописано, что «мудрость – это ум».
А где мы можем «почерпнуть» ум и знания? (Ответы родителей)
Можем ли мы назвать пословицы, поговорки мудрыми и почему? (В них есть
и ум, и жизненный опыт).
Работа с выставкой «Народная мудрость»
(Сборники русских народных сказок, пословиц, загадок)
Что такое народная мудрость? Где мы можем встретиться с ней? Чем ценна
для
нас
народная
мудрость?
Почему
народное
слово
мы
можем
назвать
мудрым?
- Какими бывают слова?
- А какие добрые слова вы знаете?
- Назовите напутственные слова?
-А как вы думаете, что за слово такое «мудрость»?
- А кого можно назвать мудрым человеком?
Ресурсный круг «Кого можно назвать мудрыми? (показ образца ответ)
Далее разговор продолжается по кругу.
1. Подготовительный этап
Вы с детьми прочитали очень много сказок, в которых сказочники выражали
мудрость своего народа. «Сказка- к мудрости ступенька». Откройте книгу на
стр. 5. Русская народная сказка «Никита Кожемяка».
-- Кто был мудрым в этой сказке?
-В чем проявилась мудрость Никиты Кожемяки?
( Никита Кожемяка —
ге р о й народной сказки времен
Киевской
Руси.
Богатырь Никита Кожемяка являет пример мудрости, чести, смелости, силы и
правды. Он не за награду идёт на битву со змеем, совесть не позволяет ему
поступить иначе. Никита понимает, что только у него хватит силы и смелости
победить силу тёмную. Против змея лютого Никита проявляет природную
мудрость – заставляет его отрабатывать тем людям, которым немало беды
принёс, землю пахать глубиной в «две сажени с четвертью», по сути – это
оборонительный вал вокруг Киева, который, «говорят и теперь кое-где по
степи виден». Сказка впитала в себя народную мудрость: «Кто за правое
дело стоит, тот всегда победит».).
- В чем заключается мудрость слов князя своей жене перед отъездом его из
дома в сказке «Белая уточка? » - «Век обнявшись не просидеть» (Даже если
очень любишь человека, невозможно все время находиться рядом) .
- Как в этой сказке раскрывается смысл мудрых слов: «В хитрости и зависти
нет ни проку, ни радости»? (действие злобы и зависти на жизнь) .
- Кого можно назвать мудрым и почему?
( Русская народная сказка « Белая уточка» о семейные ценностях — любви,
дружбе и взаимопомощи. Ребёнок через сказку понимает, что защищает,
оберегает и спасает человека родной дом. Как гласит пословица: «Мой дом –
моя крепость». Сказка даёт представления о традициях русской семьи, об
отношениях мужа и жены, о послушании слову мужа и слову родителей.
Идет размышление о том, почему княгиня попала в беду. Сказка учит, что
нельзя всем доверять, нужно быть осмотрительными, в мире есть добро и
зло, и, к сожалению, есть люди, которые порой творят ужасные дела. Сказка
утверждает победу добра над злом и показывает, что добрых людей намного
больше. Ведьму постигает заслуженная кара. Сказка защищает любовь и
невинность, казнит обман и коварство).
Воспитатель:
Первая ступенька к мудрости- это сказка, а вот вторая- это пословицы и
поговорки.
Какие пословицы раскрывают смысл сказки? («За правое дело стой смело»,
«Кто за правое дело стоит, тот победит») .
-Какие пословицы и поговорки о мудрости вы знаете?
Рефлексия.
-Кого из ваших близких людей вы можете назвать мудрым и почему?
-Чему научили вас в жизни их мудрые советы и мудрые слова?
- Какое мудрое слово помогает Вам в воспитание детей?
Вывод :
-Мудрость всегда в почете, она не имеет национальности, все народы, во все
времена ценят умных, мудрых людей. Ум, находчивость, метко сказанное
слово, житейская мудрость, часто спасали людей в трудную минуту. Я думаю,
что каждый из вас соотнесет мудрость этих высказываний со своей жизнью.
(Просмотр презентации «Мудрые мысли»).
-Мудрость народная вечно живёт, Силу от корня мудрость берёт.
Давайте представим жизнь людей на земле в виде дерева.
-Кто
является
корнями
этого
дерева,
которое
питается
его
великой
мудростью? (люди, жившие давным-давно).
-Ствол и крупные сучья у дерева являются наши дедушки и бабушки.
-Кто может быть веточками дерева? (родители)
-А листочки дерева, это кто? (дети)
-Воспитывая
ребенка,
все
члены
семьи
надеются
вырастить
из
него
достойного человека. Каждый хочет гордиться своим ребенком, чтобы он
вырос созидателем, а не прожигателем жизни.
Задание:
-А сейчас возьмите каждый по листу и допишите книгу жизни на древе
мудрости и познаний.
- Какой мудрый наказ вы дадите детям?
Обобщение:
-Вот и закончили картину, «оживили». Древо Жизни и можем впитывать
великую мудрость слов, подвигов, знаний через наши корни. Потому, что
человек без знаний, как дерево без корней.
- Я желаю вам, чтобы в своей жизни вы
поступали мудро - обладали
терпением, доверием, добротой, скромность, любовью. И на память о нашей
встрече, я вручаю вам буклет «Копилку мудрых советов».