Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Москалёва Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: город Ноябрьск, Тюменская область, ЯНАО
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированной непосредственной образовательной

деятельности в средней группе по теме: Путешествие в сказку.



Задачи:
1.Закрепление умений дошкольников соотнесение количества предметов с цифрой. 2.Закрепление знаний о геометрических фигурах (круге, квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике). 3.Развитие умения решать логические задачи на сравнение; развитие воображения. 4.Формирование умения дошкольников понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. 5.Воспитание интереса и любви к устному народному творчеству.
Ход занятия.

Воспитатель:
Доброе утро, ребята! Все скорее встаньте в круг, Я – твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от Машеньки из сказки «Гуси лебеди!», баба Яга похитила её братца Иванушку, она просит нас помочь ей вернуть братца домой.
Воспитатель:
Поможем Машеньке?
Дети:
Да. Тогда в путь. (Дети под музыку – пение птиц в лесу отправляются в лес).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите как красиво вокруг, солнышко сияет, птички щебечут.
Воспитатель:
Я приготовила для вас загадку. К нам она пришла с цветами, В ярко красном сарафане. И румяна, и ясна, А зовут её (весна).
Воспитатель:
А какие весенние месяцы вы знаете?
Дети:
Весенние месяцы – март, апрель, май.
Воспитатель:
Назовите признаки весны.
Дети:
День становится длиннее, солнце пригревает, небо голубое, снег тает, просыпается всё живое, первые цветы – подснежники, прилетели перелётные птицы.
Воспитатель:
Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?
Дети:
Кукушка, жаворонок, грачи, ласточки, лебеди, гуси, скворцы.
Воспитатель:
С древних времен, народ сложил много пословиц о весне: Март с водой, апрель с травой, май с цветами. Весна красна цветами, а осень – пирогами.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, а что это такое?
Дети:
Это печка (Макет печки)
Воспитатель:
Печка напекла много пирожков и попросила Машеньку сосчитать пирожки, но пирожков было так много, что Маше нужна наша помощь, поможем ей?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Нашли свою полянку, внимательно посмотрите на свою карточку и сосчитайте, сколько пирожков на вашей карточке. Внизу, под пирожками, располагаются цифры, вы должны будете обвести в кружок ту цифру, сколько пирожков на вашей карточке и закрасить её (дети самостоятельно работают стоя за двумя столами).
Воспитатель:
Люда, сколько всего пирожков на твоей карточке? (на моей карточке три пирожка)
Воспитатель:
Какую цифру ты обвела в кружок? (цифру три)
Воспитатель:
На что похожа эта цифра? (на крючок, на волну)
Воспитатель:
Расскажи стихотворение, про цифру три. (Тройка, третий из значков, состоит из двух крючков).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Мы с Машей помогли печке, она покажет дорогу, куда полетели гуси – лебеди.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, а что это такое?
Дети:
Яблонька (Макет дерева)
Воспитатель:
Ребята, яблонька смотрит на картинку, и не может отгадать, кто здесь лишний. Поможем ей вместе с Машей?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Нужно внимательно посмотреть на картинку, подумать и сказать, кто на картинке лишний, объяснить, почему вы так думаете.
Воспитатель:
Первая картинка с изображением животных: лиса, заяц, волк и корова.
Воспитатель:
Кто на этой картинке лишний?
Дети:
Корова.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Потому что лиса, заяц, волк - дикие животные, а корова – домашнее животное.
Воспитатель:
Что вы можете сказать о диких животных?
Дети:
Дикие животные живут в лесу, сами заботятся о себе и ищут пищу.
Воспитатель:
Что вы можете сказать о домашних животных?
Дети:
Домашние животные живут рядом или возле человека, человек заботится о них и кормит.
Воспитатель:
Назовите еще домашних животных?

Дети:
Кошка, собака, лошадь, поросёнок, кролик, коза.
Воспитатель:
Вторая картинка с изображением игрушек: пирамидка, кукла, машинка и стул.
Воспитатель:
Что на этой картинке лишнее?
Дети:
Стул.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Потому что пирамидка, кукла, машинка – это игрушки, а стул – мебель.
Воспитатель:
Что вы можете сказать об игрушках?
Дети:
Они нужны для того, чтобы играть.
Воспитатель:
Что ещё относится к мебели?
Дети:
Стол, диван, шкаф, кровать.
Воспитатель:
Молодцы ребята
,
помогли яблоньке.
Воспитатель:
Ребята, а кто спит всю зиму в берлоге, и просыпается с приходом весны?
Дети:
Медведь.
Воспитатель:
Давайте, и мы с вами отдохнём и покажем, как просыпается медведь (дети под музыку выполняют танцевальные движения).
Физкультминутка:
Вышел мишка из берлоги, (шагают на месте). Огляделся на пороге (повороты влево и вправо). Потянулся ото сна, (потягивания — руки вверх.) К нам опять пришла весна 2раза. Чтоб скорей набраться ему сил, Головой медведь своей крутил. (Вращения головой.) Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.) Вот он по лесу идёт 2 раза. Ищет мишка себе корешки, И другие витамины (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Наконец медведь наелся, И на брёвнышке уселся 2 раза
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, а это что такое?
Дети:
Речка (Изображение речки)
Воспитатель:
Чтобы переправиться через речку, нам нужны сапожки. Посмотрите, какие красивые сапожки у нас есть. Но вот беда, прохудились наши сапожки, нам надо починить сапожки, подобрать каждому сапогу свою форму заплатки, каждый нашёл свою полянку, внимательно посмотрите на сапог и подберите к нему заплатку (дети самостоятельно работают стоя за двумя столами).
Воспитатель:
Ева, у тебя какая форма заплатки? (круглая) Что ты можешь рассказать о круге?
(красного цвета, у круга нет углов) Миша, а у тебя какая форма заплатки? (квадратная) Что ты знаешь о квадрате? (у квадрата 4угла и 4стороны) Настя, у тебя какая форма заплатки? (треугольная) Что ты знаешь о треугольнике?

(у треугольника 3 угла и 3 стороны)
Воспитатель:
Круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник – как назвать одним словом?
Дети:
Фигуры.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Справились с этим заданием, обновили сапожки, теперь мы сможем перейти через речку. Речке понравились наши сапожки, и она покажет Маше, где баба – яга Иванушку прячет.
Воспитатель:
А пока Маша выручает своего братца, давайте приготовим подарки для них. На столе лежат листочки с геометрическими фигурами, вам нужно дорисовать их, чтобы получился рисунок и раскрасить его. (дети самостоятельно работают стоя за двумя столами).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А вот и Маша с Иванушкой, давайте подарим им наши рисунки (дети дарят рисунки Маше и Иванушке).
Воспитатель:
А теперь пришла пора возвращаться в детский сад нам детвора. Давайте скажем до свиданья нашим друзьям, до новых встреч!


В раздел образования