Различение на письме суффиксов прилагательных -к и -ск
Автор: Боева Элла Александровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ СОШ п. Жирекен Населённый пункт: п. Жирекен Чернышевский район Забайкальский край Наименование материала: конспект урока Тема: Различение на письме суффиксов прилагательных -к и -ск Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск-
ФИО учителя Боева Э.А..
Место работы МОУ СОШ п. Жирекен
Должность учитель русского языка и литературы
Тема урока Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск
Класс 6 Б
Базовый учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва, Н.А. Исаева. Русский язык 6 класс.-Изд.
3-е, перераб. – М. : Баласс, 2013. (Образовательная система «Школа 2100»)
Цель урока: определение условий выбора написания прилагательных с суффиксами –К- и –СК- через организацию
проблемно-диалогической деятельности.
Задачи:
1)
разработать опорную схему-правило написания суффиксов;
2)
формировать орфографические умения в различении суффиксов –К- и –СК-;
3)
развивать умение графически обозначать изучаемую орфограмму;
4)
продолжить работу над значением слов.
Тип урока открытие нового знания (изучение нового материала)
Формы работы с учащимися: коллективная, индивидуальная, взаимопроверка.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Структура и ход урока
№
п/п
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный
момент
Приветствие, проверка
готовности
Приветствие, проверка
готовности
2
Мотивационный
этап
Работа над
значением слов
На слайде словарные статьи
слов невежа, невежда
НЕВЕЖА, невежи, муж. и
жен.
1.Грубый, неучтивый
человек. «Невежа тот, кто
позволяет себе грубость.
Л.Толстой
НЕВЕЖДА, невежды
Несведущий,
малообразованный человек,
но обычно с претензией на
знание, неуч. «Невежда… в
ослепленье бранит науки и
ученье и все ученые труды, не
чувствуя, что он вкушает их
плоды». И. Крылов
Знакомы ли вам слова
невежа и невежда? Что
означает каждое из слов?
Давайте обыграем
ситуации, которые часто
встречаются в нашей
жизни. 1 ситуация –
поведение во время
перемен, 2 – нежелание
учиться. Кто же такие
невежа и невежда?
- Дайте определение
Невежа – это…
Невежда - ….
Запишите эти
определения в тетрадь.
- Давайте прочитаем
словарные статьи данных
слов.
Обыгрывание заданных
ситуаций, чтение словарных
статей, ответы на вопросы.
- Для чего мы работали
над значением слов
невежа и невежда?
3
Формулировка
темы и цели урока
через постановку
проблемы
На доске записаны
словосочетания:
коллекция любителя -
дача соседа –
станок для ткачества –
судно для ловли рыбы –
Запишите
словосочетания, заменяя
одно из существительных
прилагательным
Учащиеся записывают в
тетради
Проверим, что у вас
получилось? Выделите
суффиксы в образованных
прилагательных.
Учащиеся называют свои
варианты и записывают на
доске. Любительская
коллекция, соседская дача,
ткацкий станок, рыбацкое
судно
Какие суффиксы
использовали для
образования имён
прилагательных?
Какой же возникает
вопрос?
Запишем тему урока
«Различение на письме
суффиксов имён
прилагательных – к- и –
ск-
Чему мы должны
научиться на уроке?
Суффиксы –К- и –СК-
Когда в прилагательных
пишется суффикс – к- , а
когда – ск-? Познакомиться с
правилом, правильно писать
суффиксы, обозначать
орфограмму.
4
Решение
проблемы
Таблица на слайде
- к-
-ск-
1. бедняк →
бедняцкий
(к//ц)
2. молодец
→
молодецкий
3. ткач →
ткацкий
(ч//ц)
матрос →
матросский
(не на к, ц,
ч, кр. ф.
нет
Рассмотрите таблицу,
проанализируйте
материал.
Проанализируйте
материал левой колонки
таблицы под цифрами 1-3.
На какие согласные
оканчиваются основы
существительных, от
которых образуются
прилагательные с
суффикс-
Что происходит с
конечными согласными
- Основы существительных
оканчиваются на к, ц, ч.
- Происходит чередование
к//ц, ч//ц.
- Если прилагательное
образовано от
существительного с основой
на к, ц, ч, при этом к и ч
меняются на ц.
- В прилагательных,
имеющих краткую форму.
4. узкий –
узок (кр. ф.)
резкий –
резок (кр.
ф.)
основ существительных в
процессе образования
прилагательного?
- Значит, когда в
прилагательных пишется
суффикс –к-?
- Обратите внимание на
записи под цифрой 4.
Когда ещё в
прилагательных пишется
суффикс –к-?
- При каких условиях
употребляется суффикс –
ск-?
Устали? Давайте
отдохнём.
Суффикс – ск-
пишется в прилагательных,
образованных от
существительных не на к,ц,ч
и не имеющих краткой
формы.
5
Физкультминутка
Поднимаем руки все – это
"раз".
Повернулась голова — это
"два".
Руки вниз, вперёд смотри
— это "три".
Руки в стороны пошире
развернули на "четыре",
Учащиеся выполняют.
С силой их к плечам
прижать — это "пять".
Всем ребятам тихо сесть
— это "шесть".
Работа с
учебником
- Давайте сравним ваши
выводы с правилом,
представленным в
учебнике.
- Откройте учебники на
стр. 142. Давайте
прочитаем правило и
составим схему – опору.
Читают правило, составляют
схему-опору.
6
Первичный
контроль знаний.
Творческая
работа, работа
упражнением.
Ребята, вам предлагаются
следующие задания.
1.
Написать сочинение-
миниатюру «Хочу ли я
быть невеждой
(невежей)». Условие:
использовать
прилагательные с
суффиксами –к- и –
ск-.(слова-подсказки:
узкий кругозор,
дерзкий, резкий).
2.
Выполнение
упражнений упр.264.
Выбирают задание,
выполняют.
7
Рефлексия
Закончите предложение:
Составляют предложения
Я научился…
Урок дал мне для жизни…
8
Информирование
о домашнем
задании.
Выставление
оценок.
Домашнее задание по
выбору) стр. 142 правило,
упр. 265
Написать сочинение «»
Записывают домашнее
задание.