Конспект организованной образовательной деятельности области «Художественно –
эстетическое развитие» в логопедической подготовительной к школе группе.
Тема: «Зима»
Составила:
Л.Л.
Низамутдинова,
воспитатель, I
квалификационная
категория,
МАДОУ «Детский сад №24» городского округа г. Стерлитамак РБ, 2016г.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Форма организации: творческая мастерская.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно –
исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная,
двигательная.
Программное содержание:
продолжать учить передавать выразительность зимнего пейзажа, используя
нетрадиционную технику рисования – «по мятой бумаге»;
закреплять умения воспитанников отображать в рисунке состояние погоды и
природные явления;
развивать связную речь, дыхательные и моторные навыки;
воспитывать эстетическое отношение к природе через музыку, литературу и
изобразительную деятельность.
Методические приемы:
мотивация-телеграмма из Африки;
эмпатия - «Лыжники» (фронтально);
слушание стихотворения Оксаны Герасимовой «В гости к нам зима…»
(ребенок с высоким уровнем развития);
беседа по вопросам воспитателя;
чтение стихов о диких животных, звукоподражание (индивидуально);
дыхательная гимнастика «Сдуй цветок» (индивидуально);
экспериментирование «Подкрась воду»;
пальчиковая гимнастика «Прогулка» (индивидуально);
слушание музыки;
гимнастика для глаз;
подготовка бумаги для рисования - «Лепка снежков» (парами);
рисование дерева по мятой бумаге (индивидуально);
анализ друга (по месам);
итог занятия.
Материалы: телеграмма, имитация зимней полянки, снежинки, маски диких
животных разных климатических зон, цветы, вырезанные из ткани, емкость для
замораживания воды, гуашь, пипетки, листы бумаги А4, кисти, акварельные
краски, стаканчики с водой, салфетки, фартуки, 2 ведра: пустое и с чистой водой,
аудиозапись - П.И.Чайковский, "Щелкунчик", «Сцена и вальс снежинок».
Предварительная работа :
беседы, чтение художественной литературы, о зиме, Африке;
заучивание стихов, загадок, пальчиковых гимнастик;
слушание музыки;
рисование по мятой бумаге;
экспериментирование.
1
Ход занятия.
- Сегодня нам принесли телеграмму. Кто знает наш адрес? Правильно. Так и
написано: Башкортостан, город Стерлитамак, детский сад «Рябинушка». Кто
прочитает?
- Здравствуйте ребята! Пишут вам дети из Африки. У вас сейчас зима.
Что это такое? Мы не знаем. Помогите нам с ней познакомиться.
- Как можно помочь? /Написать, нарисовать.../
- Чтоб нам было легче, давайте отправимся в лес. Надевайте лыжи, берите
палки. Поехали.
- Мы с вами на лесной полянке. Снимайте лыжи. Послушайте стихотворение
«Зима пришла» и посмотрите вокруг:
В гости к нам зима пришла,
Много снега принесла.
Мы на лыжах и коньках
Можем покататься
И в сугробе просто так
Можем поваляться.
А в лесу как хорошо —
Горы снега намело!
Зайки шубки поменяли
Серые на белые,
Не боятся и волков —
Вот какие смелые.
От березок, от осинок
Отвести не в силах взгляд,
Ведь зима им подарила
Яркий сказочный наряд.
- Это стихотворение все рассказывает о нашей зиме Что услышали?
- Возьмите снежинки и положите их на сугроб и назовите, какая же она, наша
зима.
- Посмотрите на маски. Каким словом можно назвать всех, кто здесь
изображен? Выберите тех животных, которых можно встретить в наших
лесах и наденьте их. Расскажите: «Кого можно встретить в зимнем лесу? Кто,
чем занимается? Кто как кричит?»/Чтение четверостиший, загадок, речь с
движениями, звукоподражание./
- Дети из Африки могут подумать, что скучная наша зима. Давайте украсим
ее цветочками. Что произойдет, если подует ветер? Давайте проверим,
подуем. Что можно сделать, чтоб цветочки не сдувало? Чем еще можно
украсить? /Можно украсит цветными льдинками./ Давайте еще приготовим
воду для замораживания.
2
- Чем еще можно заниматься зимой?
Прогулка
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Суп поели,
Спать легли.
Загибать пальчики.
Указательными и средними пальцами
"идти" по столу.
Катать руками "комок".
"Кормить птичек".
Вести указательным пальцем
правой руки по ладони левой.
Класть ладони на стол то
одной стороной, то другой.
Отряхнуться.
«Есть суп».
Сложить ладошки под щечку.
-А
снежинки
продолжают
свой
полет.
Послушайте,
как
музыка
может
отражать
снегопад.
Это
П.И.Чайковский.
"Щелкунчик"
-
сцена
и
вальс
снежинок.
- Давайте понаблюдаем, как они летят направо, налево, кружатся то в одну, то
в другую сторону. Их уже целый сугроб.
- Что еще можно делать со снегом? Давайте, слепим снежки из листов бумаги
с сугроба/. Распрямим. Еще раз. Помогите друг другу. А теперь нарисуем на
этих листочках дерево и сугроб. Как растет дерево? Какое есть правило
рисования по мятой бумаге? Едем в группу. Надеваем фартуки и приступаем
к рисованию.
- Пока наши работы сохнут, давайте оценим работы друг друга, кто с кем сидел.
- Когда работы высохнут, мы можем упаковать их в конверт и отправить
детям в Африку. Мы можем туда еще вложить письмо, написав о том, что
такое наша зима. Что напишем? А, что зима наша бывает опасная, напишем?
- Хорошо. Сегодня после сна и начнем писать. Что было трудного сегодня?
Что понравилось больше всего? А сейчас пойдем украшать участок. Потом
сфотографируем, ведь мы можем еще и фотографии послать.
Говорили мы сегодня о природе и животных Башкортостана. Кого мы еще
сегодня не вспоминали? /Птиц./ В следующий раз поговорим о них.
3