Напоминание

Одноклеточные животные. Простейшие


Автор: Давыдова Дарья Васильевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ Первомайская СОШ
Населённый пункт: Томская область., с. Первомайское
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Одноклеточные животные. Простейшие
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока

ФИО учителя: Давыдова Дарья Васильевна

Место раб
оты МБОУ Первомайская СОШ
Предмет:
биология
Класс:
5
Учебник:
Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова. – М.: Вентана – Граф, 2012. – 128с.: ил.
Раздел программы:
Многообразие живых организмов.
Тема урока: «
Одноклеточные животные. Простейшие»
Тип урока:
 По ведущей дидактической цели: комбинированный;  По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
Формы проведения:
фронтальная работа со всем классом, работа в малых группах, индивидуальная работа.
Методы:
проблемный, исследовательский через различные формы организации учебной деятельности (групповые, индивидуальные) на различных этапах урока, где ведущей является самостоятельная познавательная деятельность обучающихся, беседа, рассказ, работа с информационным источником, решение биологических задач.
Цели урока:
обучающие: создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием Простейших, их значением в природе и жизни человека; сравнивать, характеризовать их сходство и различия; делать выводы. развивающие: умение выделять и находить сходства в строении одноклеточных животных и растений; выдвигать предположения об их функциях. воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному миру, формируя экологическую грамотность.
Целевые установки на достижение результата:

- личностные:
1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; 2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; 3. Оценивать собственный вклад в работу группы; 4.Формировать ответственное отношение к обучению, интеллектуальные умения.
- метапредметным:
Регулятивные УУД: 1. Определять цели и задачи урока; 2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; 3. Определять критерии изучения животных. Познавательные УУД: 1. Работать с таблицей; 2. Находить отличия; 3.Составлять схемы-опоры;
4.Работать с информационными текстами; 5.Объяснять значение новых слов; 6.Сравнивать и выделять признаки. Коммуникативные УУД: 1.Учиться работать в группах по обсуждению информации; 2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение; 3. Выражать свои мысли и идеи;
- предметные:
 Овладевать методами биологии;  Характеризовать особенности строения одноклеточных животных;  Описывать особенности организации простейших животных;
Методы:
 Словесные (беседа, диалог)  Наглядные (работа с рисунками, схемами, таблицами)  Практические (заполнение схем, таблиц )  Частично-поисковые (решение проблемных задач)  Индуктивные (развитие умения общаться, находить ответы на вопросы, высказывать и доказывать свою точку зрения)  Дедуктивные (анализ изученного, применение имеющихся знаний, применение полученных знаний, обобщение)
Формы организации работы:
индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, компьютер, таблицы
Структура и ход урока Этапы урока, время Деятельность учителя Деятельность учеников Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов Планируемые результаты Предметные УУД Организационный момент (1 мин.) Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно. Пожелаем друг другу добра, ведь урок начинать нам пора. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Задание. Осуществить самопроверку готовности к уроку. Регулятивные: Самоконтроль учебной деятельности Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний обучающихся. (10 мин.) Активизирует знания учащихся. Проводит самостоятельную работу по вариантам Обучающиеся отвечают на вопросы теста См. приложение - Знание основных признаков растений организмов. - Понимание принципов современной классификации. Умение характеризовать основные группы растений. Поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение и извлечение необходимой информации из Познавательные: Общеучебне: Умение давать определения понятиям, классифицировать объекты, .умение структурировать знания, Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов
Наблюдает за групповой работой. Проверяет. Подводит наводящими вопросами к изучению нового материала Оценивают и корректируют свои знания. Используют знания в новых ситуациях. Предполагают, заполняют схему Посмотрите, внимательно на слайд. К каким царствам относятся организмы, указанные на рисунке? (к бактериям, грибам, животным, растениям). Как вы думаете, представители каких царств живых организмов находятся сейчас в нашем кабинете? Слайд Фа́ уна (лат. fauna ) Покровительницей какого царства является древнеримская богиня Фауна? (Фавна - в древнеримской мифологии - богиня полей и лесов, покровительница стад). (ц. Животн). Ребята, а как вы думаете, какие бывают животные? Задание классу (стр 52-53) Заполнить таблицу : прочитанного текста. - знать строение и основные процессы жизнедеятельности животных их разнообразие. Подразделение царства животных на подцарство: Одноклеточные и Многоклеточные. деятельности; Коммуникативные организовывают и осуществляют сотрудничество с учителем и сверстниками; строят речевые высказывания в устной форме, аргументируют свою точку зрения учитывают позицию собеседника. Логические: построение лог. цели рассуждений, анализ. Формулирование темы урока, постановка цели. (7 мин.) Учитель организует беседу с классом. Учитель наблюдает за деятельностью учащихся. 2. Характерные признаки животных. Иллюстрационна Формулируют тему урока. Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания. Планируют способы достижения цели. - Выберите иллюстрации растений (остались изображения одноклеточных животных). Ребята, а сможете ли вы рассказать мне об одноклеточных организмах по схеме: Размер особенности строения многообразие местообитания? Почему не получается рассказать о простейших? Каких знаний не хватает? Что хотели бы узнать? Цель: изучим строение, образ жизни, значение Простейших, познакомимся с представителями. Тема урока: Одноклеточные животные -Целеполагание; - определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить; - планирование – составление плана и последовательности действий; - Уметь оформлять свои мысли в устной
Изучение нового материала (15 мин) я таблица «Характерные признаки животных». 3. «Характеристика Простейших» Работать будем по группам. Учитель объясняет новый материал Учитель задает вопрос. Слушают учителя Помогают учителю формировать - Определите цель урока (для устранения возникшего затруднения) - Предположите тему урока. - Более 300 лет назад, в1675 году, голландский натуралист Антони ван Левенгук при помощи микроскопа рассматривал окружающий его мир. Взяв застоявшуюся воду из бочки, он увидел в ней движущие организмы. Левенгук очень удивился и назвал их ничтожнейшими зверушками. Позднее ученые дали им название простейших. - Как отличить Простейшие от других организмов? Почему их так назвали? Давайте охарактеризуем простейших. Отличительные особенности простейших от других от других Характеристика простейших. форме (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). - Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя. (Регулятивные УУД) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов
Учитель иллюстрирует ролики с передвижением простейших Наблюдает за деятельностью учащихся, контролирует и корректирует работу, оказывает педагогическую поддержку. признаки одноклеточных при помощи текста учебника. Наблюдают анимацию движение простейших Разрешают новые проблемы. Используют знания в новых ситуациях. Обсуждают, анализируют, связывают во едино. Самостоятельная работа в парах с информационными источниками. Лепят из пластилина бурого цвета амёбу, зеленого цвета организмов 1. организм состоит из 1 клетки 2. эукариоты 3.размеры форма разнообразны 4. автотрофы и гетеротрофы 5. активно передвигаются А теперь, ребята, давайте понаблюдаем за передвижением простейших Познакомьтесь с особенностями строения, образом жизни и значением представителей различных групп, работая самостоятельно, используя маршрутный лист. После изготовления модели вносят сведения об простейших в сравнительную таблицу знаком «+» и «-» . (См приложение) Характеристика Простейших Строение простейших, отличительные особенности информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Регулятивные УУД:
Физкультминутка (2 минуты) Учитель организует физминутку модель эвглены зеленой, белого цвета инфузория туфелька Выполняют задания Анализируют каждый свою заполненную таблицу. Делают выводы о строении простейшего. Устное представление результатов совместной работы по группам. Выполняют движения имитируя животных. А теперь обратимся к нашей таблице "Сходство и различие в строение одноклеточных животных". Все её поля должны быть заполнены. Давайте проверим, насколько верно вы справились с заданием. Назовите общие признаки амебы, эвглены зеленой, инфузории туфельки. Попробуйте изобразить 1 ряд как двигаются инфузории, 2 ряд эвглена зеленая, 3 ряд амеба. дети расслабляются, отдыхают. Умение организовать выполнение заданий, делать выводы по результатам работы. Личностные УУД: умение переключаться на другой вид деятельности Закрепление нового материала (9 минут) Учитель зачитывает задание Дети находят, комментируют, определяют на слух. Задание. закончите предложения, используя текст параграфа. • Одноклеточные и многоклеточные организмы, имеющие ядра называют… • Организмы, состоящие из одной клетки называются… • Организмы, состоящие из двух и более клеток Структурируют знания. - Анализируют объект, выделяя существенные признаки. - Извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы
Учитель дает самостоятельную работу Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону называются… • Организм в клетках которых находится хлорофилл относится к царству… Всех животных делят на две группы… Выберите правильные суждения (Слайд 6) 1. Все простейшие животные имеют постоянную форму тела. 2. В клетке простейших имеется одно ядро. 3. Амеба передвигается с помощью ложноножек. 4. Инфузория туфелька питается бактериями, обрывками водорослей. 5. Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через поверхность тела и сократительную вакуоль. 6. В питании эвглена зеленой участвуют хлоропласты. 7. Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях. 8. Пищеварительные вакуоли не образуются. 9. В цитоплазме инфузории туфельки два ядра. 10. Могут питаться растворенными в воде органическими и неорганическими веществами. Проверьте правильность выполнения задания. Ключ на слайде (3,5,6,7,9,10 ) Усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях её развития для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира. одноклассников Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий, делать выводы по результатам работы. Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Подумаем вместе Домашнее задание (2 минуты) Учитель объясняет домашнее задание Учащиеся по выбору заполняют задание. Параграф 12 (раздел одноклеточные животные) Используя материал учебника, наблюдения в природе, дополнительный источник оформите кластеры «Значение животных в природе», «Значение животных в жизни человека» (по выбору) - Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений. Рефлексия, итог урока (2 минуты) Учитель дает обратную связь, оценивает, осуждает. Учитель дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Дети резюмируют. Анализируют выполнение цели и задач урока. Многообразен и удивителен мир простейших. Наше путешествие в страну одноклеточных животных подходит к концу. Можем ли мы теперь ответить на вопросы, которые были заданы в начале урока? (ответы учащихся). И так, было ли наше путешествие интересным ? Что вас поразило больше всего? Что запомнится надолго? - Достигнуты ли цель и задачи урока? Продолжите любое высказвание: - Я узнал (а)…  Формирование коммуникативных, регулятивных и личностных универсальных учебных действий.  Участие в подве- дении итогов урока; Формирует необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде. Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит
- Меня удивило… - Работая в группе, я … - Мне трудно представить, что… Оценка деятельности учащихся. Спасибо за активную работу на уроке! усвоению, прогнозирование. Маршрутный лист №2 ( 1 группа)
1.

Прочитайте текст об амёбе обыкновенной.

Амёба – свободноживущее микроскопическое животное. Ее можно обнаружить в небольших мелких прудах с илистым дном. Тело амёбы достигает в размерах 0,1–0,5 мм. Внутри клетки находится ядро и цитоплазма. Форма тела амёбы постоянно меняется из-за образующихся в разных его участках лопастеобразных выпячиваний цитоплазмы, называемых псевдоподиями (ложноножками). Эти временные структуры служат для передвижения и захвата пищи. Несмотря на примитивное строение, амёба вполне самостоятельный организм. Амёба – всеядное животное. Ее пищу составляют водоросли, жгутиковые, инфузории. Как только амёба оказывается рядом с потенциальной добычей, ее цитоплазма образует несколько ложноножек, которые окружают жертву. Из цитоплазмы, окружающей добычу, выделяется пищеварительный сок. Образуется пищеварительная вакуоль. После усвоения растворенной пищи, непереваренные остатки выбрасываются наружу.
2.

Вылепите животное из пластилина заполните таблицу отметьте знаком «+» и «-» признаки простейшего .
Маршрутный лист №2 ( 2 группа)
1.

Прочитайте текст об эвглене зеленой.
Зеленая эвглена – необычное существо. Эвглена живет в пресноводных водоемах, богатых растворенными органическими соединениями. Тело эвглены вытянутое, длиной около 0,05 мм. Его передний конец притуплен, задний заострен. У эвглены нет клеточной стенки. Наружный слой цитоплазмы плотный, он образует вокруг тела эвглены оболочку. На переднем конце тела эвглены находится жгутик, при помощи которого она передвигается. В ее цитоплазме расположен светочувствительный глазок. Питание эвглены. В цитоплазме эвглены содержится около 20 хлоропластов, придающих ей зеленый цвет. В хлоропластах находится хлорофилл. На свету эвглена питается, как растение, – при помощи процесса фотосинтеза. В темноте она усваивает готовые органические вещества, образующиеся при разложении различных отмерших организмов.
2.

Вылепите животное из пластилина заполните таблицу отметьте знаком «+» и «-» признаки простейшего .
Маршрутный лист №2 ( 3 группа)
1.

Прочитайте текст об инфузории туфельки.

Инфузория туфелька – обитатель стоячих водоемов с большим количеством разлагающегося органического материала. Она имеет удлиненное тело длиной 0,1–0,3 мм, форма которого постоянна. Все тело инфузории покрыто продольными рядами многочисленных коротких ресничек, при помощи которых туфелька плавает тупым концом вперед. Инфузория туфелька отличается от других простейших сложностью внутриклеточной организации. Ее цитоплазма содержит два ядра ( большое и маленькое). Питание. Ближе к переднему концу тела инфузории находится постоянное углубление – ротовая воронка, которое ведет в глотку. Реснички желобка постоянно работают, создавая ток воды. Вода подхватывает и подносит ко рту основную пищу туфельки – бактерий. Через глотку бактерии попадают внутрь тела инфузории. В цитоплазме вокруг них образуется пищеварительная вакуоль. Переваривание пищи и усвоение питательных веществ у туфельки происходит так же, как и у амёбы. Непереваренные остатки выбрасываются наружу через отверстие – порошицу.
2.

Вылепите животное из пластилина заполните таблицу отметьте знаком «+» и «-» признаки простейшего .
Таблица «Сходство и различие простейших» ( у каждого на парте )



п/п

Органоиды

Простейшие

Амеба обыкновенная

Эвглена зеленая

Инфузория туфелька

1.
Оболочка + + + 2. Цитоплазма + + + 3. Ядро + + + 4. Ложноножка + - - 5. Жгутик - + - 6. Ресничка - - + 7. Пищеварительная вакуоль + - + 8. Сократительная вакуоль + + + 9. Ротовое отверстие - - + 10. Порошица - - + 11. Хлоропласты - + - 12. Светочувствительный глазок - + - Маршрутный лист №2 ( 1 группа) 1. Прочитайте текст об амёбе обыкновенной. Амёба – свободноживущее микроскопическое животное. Ее можно обнаружить в небольших мелких прудах с илистым дном. Тело амёбы достигает в размерах 0,1–0,5 мм. Внутри клетки находится ядро и цитоплазма. Форма тела амёбы постоянно меняется из-за образующихся в разных его участках лопастеобразных выпячиваний цитоплазмы, называемых псевдоподиями (ложноножками). Эти временные структуры служат для передвижения и захвата пищи.
Несмотря на примитивное строение, амёба вполне самостоятельный организм. Амёба – всеядное животное. Ее пищу составляют водоросли, жгутиковые, инфузории. Как только амёба оказывается рядом с потенциальной добычей, ее цитоплазма образует несколько ложноножек, которые окружают жертву. Из цитоплазмы, окружающей добычу, выделяется пищеварительный сок. Образуется пищеварительная вакуоль. После усвоения растворенной пищи, непереваренные остатки выбрасываются наружу. 2. Вылепите животное из пластилина заполните таблицу отметьте знаком «+» и «-» признаки простейшего . Маршрутный лист №2 ( 2 группа) 1. Прочитайте текст об эвглене зеленой. Зеленая эвглена – необычное существо. Эвглена живет в пресноводных водоемах, богатых растворенными органическими соединениями. Тело эвглены вытянутое, длиной около 0,05 мм. Его передний конец притуплен, задний заострен. У эвглены нет клеточной стенки. Наружный слой цитоплазмы плотный, он образует вокруг тела эвглены оболочку. На переднем конце тела эвглены находится жгутик, при помощи которого она передвигается. В ее цитоплазме расположен светочувствительный глазок. Питание эвглены. В цитоплазме эвглены содержится около 20 хлоропластов, придающих ей зеленый цвет. В хлоропластах находится хлорофилл. На свету эвглена питается, как растение, – при помощи процесса фотосинтеза. В темноте она усваивает готовые органические вещества, образующиеся при разложении различных отмерших организмов. 2. Вылепите животное из пластилина заполните таблицу отметьте знаком «+» и «-» признаки простейшего . Маршрутный лист №2 ( 3 группа) 1. Прочитайте текст об инфузории туфельки. Инфузория туфелька – обитатель стоячих водоемов с большим количеством разлагающегося органического материала. Она имеет удлиненное тело длиной 0,1–0,3 мм, форма которого постоянна. Все тело инфузории покрыто продольными рядами многочисленных коротких ресничек, при помощи которых туфелька плавает тупым концом вперед. Инфузория туфелька отличается от других простейших сложностью внутриклеточной организации. Ее цитоплазма содержит два ядра ( большое и маленькое). Питание. Ближе к переднему концу тела инфузории находится постоянное углубление – ротовая воронка, которое ведет в глотку. Реснички желобка постоянно работают, создавая ток воды. Вода подхватывает и подносит ко рту основную пищу туфельки – бактерий. Через глотку бактерии попадают внутрь тела инфузории. В цитоплазме вокруг них образуется пищеварительная вакуоль. Переваривание пищи и усвоение питательных веществ у туфельки происходит так же, как и у амёбы. Непереваренные остатки выбрасываются наружу через отверстие – порошицу. 2. Вылепите животное из пластилина заполните таблицу отметьте знаком «+» и «-» признаки простейшего .


п/п

Органоиды

Простейшие

Амеба обыкновенная

Эвглена

зеленая

Инфузория

туфелька

13.Оболочка 14.Цитоплазма 15.Ядро 16.Ложноножка 17.Жгутик 18.Ресничка 19.Пищеварительная вакуоль 20.Сократительная вакуоль 21.Ротовое отверстие 22.Порошица 23.Хлоропласты 24.Светочувствительный глазок


п/п

Органоиды

Простейши

е

Амеба обыкновенная

Эвглена

зеленая

Инфузория

туфелька
1. Оболочка 2. Цитоплазма 3. Ядро 4. Ложноножка 5. Жгутик
6. Ресничка 7. Пищеварительная вакуоль 8. Сократительная вакуоль 9. Ротовое отверстие 10.Порошица 11.Хлоропласты 12.Светочувствительный глазок


п/п

Органоиды

Простейши

е

Амеба обыкновенная

Эвглена

зеленая

Инфузория

туфелька

1.
Оболочка 2. Цитоплазма 3. Ядро 4. Ложноножка 5. Жгутик 6. Ресничка 7. Пищеварительная вакуоль 8. Сократительная вакуоль 9. Ротовое отверстие 10.Порошица 11.Хлоропласты
12.Светочувствительный глазок

слайд 1

слайд 2

слайд 2


слайд 3


слайд 4


слайд 5

слайд 6


слайд 7

слайд 8


слайд 9


слайд 10

слайд 11


слайд 12


слайд 13


слайд 14


слайд 15


слайд 16

слайд16


слайд 17


слайд 18


слайд 19


В раздел образования