Автор: Куцерубова Галина Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ г. Хабаровска "Детский сад комбинированного вида № 140" Населённый пункт: г. Хабаровск Наименование материала: конспект Тема: Конспект НОД Образовательная область "Познание" (формирование элементарных математических представлений) "Космическое путешествие" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД Образовательная область «Познание» (формирование
элементарных математических представлений)
«Космическое
путешествие»
подготовительная
группа.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Образовательные задачи:
•
закрепить счет в пределах 10 (прямой и обратный порядок) и состав
числа;
•
закрепить представление об объемных геометрически фигурах;
•
закрепить умение детей выполнять сравнение и анализ;
•
закрепить умение детей действовать по чертежу и по словесной
инструкции;
•
стимулировать проявление творческой инициативы, закрепить
представление о днях недели и временах года.
Развивающие задачи:
•
развивать логическое мышление, способность к конструированию;
•
развивать мышление, память, внимание, воображение посредством
игрового воздействия.
•
развивать речь.
Воспитательные задачи:
•
воспитывать инициативу, настойчивость в достижении цели,
самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
•
поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои
суждения при помощи точной и ясной речи.
МАТЕРИАЛ:
о магнитная доска;
о схема скафандра;
о портрет космонавтов;
о иллюстрации планет;
о развивающие игры В. Воскобовича («Геоконт», «Чудо-соты», «Геовизор»,
«Чудо-цветик»),
о числовой отрезок;
о конверт с буквами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, скажите, какой сегодня день недели? Число? А
праздник какой?
Дети: ответы.
Воспитатель: Правильно, сегодня наша страна отмечает день космонавтики!
Это праздник прежде всего, космонавтов, и тех, кто создает космические
корабли. А кто такие космонавты?
Дети: ответы.
Воспитатель: Да. Это человек, который испытывает космическую технику и
работает на ней в космосе. А знаете ли вы первого в мире космонавта?
Дети: ответы.
Воспитатель: А как вы думаете, что надо знать, чтобы стать космонавтом?
Дети: ответы.
Воспитатель: Чтобы стать космонавтом, нужно очень много знать. Какими
качествами должен обладать космонавт?
Дети: ответы.
Воспитатель: Правильно! Ведь самое главное качество для работы в команде
это дружелюбие и доброта.
Давайте вспомним стихотворение:
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята,
Никого не обижаем,
Как заботится мы знаем,
Никого в беде не бросим,
Не обидим, а попросим,
Пусть всем будет хорошо
В мире радостно, светло!
Сегодня мы совершим фантастический полет в космос. Там вам предстоит
выполнить трудные задания, отвечать на сложные вопросы. Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно полететь в космос?
Дети: ответы.
Воспитатель: Конечно на космической ракете! А из чего можно сделать
ракету? Дети: ответы.
Воспитатель; Ракета строится строго в соответствии с чертежом. Я предлагаю
вам сделать чертеж с помощью «Геовизора».
Я буду называть вам звук и цифру. Вам нужно отмечать и соединять точки на
чертеже.
Отлично! Вы молодцы. Следующий важный этап в работе космонавта -
обработка чертежа. Нужно перенести чертеж на модель «Геоконт». Сделаете
это самостоятельно.
Давайте проверим, у всех ли получились правильные ракеты.
Молодцы, у нас получился целый космодром!
Воспитатель: Мы выяснили, что космонавты летают на ракетах. А знаете ли
вы, какаю одежду носят космонавты?
Дети: Скафандр!
Воспитатель: Правильно, скафандр защищает космонавта от вредных
воздействий. С помощью него можно дышать и работать в открытом космосе.
Ребята, нам нужна такая одежда!
Давайте, каждый их вас сделает себе скафандр с помощью игры «Чудо-
соты».
(На столе у каждого лежит игра, а схема для создания скафандра на доске).
Воспитатель: Начинайте работать!
Воспитатель: Молодцы! Ракеты у нас готовы, скафандры имеются. Вижу, и
физически вы готовы, а вот насколько вы внимательны - незнаю.
Чтобы это узнать, вам нужно выполнить следующие задание.
«Выложи дорожку» по памяти с помощью игры «Лепестки».
Перед вами дорожка из цветных лепестков. Ваша задача - запомнить их
расположение, а затем выложить самостоятельно на своем столе.
(Дети запоминают в течении 5 секунд, затем педагог закрывает дорожку и
дети по памяти выкладывают на столах свою дорожку).
Итак, проверяем.
Мы готовы! Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет!
Сейчас начнется обратный отсчет, после которого ракета взлетит в воздух.
Руки положите на пульт. Отсчет начинается с 10 и идет до 0. Показываете
цифру на пульте. Итак - 10, 9.... 0! Пуск! Полетели!
Вот мы и в космосе!
Воспитатель: Физ. минутка: «Невесомость»
Воспитатель: (показ иллюстраций).
Воспитатель: Смотрите! Вот летит ракета с космонавтами. (Состав числа).
(Фотосхемы) Внимание! Поступил сигнал. Инопланетяне просят о помощи. У
них прошел космический ураган и разрушил все предметы, фигуры. Остались
только фотосхемы, которые были сделаны сверху, над этими предметами. По
ним мы должны догадаться, что это за предметы и найти их.
Дети: находят.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько фигур мы нашли. Как они
называются? Каких больше, на сколько? Каких меньше, на сколько?
Молодцы, вот и разобрались!
Воспитатель: Представляете, ребята, на разных планетах время течет
совершенно по-разному. Инопланетяне не знают, что на Земле есть дни
недели, времена года.
Дети: отвечают.
Воспитатель: Молодцы! Будем надеяться, что инопланетяне услышали ваши
ответы.
Ну что ж ребята, пора нам возвращаться к кораблю!
Смотрите, следы! Как вы думаете, чьи они?
Дети: Инопланетян!
Воспитатель: я тоже так думаю! Но никто не знает как они выглядят. Поэтому
мы с вами можем представить себе любых инопланетян за игрой «Чудо-
цветик». На листе бумаги при помощи деталей игры нарисуйте своего
инопланетянина. После занятия мы его раскрасим.
Воспитатель: наше путешествие подходит к концу! Возвращаемся на Землю.
Смотрите, на Земле нас ждет какое-то послание. Давайте посмотрим! Может,
это весточка от инопланетян?
Воспитатель: Поделимся на 2 команды. Каждой команде - конверт с
посланием, буквы в котором перепутаны. Наша задача - собрать слово из
букв.
Воспитатель: Вот и все! Вы - большие молодцы. Что вам понравилось? Что
запомнилось? Какие задания были для вас сложными? И чтобы вы всегда
помнили о бескрайнем космосе, я дарю вам в группу космическую игру. Она
поможет вам узнать много нового и интересного!
До новых встреч, до свидания!