Автор: Тищенко Станислав Александрович Должность: педагог - психолог Учебное заведение: ГБУ АО "Тындинский СРЦН" Населённый пункт: п.Чильчи, Тындинский район, Амурская область Наименование материала: конспект Тема: "ПЛАНЕТА ВЗАИМОПОНИМАНИЯ" Раздел: среднее образование
Цель: стабилизация эмоционального состояния воспитанников.
Задачи:
o
формирование коммуникативных навыков;
o
продолжение процесса самораскрытия;
o
формирование навыков совместной деятельности;
o
снятие напряженности;
o
способствовать обогащению эмоциональной сферы;
o
диагностика межличностных отношений в группе.
Оборудование: цветные
карандаши,
чистые
листы
бумаги,
картина
с
изображением дерева, наряд для «Колдуна», клей, фломастер, ножницы.
Ход занятия:
1.
Приветствие
Детям предлагается ласково назвать по имени соседа, сидящего с лева: -
Добрый день... (имя ребенка), я рад (а) тебя видеть.
2.
Психогимнастика «Цветочная клумба»
Ребята, представьте себе цветочную клумбу, на которой растет много
цветов.
Все
цветы
растут
рядышком,
и
поэтому
клумба
похожа
на
разноцветный ковер.
С
наступлением
утра
все
цветы
распрямляют
свои
стебельки,
распрямляют
листочки,
поворачиваются
к
солнышку,
улыбаются
ему.
Легкий
ветерок
помогает
им
поздороваться:
они
нежно
и
ласково
дотрагиваются друг до друга лепестками и кивают головками цветов.
Прохожие восхищаются дружной и красивой клумбой.
(Дети показывают движения, как здороваются цветы).
3.
Игра «Конструктор»
Один
(два)
воспитанника
берут
на
себя
роль
изобретателя,
остальные
-
«детали».
«Изобретатель»
создает
из
деталей
и
представляет
свое
изобретение, показывает, как действует созданная машина или механизм
(например, поезд). (См. приложение №1).
4.
Упражнение «Ручеек радости»
Дети садятся на пол по кругу, берутся за руки, расслабляются.
- Ребята, представьте себе, что внутри у каждого из вас поселился добрый,
веселый ручеек. Водичка в ручейке - чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем
маленький и очень озорной. Он не может долго усидеть на одном месте.
Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная,
теплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу.
5.
Игра «Злой колдун»
Предлагаю для игры такой сюжет. Жил - был злой колдун, он был очень старым
и хотел иметь ученика. Для этого он хочет украсть ребенка из нашей группы.
Для того чтобы выручить товарища, вам надо назвать все то хорошее, что в нем
есть, чтобы доказать, что такой хороший человек не подходит ему в ученики.
Ученик выбирает по желанию.
6. Упражнение «Карандаш»
Инструкция. Суть упражнения состоит в удержании карандаша, зажатыми
между пальцами стоящих рядом участников.
Партнеры
в
паре
располагаются
друг
на
против
друга
на
расстоянии
вытянутой
руки
и
пытаются
удержать
карандаш,
прижав
его
концами
подушечек
указательных
пальцев.
Дается
задание:
не
выпускать
карандаш,
Двигать руками вверх-вниз, взад-вперед.
Задания:
- Поднять руки, опустить их и вернуть в исходное положение.
- Вытянуть руки вперед, отвести назад.
- Сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед, шаг назад.
- Наклониться вперед, назад, выпрямиться.
- Присесть, встать.
- Шагнуть вперед, поднять руки.
- Держать карандаш безымянными пальцами.
- Держать карандаш мизинцами.
- Выполнять упражнение с закрытыми глазами.
Обсуждение.
o
Какое
действие
должен
выполнять
каждый
из
участников,
чтобы
карандаши не выпадали?
o
На что ориентироваться при выполнении этих действий?
o
Как установить необходимое взаимопонимание?
7. Упражнение «Давайте вместе»
Инструкция. Нам предстоит совместно решить одну задачу: как можно
быстрее
всем
одновременно,
не
договариваясь
и
не
произнося
ни
слова,
выбросить одинаковое количество пальцев на обеих руках. Я буду считать. На
счет «три» все одновременно выбрасываем пальцы. Если задача не решена мы
делаем другую попытку.
8.
Проективное упражнение «Сказочное дерево дружбы»
Задание. Ребята должны представить с кем или, с чем они себя ассоциируют?
(сказочный герой, солнце, тучка, дождик, цветок и т.п.). Затем на небольших
листочках бумаги рисует цветными карандашами. Пишут свое имя. На большом
ватмане нарисовано дерево с корнями ветвями и дуплом. Каждый должен найти
глазами то место, которое ему особенно нравится. Прикрепить свой рисунок
туда (рисунок можно вырезать). - Ребята, представьте, что вы проснулись утром
и думаете к кому сходить в гости? Фломастером нарисуй дорожку к кому
пойдешь в первую очередь (дети от своего рисунка проводят стрелочку к тому
рисунку (ребенку) к которому он идет в гости). (Диагностика межличностных
отношений).
9.
Рефлексия занятия
Детям предлагается высказать свои впечатления о занятии.
o
Что понравилось?
o
Что
оказалось
сложным?
и
т.п.
(обязательно
должен
высказаться
каждый ребенок).
10. Прощание
Предлагаю встать в круг, взяться за руки, улыбнуться друг другу и сказать:
«МЫ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!». Затем складывают ладонь на ладонь в центре
круга и говорят: «Всем - всем, до свидания!» - и убирают руки.