Автор: Степанова Мария Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ № 16 Петроградского р-на г. С-Пб Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: конспект Тема: Конспект НОД в группе раннего развития Раздел: дошкольное образование
НОД (по развитию речи) в группе раннего вазраста :
"Петушок и Курочка"
Цель: Развитие речи у детей раннего возраста.
Задачи:
1. Напомнить детям содержание уже знакомой сказки.
2. Побудить у детей желание участвовать в драматизации, вызвать эмоциональный отклик
на исполнение сказки.
3. Помочь детям запомнить текст , используя логоритмику ( Речь с движениями) .
4. Развивать речевую активность, упражнять в звукоподражании.
5. Закреплять знание о петушке.
6. Побуждать к взаимодействию с воспитателем и другими детьми.
Материал к занятию: петушок из кукольного театра, корзиночка, картинка по сказке
«Курочка Ряба», шляпа, две деревянные ложки, платок, игрушка мышка, пластмассовое
яйцо, шапочка петушка, игрушка курочка.
Предварительная работа: Чтение сказки «Курочка Ряба», заучивание песенки
«Петушок,петушок»
ХОД ЗАНЯТИЯ.
– Дети, отгадайте, кто это?
Раньше всех встаёт,
Ку-ка-ре-ку! Поёт. (Петушок).
– Правильно. Петушок! Посмотрите, ребята, он к нам в гости пришёл! Давайте мы с ним
поздороваемся!
– Здравствуй, петушок! (Дети здороваются с петушком).
Петушок пришел к нам с корзиночкой, а в ней лежит картинка. Посмотрите, кто здесь
нарисован? (Курочка) Из какой сказки? («Курочка Ряба»)
Петушок очень любит сказки слушать, давайте ему расскажем и покажем сказку «Курочка
Ряба», он такую сказку не знает.
Рассказ сказки воспитателя вместе с детьми.
Жили-были дед (Дети показывают руками бороду) да баба ("Завязывают" вооброжаемый
платок на голове). Была у них курочка ряба ("Клюют" пальчиками по коленочкам). Снесла
курочка яичко ( Соединяют указательный и большой пальцы), не простое – золотое.
Дед бил, бил – не разбил. (Стучат указательным пальцем правой руки по "яичку",
сделанному, левой рукой)
Баба била, била – не разбила.. (Стучат указательным пальцем правой руки по "яичку",
сделанному, левой рукой)
Мышка бежала: Пи-пи-пи (Перебирают указательный и средний палец), хвостиком задела
(Указательным пальцем одной руки машут по "яичку"), яичко упало и разбилось.
(Разьединяют указательный и большой палец)
Дед плачет, баба плачет (Закрывают лицо руками), а курочка кудахчет:
– Ко-ко-ко. Не плачь, дед, не плачь, баба (Гладят себя по голове): снесу вам яичко не
золотое – простое! (Показ яичка пальчикам).
Физкультминутка:
Вот идёт петушок, Шагают, высоко поднимая ноги.
Гордо поднял гребешок. Высоко поднимают головы.
Красная бородка. Отводят руки назад.
Важная походка. Взмахивают руками.
– Петушок хочет поиграть с вами, а вы хотите?
Игра «Петушок»
Воспитатель выбирает ведущего, одевает шапочку петушка. Дети с воспитателем
произносят слова:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь?
После этих слов ребёнок в шапочке петушка громко кукарекает. Игра повторяется.
– Ребята, петушку очень у нас понравилось, он хочет остаться у нас и играть с вами, а вы
хотите, чтобы петушок остался с вами играть?
Петушок с радостью будет с вами играть.