Напоминание

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе "Сказки К. И. Чуковского".


Автор: Емельянова Галина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г. Хабаровска "Детский сад комбинированного вида № 140"
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: конспект,
Тема: Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе "Сказки К. И. Чуковского".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированного занятия по развитию речи в

подготовительной группе "Сказки К. И. Чуковского".
Цель: 1. Развитие активного словаря детей. Развивать умения понимать при восприятии художественной литературы и использовать в собственной речи средства языковой выразительности. 2. Умение пересказывать литературные произведения самостоятельно, правильно передовая идею и содержание. 3. Совершенствовать умение детей изображать фигуру человека , соблюдая пропорции, передавать настроение и характер сказочного героя при помощи цвета, жеста. Побуждать детей к использованию разнообразных материалов для создания выразительного образа (фантики). Проявлять инициативу, самостоятельность в процессе освоения техники «фантичная фантазия». Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, заучивание отрывков, знакомство с техникой, изготовление картинок к разным произведениям. Методические приемы: Беседа, вопросы, викторина, показ иллюстраций, портрета; индивидуальная работа по изготовление человека из фантиков. Материалы: Книги К. И. Чуковского, портрет, ножницы, фантики, скотч, клей.
Ход занятия.
Соц. Игра «волшебная палочка». Дети мы с вами пойдем на выставку книг. - А кто написал все эти книги? Сегодня мы с вами поговорим об этих произведениях К. И. Чуковского и сделаем картинку к одному из этих произведений. - Дети скажите это сказки или нет? (сказки в стихах)
Они написаны известным писателем сказочником К. И. Чуковским, который очень любим детей, понимал их и беседовал с ними на равных, как со взрослыми. 1. Загадка «Муха – цокотуха». В этой книжке именины! Много было там гостей. А на этих именинах. Появился в друг злодей. Он хотел убить хозяйку, Чуть её не погубил. Но коварному злодею Рыцарь голову срубил. Воспитатель читает отрывок, а Арина его продолжает. 2. Показываю иллюстрацию к сказке «Путаница». - Из какой сказке эта иллюстрация? - А почему ты так думаешь? - А кто расскажет, как она начинается? (Поля и Полина Б). 3. Показываю иллюстрацию к сказке «Телефон». - А как вы догадались? - А как эта сказка начинается? (Дима и Никита читают по ролям) 4. Егор нам прочитает отрывок, а вы отгадаете из какой он сказке? (Чудо дерево). 5. Загадка « Айболит». Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащит он из болота. Он известен, знаменит, Это доктор……………. - А как вы догадались? - А кто прочитает отрывок из этой сказки? (Вероника).
6. Я прочитаю вам отрывок, а вы угадайте с какого это произведения. (Мойдодыр). - А почему ты так думаешь? Рассматриваем иллюстрацию. - А как заканчивается эта сказка? (Никита К) 7. А эта картинка, к какому произведению? (Тараканище) - А как она начинается? (Арина) - А кто продолжит? (Егор) 8. Вот вам еще загадка « Бабушка – Федора» Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли Ищет их она, зовет И в дороге слёзы льёт. - Из какого это произведения К. И. Чуковского? Физкультминутка «Федорино горе» ( на фитболах) Утюги бегут, покрякивают,
(прыжки)
Через лужи, через лужи перескакивают. А за ними блюдца, блюдца –
(тарелочки)
Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля! Вдоль по улице несутся – Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля! На стаканы – дзынь! – натыкаются,
(локоть к колену перекрестно)
И стаканы – дзынь! – разбиваются. И бежит, бренчит, стучит сковорода :
( бег вокруг мяча)
« Вы куда? куда? куда? куда? куда?» А за нею вилки,
(прыжки)
Рюмки да бутылки, Чашки да ложки Скачут по дорожке. Из окошка вывалился стол
(ходьба)
И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл…. Предлагают детям сделать картинку по этому произведению. Дети читают по очереди отрывки из сказки «Федорино горе». Итог занятия. Угощения детей.


В раздел образования