Напоминание

Как цыплёнок маму искал


Автор: Демахина Венера Марсиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Город Заинск, Татарстан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Как цыплёнок маму искал
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД

по познавательному, речевому, физическому развитию

во 2 младшей группе на тему:

«

Как цыпленок маму искал

»
МБДОУ «Солнышко» Воспитатель; Демахина В.М. 2016г.

Цель:
развитие грамматически правильной монологической речи, обогащение активного словаря, закрепление умения выразительно и четко произносить слова в стихах.
Задачи:
воспитывать доброжелательное отношение детей к животным и птицам; продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми расширять и активизировать словарь (глаголы), закреплять артикуляцию звуков /в /, / г/, /к / развивать конструктивные навыки, мелкую моторику рук, память, внимание закреплять представления детей о домашних животных и их детенышах формировать потребность в двигательной активности.
Материалы и оборудование:
яйцо из папье-маше, игрушка цыпленка, курица, экспозиция «Птичий двор», мольберт, силуэты с изображением кошки, котенка, собаки, щенка, козы, козленка, обруч, маска волка, мягкий конструктор, магнитофон.
Предварительная работа:
Изготовление яйца из папье-маше, цыпленка из пряжи. Подготовка дидактических картинок домашних животных. Разучивание пальчиковой игры «Расскажи стихи руками», стихотворения «Доброе утро», «На птичьем дворе», «Кошка», «Жучка».
Обогащение словаря:
Глаголы: клевать, пищать, пить, прыгать, бегать, умываться, махать, бодаться. Прилагательные: желтый, маленький, пушистый.
Ход ООД:

1. Организационный момент:
Утром встали малыши В детский садик все пришли. Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! (под музыку дети встают в полукруг) - Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. Стихотворение
«Доброе утро»
.
Придумано кем–то просто и мудро. При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Доброе утро – нам шепчут цветки, (ш-ш-ш) Доброе утро – журчат ручейки. (с-с-с-) Доброе утро – нам птица поёт, (вить – вить) Доброе утро – скажет нам кот, (мяу – мяу) Доброе утро жужжит нам пчела, (ж – ж – ж) Доброе утро – как ваши дела? Доброе утро – лягушка сказала, (ква – ква) Доброе утро – нам мышь пропищала, (пи – пи) Доброе утро – шумят тополя. (ля – ля – ля) Доброе утро родная Земля! Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам!
2. Основная часть:
1. (Звучит таинственная музыка. Перед детьми лежит крупное яйцо из папье- маше.) - Ребята, что это? Что находится внутри, как вы думаете? (Дети отвечают.) - Давайте посмотрим. (Открывает яйцо). Кто это? (Цыпленок). - А цыпленок какой? (желтый, маленький, пушистый) - А что он умеет делать? (пищать, прыгать, клевать, пить, бегать) - А какую песенку умеет петь цыпленок? (пи-пи-пи) - А кто его мама? (курица). - Ой, ребята, а цыпленок здесь один. Наверное, он потерялся. Ему нужно помочь найти маму. А где живет курочка? (в курятнике, в деревне). - Отправимся туда. 2. Упражнение
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, Шагали наши ножки / 2 раза. Вот так! (дети идут по кругу). По ровненькой дорожке, Бежали наши ножки/ 2 раза. Вот так! (дети бегут по кругу). По ровненькой дорожке, Скакали наши ножки/ 2 раза. Вот так! (скачут по кругу). 3. (Звучит музыкальная композиция
«Птичий

двор»
, дети переходят к экспозиции
«Птичий двор»
). - Вот мы и оказались в деревне, на птичьем дворе
«На птичьем дворе.»
Наши уточки с утра: -Кря, кря, кря! Кря, кря, кря!
Наши гуси у пруда: -Га-га-га-! Га-га-га! А индюк среди двора: -Бал-бал-бал! Балды-балда! Наши гуленьки вверху: -Гру-у-у-гру-у, гру-у-гру-у! Наши курочки в окно: -Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! А как Петя-петушок ранним-рано-по-утру Нам споет: Ку-ка-ре-ку! - Но что-то не видать мамы-курочки. А кто же здесь спрятался? 4. Игра
«Угадай по хвостику»
На мольберте изображения кошки, собаки, козы, наполовину прикрытые белыми листами бумаги. Воспитатель предлагает детям посмотреть, кто спрятался за листочками. - Как вы думаете, кто здесь спрятался? (кошка) После правильного ответа изображение открывается полностью. - Какую песенку поет кошка? А что еще умеет делать кошка? (умывается, бегает, лакает молочко). А как она это делает, покажите. (имитация движений). - Кошка чья мама? (котенка) (появляется изображение котенка) - Ребята, а кто знает стихотворение про кошку? Ребенок рассказывает стихотворение.
«Кошка.»
-Кошка, как тебя зовут? -Мяу! -Стережешь ты мышку тут? -Мяу! -Мяу, хочешь молока? -Мяу! -А в приятели щенка? -Фр-р-р-р-р-! Следующее изображение собачки обыгрывается также. Ребенок рассказывает
стихотворение о собачке:
Вот собачка Жучка, Хвостик закорючкой. Зубки острые, Шубка пестрая.
Следующее изображение козы обыгрывается также. 5. Подвижная игра
«Волк и козлята»
Воспитатель напоминает детям сказку «Волк и семеро козлят. Мама-коза говорила, чтобы двери никому не открывали. А то может прийти волк и забрать козлят. На полу лежит большой обруч — это дом козлят. Один ребенок выбирается на роль волка, остальные козлята. Козлята стоят внутри обруча, а волк стоит не далеко от них. Волк уходит (встает за обручем). Посмотрели козлята, что волк ушел, отворили дверь и поскакали гулять (бегают по всей площадке под музыку). Волк начал за ними охотится. Волк бегает за козлятами: кого поймал, тот становится волком. 6. –Мы нашли здесь кошку и котенка, собаку и щенка, козу и козленка, а курочки нет. - Кошка, собачка, козочка, помогите нашему цыпленку отыскать здесь его маму- курочку. - Нужно цыпленку позвать курочку громко. - Ребята, позовем курочку вместе с цыпленком, чтобы мама его услышала. (пи-пи-пи!). Под музыку воспитатель выносит игрушку курицы. -.Вот курочка, нашли мы ее. - Какая курочка? (ответы детей) - Очень важно, чтобы у каждого малыша была мама. И хорошо, когда есть теплый, уютный дом. Упражнение
«Расскажи стихи руками»
Воробей живет под крышей (дети машут руками, руки над головой складывают домиком) В теплой норке домик мыши (складывают ладони чашечкой, показывают уши). У лягушки дом в пруду (растопыривают пальцы, руки соединяют кольцом). Домик пеночки в саду (складывают руки над головой
«домиком»
). - Эй, цыпленок, где твой дом? (выставляют ладони вверх) - Он у мамы под крылом! (сгибают руки в локтях, машут короткими
«крыльями»
). - А теперь мы сделаем из мягкого конструктора домик для цыпленка и его мамы. 7. Конструирование
«Домик для цыпленка»
. Дети конструируют домик из мягкого конструктора. - Молодцы, ребята! А теперь подарим наш домик цыпленку и курочке. Нам пора сними прощаться. - До свидания!

8. Рефлексия:
- Ребята, кому мы помогали? -А кого мы искали? -Где мы побывали? - Каких домашних животных мы встретили? -А в какую игру мы играли? - Что мы сделали для цыпленка и курочки? (ответы детей) -Молодцы, ребята! 4. Заключительная часть. - А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Упражнение
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, Шагали наши ножки / 2 раза. Вот так! (дети идут по кругу). По ровненькой дорожке, Бежали наши ножки/ 2 раза. Вот так! (дети бегут по кругу). По ровненькой дорожке, Скакали наши ножки/ 2 раза. Вот так! (скачут по кругу). - Вот мы и вернулись. - Наше занятие окончено, спасибо!


В раздел образования