Напоминание

Занятие по сенсорному развитию с детьми раннего возраста " Ёжики в гостях"


Автор: Тихонова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№229
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: конспект
Тема: Занятие по сенсорному развитию с детьми раннего возраста " Ёжики в гостях"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по сенсорному развитию с детьми раннего возраста «Ёжики в гостях»
Цель:
формировать познавательные умения и действия, представления об объектах , их свойствах (форме, цвете, величине).
Задачи
:  Закреплять знания цвета (синий, красный, жёлтый, зелёный).  Развивать мелкую моторику рук, с помощью игр с прищепками.  Обучать ориентироваться в помещении.
Материал
: прищепки четырёх цветов( красные, жёлтые, зелёные, синие). Они выполняют роль колючек. Картонные ёжики тех же цветов, элементы большого пазла – конструктора тех же цветов.
Предварительная работа:
разучивание пальчиковой гимнастики, рассматривание иллюстраций о ёжике, о его отличительных особенностях, игры с прищепками.
Ход занятия
: начинаем с музыкальной разминки (воспитатель включает музыку выполняют движение, это упражнение позволяет детям настроится на дальнейшее выполнение заданий.) Используется музыка Е.Железновой «Маленькие ёжики», «Разминка №25»
Воспитатель
: Ребята к нам в гости пришёл ёжик (показать детям игрушку ежа - дети его рассматривают, здороваются). Ёжик, почему ты такой не весёлый?
Ёж
: Я шёл к вам в гости и потерял своих друзей.
Воспитатель
: Ребята, а давайте поможем ёжику найти их? Дети ищут по группе ежей, и приносят их воспитателю. Оказывается, что они разного цвета.
Воспитатель
: Ребята посмотрите, а у ежат нет колючек. Ёжик, а где же их колючки?
Ёж
: Наверно они их дома забыли.
Воспитатель
: Ребята давайте поможем ежатам найти колючки. Но для этого надо найти домики такого же цвета, как и ежата. (Воспитатель смотрит, какого цвета ёжики у ребят, и предлагает каждому ребёнку найти домик такого же цвета, как и ежонок.)
Воспитатель
: Посмотрите, в каждом домике лежат потерянные иголки, нужно вернуть их ежатам. Дети крепят иголки-прищепки к ёжикам.
Воспитатель
: Молодцы ребята!
Ёж
: Спасибо, что помогли моим друзьям!
Воспитатель
: А теперь давайте порадуемся вместе и станцуем для ежат весёлый танец!
В конце занятия дети танцуют под весёлую музыку.
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5! Вышли ёжики гулять! 1,2,3,4,5! Как колючки посчитать! Посчитали, пофырчали И домой пошли опять!

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Детский сад № 229»
(МБДОУ №229)
2-я Краснодарская ул., 82

г. Ростов-на-Дону, 344091

ОКПО 44857983 ОГРН 1026104372051

ИНН/КПП 6168099047/616801001

тел./факс: (863) 266-75-47

E-mail: mdoy_229@mail

Конспект занятия

по сенсорному развитию

с детьми раннего возраста «Ежата»

Разработала:

Воспитатель группы № 13


Тихонова Е.Е.

Ростов-на-Дону

2016г.


В раздел образования