Напоминание

" Игра на детских музыкальных инструментах, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"


Автор: Чеботкова Марина Леонидовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №19 "Родничок"
Населённый пункт: Г.Кудымкар Пермский край
Наименование материала: статья
Тема: " Игра на детских музыкальных инструментах, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование





Назад





« Игра на детских музыкальных инструментах, как средство развития

творческих способностей детей дошкольного возраста»
Чеботкова Марина Леонидовна, Музыкальный руководитель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 19 «Родничок» г. Кудымкар, Пермский край

Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребёнка к миру прекрасного. Музыка, как и любое другое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребёнка, пробуждать к нравственно – эстетическим переживаниям, к преобразованию окружающего, к активному мышлению. В ребенке важно развивать все лучшее, что заложено в нем от природы. Музыкальное воспитание является неотъемлемой частью всестороннего развития личности. Сила музыки не только в развитии чувства красоты, но и в формировании таких качеств малыша, как любовь к окружающему его миру. Основной формой музыкальной деятельности в детском саду является НООД (непосредственная образовательная организационная деятельность), которая предусматривает не только слушание музыкальных произведений, обучение пению, движениям в музыкальных играх и плясках, но и обучение игре на детских музыкальных инструментах. Игра на музыкальных инструментах является универсальным средством развития творчества детей, их воображения и фантазии. Я ее использую с детьми разного возраста, применяя детские музыкальные инструменты в различных видах деятельности . Для ребенка музицирование на детских музыкальных инструментах - одна из самых доступных форм ознакомление с миром музыки. Творческое музицирование – это возможность приобретения многообразного опыта речи и движения, опыта общения, творчества и фантазирования, опыта переживания музыки как радости и удовольствия. Работая в этом направлении, я заметила, что музицирование способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет музыкальное воспитание ребенка. В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: наличие воли, эмоциональности, сосредоточенности, развиваются и совершенствуются музыкальные способности. Обучаясь игре на детских музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков, различают красоту звучания различных инструментов, чище и выразительнее поют, улучшается качество музыкально- ритмических движений, дети четче воспроизводят ритм.
А так как игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций и вызывает у детей приподнятое настроение, формируя устойчивый интерес к НОД, я, работая с детьми - играю, но они не осознают, что при этом их учу! А музыкальные инструменты изготовленные из бросового материала использую с детьми с большим успехом в самостоятельной деятельности – это деревянные палочки, кубики, мешочки, барабаны, маракасы так же привлекает, внимание детей игра на коми-пермяцких инструментах (использую региональный компонент) – это ладошки, сяркан ( трещетка), шур - шор, зиль – зель… Стараюсь вносить разнообразные методы и приёмы: показ иллюстраций, игрушек, различные карточки (ритмические, в цветовой гамме), использование музыкально-дидактических игр, презентаций (дидактические игры « Ромашковые ритмы», « Помоги мишке и ежику сыграть ритмический рисунок», « Капель»). Большой интерес у детей вызывают сказки – шумелки ( знакомые сказки озвученные музыкальными инструментами ) – это « Курочка ряба», « Три поросенка», « Колобок», « Два друга» и другие. Сначала дети смотрят, как я озвучиваю сказку, потом сами включаются в творческий процесс. Музыкальные инструменты отображают характер героев сказок. Благодаря использованию музыкальных инструментов сказочка более интересная и яркая. Например, озвучивание сказки « Теремок». Для этого использую прием « Волшебной коробочки», в которой живут музыкальные сказки, где поселилась сказка « Теремок» Предлагаю подобрать для каждого персонажа музыкальный инструмент: теремок - деревянные ложки стук в дверь – два кубика мышка – треугольник лягушка – бубен зайка – трещетка (свободная спонтанная игра) волк – рубель медведь – барабан «теремок развалился» – тутти (знак игры всех инструментов). Благодаря шумовому оформлению сказочек, у детей развиваются умение сосредоточенно слушать, хорошая реакция и память. Это обогащает музыкальное впечатление, разнообразит впечатления детей, в результате дети приобщаются к творческой активности, воспитываются качества музыканта- исполнителя. Здесь повторяются названия инструментов и закрепляются навыки игры на каком - либо музыкальном инструменте, инструменте – самоделке. Таким образом, проводя планомерную работу по обучению детей игре на музыкальных инструментах я подошла к главному этапу работы – созданию оркестра. Занятия в оркестре дают позитивные результаты всем без исключения детям независимо от того, насколько быстро ребёнок продвигается в своём музыкальном развитии. Большое удовольствие им доставляют “публичные” выступления перед сотрудниками детского сада, родителями на праздниках и развлечениях, на открытых занятиях перед гостями, на конкурсах и концертах. Хочется надеется на то, что дети став взрослыми, навсегда останутся друзьями с музыкой.
Используемая литература: Боровик Т. “Звуки, ритмы и слова” - Минск, 1991г. Зимина А.Н. “Мы играем, сочиняем!” - Москва, ЮВЕНТА, 2002г. Кононова Н.Г. “Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах” - Москва, Просвещение, 1990г. Симукова В. “А вы ноктюрн сыграть смогли бы?” - “Музыкальный руководитель” №3, 2005г. Трубникова М. “Играем в оркестре по слуху” - Москва, 2000г. Тютюнникова Т. “Уроки музыки. Система Карла Орфа” - Москва, АСТ, 2000г. Тютюнникова Т. “Шумовой оркестр снаружи и изнутри” - “Музыкальная палитра” №6, 2006г.


В раздел образования