Воспитатель : Голофеева О.В
ЛГ МАДОУ ДСКВ № 10 «Белочка».
Группа/ возраст: группа среднего дошкольного возраста, 4-5 лет.
Тема: «Украсим барышне наряд».
Тип: закрепление ранее полученных знаний
Цель занятия: Познакомить с дымковской игрушкой, воспитывать интерес к народному творчеству.
Образовательные:
1.
Знакомить детей с историей возникновения дымковской игрушки.
2. Приобщать детей к истокам русской культуры.
3. Закреплять знания детей о дымковской игрушке, историей возникновения, особенностей узоров и цвета узоров.
Развивающие:
1.
Развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности; учить детей украшать силуэты кукол-барышень элементами
декоративной росписи (кругами, точками, используя для этого пластилин, формировать умение использовать в лепке приёмы раскатывания
пластилина в шар, раскатывая его между ладонями круговыми движениями; содействовать улучшению координации движений; развивать
воображение, представление о цвете, форме.
2.
Обогащать словарь детей: Вятка, дымка, дымковские мастера, дымковская игрушка, дымковская роспись;
3.
Развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат исследования;
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров.
2.
Способствовать проявлению положительных эмоций.
Оборудование :
Для педагога : русский народный костюм, презентация для детей «Дымковская игрушка».
Для детей : столы, стулья по количеству детей, пластилин для каждого ребенка, заготовки с силуэтом кукол-барышень.
№
п/п
Этапы
занятия
Дидактические
задачи
Содержание деятельности
Деятельность воспитателя
(методы и приёмы)
Деятельность
воспитанников
Результативность
1 Организацион
н ы й
э т а п
(введение
в
тему,
игровая
мотивация)
Создать
благоприятную
психологическую
обстановку.
Подготовить
детей
к
в о с п р и я т и ю
материала занятия.
Знакомство
с
детьми,
приветствие
г о с т е й принятие
на
себя
р ол и
мастерицы
из Дымковской слободы.
Загадывание
загадки
Мастерицы
о
дымковской игрушке.
Вживаются в
игровую
ситуацию,
Отгадывают
загадку
Сформированность
положительного
эмоционального
настроя
на
совместную
деятельность
со
взрослым и сверстниками для
решения обозначенных задач.
2 Основной
этап
Закрепление ранее
полученных
знаний.
Вводит элементы новизны, используя
сюрпризный момент на основе
наглядных информационных средств,
вовлекает в слушание, стимулирует
интерес детей.(Презентация
«Дымковская игрушка»)
Физ.минутка «Мы игрушки
расписные».
Загадывание
загадки
Мастерицы
о
дымковской барышне.
Слушают,
узнают об
истории
создания
дымковской
игрушки,
рассказывают
разученные
стихотворения
о дымковских
игрушках
Повторяют,
за
воспитателем
движения
раз-
вивают речь.
Отгадывают
загадку.
1. Обогащение и активизация
словаря.
2.Проявление интереса к
народной игрушке.
Снятие мышечного напряже-
ния и скоординированность
речи с движением.
Обобщение
полученных
знаний
продуктивная деятельность
Вовлекает
детей
в
изобразительную
деятельность,
предлагает
детям
украсить
силуэты
кукол-барышень
элементами
декоративной
росписи
(кругами, точками, используя для этого
пластилин,
формировать
умение
и с п ол ь зо ват ь
в
л е п ке
п р и ё м ы
раскатывания
пластилина
в
шар,
раскатывая
его
между
ладонями
круговыми движениями; содействовать
улучшению
координации
движений;
развивать воображение, представление
о цвете, форме.
. П р оя в л я е т
т в о р ч е с к у ю
а к т и в н о с т ь
в
п р о ц е с с е
изобразительной
деятельности
3 Заключительн
ая часть
(рефлексивны
й)
Вызвать
эмоциональный
отклик
по
итогам
занятия.
Привлекает
детей
к
подведению
итогов,
к
рефлексии
(самоанализу);
предлагает место, где дети могли бы
выставить на всеобщее обозрение свои
работы.
Делятся
впечатлениями;
выражают
собственные
ч у в с т в а
к
проделанной
работе;
высказывают
эмоциональный
отклик.
Умение оценивать результат
своей деятельности;
Умение выражать чувства.