" Изготовление восковой композиции накусочной пластинки Каца." ПМ 04 Изготовления ортодонтических аппаратовМДК 04.01 Технология изготовления ортодонтических аппаратов Специальность: Стоматология ортопедическая Курс: 3
Автор: Травина Светлана Анатольевна Должность: преподаватель Учебное заведение: ГАПОУ СО "Балаковский медицинский колледж" Населённый пункт: г. Балаково, Саратовская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: " Изготовление восковой композиции накусочной пластинки Каца." ПМ 04 Изготовления ортодонтических аппаратовМДК 04.01 Технология изготовления ортодонтических аппаратов Специальность: Стоматология ортопедическая Курс: 3 Раздел: среднее профессиональное
на методическую разработку практического занятия для студентов по
теме:
«Изготовление восковой композиции накусочной пластинки Катца»
по ПМ04 МДК0401 «Технология изготовления ортодонтических аппаратов»
по специальности «Стоматология ортопедическая»
Методическая разработка практического занятия для студентов по ПМ
04
МДК04.01
Технология
изготовления
ортодонтических
аппаратов
подготовлена преподавателем Травиной С.А., рассмотрена и утверждена на
заседании цикловой методической комиссии «Стоматологии ортопедической»
и
согласована
с
методическим
кабинетом
колледжа
(о
чем
имеется
соответствующие отметки на титульном листе).
Разработка содержат технологическую карту практического занятия, в
которой
отражены
учебные
цели
и
материальное
обеспечение
занятия.
Поэтапно отражена самостоятельная работа студента. Алгоритмы действия
практических
манипуляций
изложены
подробно
и
последовательно,
в
доступной
форме.
Теоретический
материал,
содержащийся
в
данной
методической
разработке,
полностью
соответствует
теме
практического
занятия и является необходимым источником информации при овладении
практическими навыками изготовления бюгельных протезов.
Комплект
контрольно-оценочных
материалов
включает
в
себя
теоретические вопросы и
тестовое задание, и полностью соответствует
целям и задачам изучения ПМ04 МДК04.01
«Технология изготовления
ортодонтических аппаратов».
Задания
контрольно
–
оценочных
материалов
соответствуют
требованиям
Федерального
государственного
образовательного
стандарта
среднего профессионального образования по специальности «Стоматология
ортопедическая» и способствуют формированию общих и профессиональных
3
компетенций,
соответствующих
основному
виду
профессиональной
деятельности «Оказания стоматологической помощи населению»
Представленная
методическая
разработка
рекомендована
для
практического
обучения
студентов
по
специальности
«Стоматология
ортопедическая».
Рецензент:
____________/________________________________________________
(подпись) (ФИО, должность, место работы)
М.П.
4
Критерии оценок различных видов работ на занятии……..16
6.
Список используемой литературы…………………………....17
5
1.
Технологическая карта практического занятия
Учебные цели занятия:
знать:
1.Показания к применению накусочной пластинки Каца.
2.Принципы действия функционально-направляющих ортодонтических
аппаратов.
3.Технологические этапы изготовления накусочной пластинки Каца.
уметь:
1.Изготавливать перекидные кламмеры и перекидные петли к аппарату.
2.Изготавливать наклонную плоскость из воска.
3.Изготавливать восковой базис и устанавливать на него металлические
элементы ортодонтического аппарата.
ПК 4.1.
Изготавливать основные элементы ортодонтических аппаратов.
ПК 4.2.
Изготавливать основные съемные и несъемные ортодонтические
аппараты.
ОК 1.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей про-
фессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые ме-
тоды и способы выполнения профессиональных задач, оценивать
их эффективность и качество.
ОК 3.
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
ОК 4.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для
эффективного
выполнения
профессиональных
задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 5.
Использовать
информационно-коммуникационные
технологии
в
профессиональной деятельности.
ОК 6.
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с колле-
гами, руководством, врачами и пациентами.
ОК 7.
Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчи-
ненных), за результат выполнения заданий.
6
ОК 8.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личност-
ного
развития,
заниматься
самообразованием,
осознанно
планировать повышение квалификации.
ОК 9.
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профес-
сиональной деятельности.
ОК 10.
Бережно относиться к историческому наследию и культурным тра-
дициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные
различия.
ОК 11.
Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отно-
шению к природе, обществу и человеку.
ОК 12.
Оказывать первую (доврачебную) медицинскую помощь при неот-
ложных состояниях.
ОК 13.
Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда,
производственной
санитарии,
инфекционной
и
противопожарной безопасности.
ОК 14.
Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом
для
укрепления
здоровья,
достижения
жизненных
и
профессиональных целей.
ОК 15.
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением
полученных профессиональных знаний (для юношей).
Материальное обеспечение учебного занятия:
7
1. Воск базисный.
2. Резиновые колбы.
3. Шпателя для замешивания гипса, шпатель моделировочный.
4. Гипс строительный.
5. Нож гипсовый.
6. Круглогубцы и крампонные щипцы.
7. Шпатель электрический.
8. Проволока ортодонтическая.
9. Листовая сталь.
10. Окклюдаторы.
Самостоятельная работа студента на практическом занятии:
8
Этапы
самостоятельной
работы
Время
Методические указания
Организация
занятия,
подготовка
рабочего
ме ста
зубного техника
Контроль
исходного уровню
знаний
10 мин.
20 мин.
Соблюдение правил и норм техники
безопасности
Выполнение
практических
манипуляций
200 мин
Соблюдение правил и норм техники
безопасности
Соблюдение
последовательности
а л г о р и т м о в
п р а к т и ч е с к и х
манипуляций
Использование
теоретиче ского
материала в методическом пособии
Выполнение
тестового
задания.
Оформление
д н е в н и к о в
и
манипуляционны
х книжек.
Подведение итога
занятия,
оценка
работы,
получение
задания на дом
20мин.
10 мин.
10 мин.
2.
Теоретический материал по теме занятия
9
Это съемная пластинка на верхнюю челюсть с перекидными петлями
на ее резцы. Аппарат укрепляют при помощи перекидных кламмеров на
вторые премоляры или первые моляры. В переднем отделе неба пластинка не
прилегает к слизистой оболочке и шейкам зубов.
Накусочную пластинку Катца применяют при лечении прогнатического
соотношения зубных рядов с глубоким резцовым перекрытием. Действие
этого аппарата, как и всех накусочных пластинок с наклонной плоскостью,
заключается
в
том,
что
нижние
передние
зубы
при
соприкосновении
с
наклонной плоскостью отклоняются в сторону губы и частично погружаются
в альвеолу.
Следует иметь в виду, что при этом происходит перестройка костной
ткани
альвеолярного
отростка,
а
не
просто
внедрение
или
перемещение
зубов.
В
области
боковых
зубов,
которые
оказываются
разобщенными,
происходит зубоальвеолярное удлинение, т. е.
выдвижение зубов из альвеолы и построение костной ткани в вертикальном
направлении.
При
такой
перестройке,
т.
е.
внедрении
передних
и
зубоальвеолярного
выдвижения
боковых
зубов,
глубина
резцового
перекрытия
уменьшается.
Одновременно
с
этим
нижняя
челюсть
перемещается
вперед
и
удерживается
в
таком
положении
наклонной
плоскостью.
Длительное выдвигание нижней челюсти приводит к адаптационной
перестройке височно-челюстного сустава, челюстных костей и мышечно-
связочного
аппарата.
В
результате
этого
нормализуются
соотношения
челюстей и зубных рядов в переднезаднем направлении. Таким образом, при
применении пластинок с направляющей наклонной плоскостью происходит
перестройка
всей
зубочелюстной
системы,
приводящая
к
устранению
прогнатического соотношения зубных рядов и глубокого прикуса.
10
Изготавливают
аппарат
на
моделях,
фиксированных
в
окклюдаторе
в
положении конструктивного прикуса, т. е. желаемого соотношения зубных
рядов.
На
модель
верхней
челюсти
в
передней
трети
небного
свода,
на
участке
от
шеек
передних
зубов,
до
линии,
соединяющей
дистальные
поверхности клыков, укладывают изолирующую оловянную прокладку. Это
необходимо, чтобы базис во фронтальном участке не прилегал к слизистой
оболочке, чтобы предупредить ущемление слизистой оболочки твердого неба
в
результате
перемещения
кзади
зубов
с
альвеолярным
отростком.
На
оловянной прокладке и остальном участке свода неба формируют восковой
базис пластинки за опорные зубы, затем на первые моляры изготавливают
кламмеры.
Из
листовой
стали
шириной
1,5—2,0
мм
и
толщиной
0,5—0,7
мм
изгибают перекидные петли. Каждая пеьля должен плотно охватить нижнюю
треть вестибулярной поверхности зуба и'режущий край. С небной стороны
петлю изгибают так, чтобы она повторяла рельеф зуба до зубного бугорка, а
затем отгибают ее от зуба. Величина расстояния петли от зуба определяется
линией смыкания нижних зубов с верхними.
Концы отростков перекидных петель расплющивают для лучшего удержания
в пластмассе. Изготовленные петли слегка подогревают, фиксируют на зубах,
а
отростки
погружают
в
восковую
пластинку.
Сомкнув
окклюдатор,
проверяют равномерность и плотность контакта перекидных кламмеров с
нижними зубами и при необходимости проводят коррекцию изгиба петли.
Наклонную
плоскость
моделируют,
повторяя
изгиб
зубной
дуги,
из
размягченного воскового валика высотой 1,0—1,5 см на участке от клыка до
клыка.
Валик
треугольной
формы
приклеивают
к
базисной
восковой
пластинке
и
до
затвердевания
воска
смыкают
окклюдатор.
Разомкнув
окклюдатор, приступают к окончательной моделировке наклонной плоскости
с таким расчетом, чтобы она по отношению к окклюзионной поверхности
зубных рядов была не более чем под 45°.
11
Н а к у с о ч н а я
п л а с т и н к а
К а т ц а
12
3. Алгоритмы практических манипуляций
1.
Снятие слепков с фантомов верхней и нижней челюстей
2.
Отливка гипсовых моделей верхней и нижней челюсти
3.
Загипсовка моделей в окклюдатор
4.
Выгибание перекидных кламмеров на первые моляры верхней челюсти из
проволоки диаметром 1,0 мм
5.
На модель верхней челюсти в передней трети небного свода, на участке от
шеек передних зубов, до линии, соединяющей дистальные поверхности
клыков, укладывают изолирующую оловянную
6.
Из
листовой
стали
шириной
1,5—2,0
мм
и
толщиной
0,5—0,7
мм
изгибают перекидные петли.
7.
Наложение разогретой восковой пластинки на модель верхней челюсти
8.
Установка перекидных кламммеров и пластинок в восковой базис
9.
Моделирование восковой накусочной плоскости в передней части базиса
от клыка до клыка под углом 45 градусов
10. Моделирование восковой конструкции аппарата
13
4. Контрольно – оценочный материал (без эталона ответов)
Вопросы для фронтального опроса:
- Понятие аномалии и деформации, их профилактика.
-Классификация ортодонтических аппаратов по Энглю.
-Конструктивные элементы функционально-направляющих ортодонтических
аппаратов, принцип их действия.
-Показания к применению и принцип действия накусочной пластинки Каца.
14
Тестовые задания
1. Накусочная пластинка Каца по принципу относится к аппаратам:
1. механическим
2. функционально-направляющим
3. комбенированным
2. Толщина базиса съемного ортодонтического аппарата:
1.
0,5-1мм
2.
1-1,5мм
3.
1,5-2мм
3. К основным видам кламмеров, применяемых в ортодонтии,
относятся:
1.
Кламмер Адамса
2.
КламмерРоуча
3.
КламмерАккера
4. Наклонная плоскость в функционально-направляющих
ортодонтических аппаратах имеет угол наклона:
1.
90 градусов
2.
45 градусов
3.
55градусов
5. Съемные ортодонтические аппараты изготавливаютиз:
1.
Базисной пластмассы
2.
Эластичной пластмассы
3.
Самотвердеющей пластмассы
6. К основным элементам ортодонтических аппаратов механического
действия не относятся:
1.
Ортодонтическая дуга
2.
Ортодонтический винт
3.
Наклонная плоскость
15
5. Критерии оценок различных видов работ на занятии
«5»
(отлично)
Четкое грамотное выполнение манипуляций,
теоретическое обоснование выполненной работы,
постоянное стремление познать новое, закрепить
познанное и пройденное
«4»
(хорошо)
Менее свободное выполнение манипуляций, умение
дать теоретическое обоснование при незначительной
помощи преподавателя; стремление к четкому
грамотному выполнению манипуляций
«3»
(удовлетворительно
)
Недостаточно четкая техника и сноровка, отсутствие
стремления к вьшолнению всех манипуляций,
теоретические пробелы в обосновании
«2»
(неудовлетворитель
но)
Неумение самостоятельно выполнять манипуляцию
«1»
(единица)
Неумение выполнять работу даже при помощи
преподавателя
16
6. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Основная литература:
1.
Аболмасов Н.Г., Аболмасов А.Н. Ортодонтия. – Медпресс-информ,
2015.
2.
Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика зубочелюстных аномалий. - М.,
2013.
3.
Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия. Лечение аномалий зубов и зубных
рядов современными ортодонтическими аппаратами. - М., 2012.
4.
Щербаков А.С., Гаврилов Е.И., Трезубов В.Н., Жулев Е.Н.,
Ортопедическая стоматология (учебник), 5-е издание перераб. допол.-
Н. Новгород: Издат-во НГМА. – 2016.
5.
Типовые тестовые задания для итоговой государственной аттестации
выпускников высших медицинских учебных заведений по
специальности «Стоматология», - Москва, 2014.
6.
Типовые тестовые задания для итоговой государственной аттестации
выпускников высших медицинских учебных заведений по
специальности «Стоматология», - Москва, 2014.
7.
Энциклопедия ортопедической стоматологии / под общ.ред. В.Н.
Трезубова. - СПб: Фолиант, 2016.
Дополнительная литература:
1.Хватова
В.
А.
Функциональная
окклюзия
в
норме
и
патологии
М.:Медицина.-2013г.
2.Хирургическая стоматология, издание 2-е под ред. Т. Г. Робустовой. М.,2016
3.Хорошилкина Ф. Я. Руководство по ортодонтии.- М.: «Медицина», 2012
4.Хорошилкина Ф. Я. Функциональные методы диагностики и лечения в
ортодонтии. М.,2014
17
5. Рогожников Г. И. Ортопедическая стоматология детского возраста. М.,2013
6. Щербаков А. С. Аномалии прикуса у взрослых.- М.: «Медицина», 2013
7. Разумеева Г. И., Удовицкая Е. В., Бухреева Н. М. Первичная профилактика
стоматологических заболеваний у детей. Киев,2016
8. Профилактика стоматологических заболеваний у детей первого года жизни.
Методические рекомендации/ Е. Е. Маслак и др. Волгоград, 2015
9. 0кушко В. П. Аномалии зубочелюстной системы, связаные с вредными
привычками и их лечение. М.,2015
10.
Мельниченко
Э.
М.
Профилактика
стоматологических
заболеваний
у
детей. Минск,2012
11.
Виноградова
Т.
Ф.
и
соавт.
Стоматология
детского
возраста.
М.
«Медицина», 2015
18