Автор: Семёнова Татьяна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МОУ Отрадновская сош Населённый пункт: Ярославская область, Угличский район, пос. Отрадный Наименование материала: конспект Тема: Спасём космос Раздел: дошкольное образование
Занятие по эстетическому развитию в старшей группе
«Спасём космос»
Семёнова Татьяна Владимировна
Воспитатель
МОУ Отрадновской сош
Цель: Развивать у детей творческие познавательные способности в процессе
разрешения специально моделируемой ситуации.
Задачи: 1.Учить детей разрабатывать гипотезы.
2. Вызвать интерес к космосу.
3. Развивать аналитическое мышление.
4. Закрепить приёмы рисования и конструирования
Нетрадиционными материалами.
5. Развивать коммуникативные навыки при объединении детей
в группы.
Ход занятия
Дети сидят на ковре.
Воспитатель:
Светятся звёзды, светятся…
Даже порой не верится,
Что так велика Вселенная,
В небо смолисто – чёрное
Гляжу, всё забыв на свете…
И всё-таки это здорово
Что ночью нам звёзды светят.
Ребята, наблюдали ли вы за ночным небом?
Что вы там видели (луну, много звёзд…)?
Что вы почувствовали, когда смотрели в небо (радость, удивление,
восхищение как красиво ночное небо…)?
Как вы представляете себе размеры Вселенной (это огромное
космическое пространство, которое нельзя измерить)?
Игра «Покажи»
Давайте при помощи рук покажем каким может быть космос (дети
берутся за руки, показывают какой большой космос.) Молодцы.
Дети находят «упавшую звезду». На ней что-то написано. Читают:
«Помогите!». Далее читает воспитатель: Злой космический волшебник
лишил космос цвета. Всё стало невидимым, исчезли планеты и их
жители». Неужели мы никогда больше не увидим красоту звёздного
неба?
Поводится игра «Что будет, если исчезнет космос» (предположения
детей).
Воспитатель: Но мы же не допустим этого?! Что нам делать? (помочь
звёздам).
Я предлагаю стать космическими спасателями и отправиться в космос
на помощь звёздам. Согласны?
Путешествие это трудное и интересное. Не испугаетесь трудностей? На
чём нам лучше отправиться в путь? (на космическом корабле).
Но у нас нет материалов, из которых можно сделать корабль. Как же
быть? (можно нарисовать).
Правильно.
У
нас
есть
краски,
фломастеры.
Арина,
пожалуйста,
принеси краски (возвращается без красок).
Где же наши краски?(предположения детей).
Воспитатель: Я догадалась, волшебник похитил и наши краски, чтобы
мы не смогли помочь звёздам. Но у меня в столе осталась коробочка с
мелом. Он поможет нам нарисовать космический аппарат. А ещё с
прошлых
занятий у нас в распылителях осталась цветная вода. Она
поможет создать нам космическое небо.
Ребята, нам необходимо разделиться на две группы: первая группа –
создавать
космический
аппарат,
а
вторая
группа
–
космическое
небо.
(Дети, по желанию, делятся на группы).
Занятия для совместного выполнения:
1.«Космический корабль» (дети рисуют мелом на мольберте космический
корабль).
2.«Небо» (дети с помощью распылителей разбрызгивают краску по ватману).
Воспитатель: Космический корабль готов, небо тоже сияет синевой и зовёт
нас к себе в гости, и я приглашаю всех спасателей
на борт нашего корабля.
Игра «Полёт» (дети стоят вокруг мольберта, взявшись за руки, и читают
стихотворение):
«Мне сказал конструктор главный:
Будет взлёт не очень плавный.
Будет сердце, может быть,
Часто в пятки уходить.
Задеру повыше пятки –
Вот и будет всё в порядке!
И тогда за весь полёт
Сердце в пятки не уйдёт».
Воспитатель: Долго мы летали в космическом пространстве, но так и ни
обнаружили ни одной планеты. Какие они были? Как выглядели? Мы не
знаем.
Ребята, давайте закроем глаза, и представим себе одну из тех планет, которая
по вине злого волшебника погасла и стала невидимой. Как вы её видите и
представляете?
Звучит лёгкая музыка (дети сидят на ковре с закрытыми глазами).
Воспитатель: А теперь, уважаемые спасатели, я предлагаю вам пройти в
нашу «бортовую лабораторию» (за столы) и своими руками создать планету,
которую вы увидели в своём воображении. Вот только красок у нас нет. Чем
ещё можно нарисовать планеты? (крупой, песком, солью, пластилином,
клеем).
Дети подходят к столу, на котором лежат заготовки планет и разнообразный
нетрадиционный для рисования материал. Дети сами выбирают материал и
рисуют свою планету.
Воспитатель:
Дети, расскажите о своей планете:
Как она называется?
Есть ли на вашей планете жизнь?
Как выглядят её обитатели?
Где они живут?
Чем питаются?
Какие они по характеру? (рассказы детей о своих планетах).
Воспитатель:
Давайте
закрепим
наши
планеты
в
«космосе»
(дети
приклеивают
«планеты»
на
ватман).
Вы
хорошо
рассказывали
о
жителях
ваших планет. Изобразите их с помощью плоскостных геометрических фигур
рядом с вашей «планетой».
Творческое задание «Инопланетяне».
Дети
при
помощи
плоскостных
геометрических
фигур
выкладывают
«жителей своих планет».
Воспитатель: Вот и звёзды обрадовались нашей помощи и весело зажглись
на небе (наклеивают звёзды из самоклеющихся обоев). Какая замечательная
космическая картина у нас получилась.
Спасательная операция подходит к концу. Давайте попрощаемся с
космическими жителями на нашем «земном» языке (дети машут руками,
говорят «до свидания»). А нам пора возвращаться на нашу родную планету.
Игра (дети берутся за руки): 1,2,3 – высоко подпрыгнули на месте и
опустились.
Воспитатель: Вот мы и дома. И хотя руки наши после работы, может
быть, не совсем чистые, но с чистым сердцем мы сделали доброе
дело: помогли космосу и звёздам. И никакой злой волшебник
больше не посмеет обижать их.
Ребята, вам понравилось делать добрые дела?
Скажите, какое у вас настроение после добрых дел?
Давайте поделимся друг с другом своим хорошим настроением (дети
ладошками дотрагиваются друг до друга).