использования метода проектов в работе с родителями
Автор: Пшеничная Светлана Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ№8 Фрунзенского района Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: методическая разработка Тема: использования метода проектов в работе с родителями Раздел: дошкольное образование
Использование метода проектов в работе с родителями.
Паспорт проекта:
Вид проекта: творческий.
Продолжительность: один месяц.
Участники: дети младше-средней группы, воспитатели, родители.
Образовательная область: педагогическое просвещение детей и родителей.
Цель: установление партнёрских отношений между детским садом и семьями воспитанников,
создание единого образовательного пространства детский сад-семья.
Задачи:
1.
Повышение педагогической культуры родителей;
2.
Изучение и обобщение опыта семейного воспитания;
3.
Приобщение родителей к участию в жизни группы через внедрение эффективных
совместных форм работы.
Предполагаемый результат: объединение и сплочение семей группы, обогащение
воспитательного опыта родителей ,получение положительных эмоций от участия в совместном
празднике «Вечер семейных талантов».
Основные направления реализации проекта:
1.
Изучение воспитательного опыта семей группы воспитателями;
2.
Изготовление семейных стенгазет на тему «Вот какая семья», «Мама, папа, я-дружная
семья», «Моя любимая семья» родителями группы.
3.
Организация и проведение совместного мероприятия «Вечер семейных талантов»;
- Продумывание сценария праздника, подбор материалов и заданий (воспитатели);
- Работа с семьями участвующими в празднике (воспитатели);
- Изготовление визитки о своей семье в виде генеалогического дерева (семьи-участники);
- Подготовка и изготовление атрибутов для театрального конкурса (родители,
воспитатели);
- Оформление музыкального зала (воспитатели);
_- проведение совместного мероприятия «Вечер семейных талантов».
4.
Анализ результатов проекта:
- изучения мнения родителей о пользе организации совместных мероприятий
(письменный опрос);
- изучение мнения детей о «Вечере семейных талантов» ( вопросы детям: « Тебе
понравился праздник?», «Что тебе особенно запомнилось?».
Сценарий совместного мероприятия «Вечер семейных талантов».
В зале звучит приятная музыка. На стенах-фотогазеты.
1 воспитатель: Здравствуйте дорогие дети, родители и гости! Начинаем наш вечер! Его
участники продемонстрируют вам свои таланты и способности. Вы увидите результаты
совместной деятельности детей, родителей и воспитателей.
2 воспитатель: Представляем участников праздника- семейные команды. Семья
Шишкуновых и капитан команды дочь Саша. Семья Новолоцких и капитан команды сын
Саша. Семья Журавлёвых и капитан команды дочь Варя. Членами жюри будите вы наши
уважаемые зрители.
1 воспитатель: Для того чтобы поближе познакомиться с командами, наши участники
покажут домашние задание. Объявляем первый конкурс «Семейный альбом». Такие
альбомы хранят память о самых близких людях. Они могут рассказать о традициях семьи, о
совместных увлечениях детей и родителей, домашних буднях и праздниках.
2 воспитатель: Кто из вас, дети и взрослые мечтал прокатиться по радуге? Сегодня вам
предоставляется уникальная возможность осуществить свои мечты. Вперёд, по радуге-
дуге!!!
1 воспитатель: А кто из вас знает, какой самый первый цвет в радуге? Самый верхний цвет
прекрасный, цвет победы ярко-красный.
2 воспитатель: Красным цветом на нашей радуге обозначается физическая культура.
Предлагаем родителям рассказать, какую роль в их семье играет физическая культура, и
назвать подвижные игры, в которые они играю со своими детьми.
1 воспитатель: А теперь я предлагаю всем вместе поиграть в одну очень интересную игру
«Золотые ворота».
2 воспитатель: Цвет оранжевый сейчас в сказку приглашает вас, если вместе вы читаете,
все загадки разгадаете!
1 воспитатель: Задание для вас, взрослые. Назовите героя сказки, который мог разместить
в газете объявление. Вам нужно вспомнить, ка называется литературное произведение и
кто его автор. Если вам понадобиться помощь, обращайтесь к зрительному залу. Будьте
внимательны!
2 воспитатель: Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на
стиральную машину. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С Пушкин.
1 воспитатель: Несу золотые яйца. Дорого. Р.н.с «Курочка ряба».
2 воспитатель: Потерян ключик из драгоценного металла. «Золотой ключик или
приключения Буратино» А.Н Толстой.
1 воспитатель: Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. «Айболит» К.И
Чуковский.
2 воспитатель: Отмою всё! «Мойдодыр» К, И Чуковский.
1 воспитатель: Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной
реки с кисельными берегами. Р.н.с. «Гуси-лебеди».
2 воспитатель: А теперь приглашаем наших капитанов команд. Конкурс капитанов.
1 воспитатель: Мы с вами сейчас поиграем в игру, которая называется «Добавлялки». Мы
будем начинать предложение, а вы его заканчивать, но закончить предложение нужно
какой-нибудь сказкой. Будьте внимательны!
2 воспитатель: Ок-ок-ок стоит в поле…теремок, ок-ок-ок- покатился… колобок, су-су-су-
петушок прогнал… лису.
1 воспитатель: Ят-ят-ят- серый волк съел…козлят, цо-цо-цо- снесла курочка…яйцо, ёк-ёк-ёк-
не садись на…пенёк.
2 воспитатель: Жёлтый цвет поможет оценить старание, навыки, способности в рисовании.
1 воспитатель: Объявляется следующий конкурс «Семейная фотография». Вам нужно
нарисовать портрет вашей семьи.
2 воспитатель: Отлично! Эти замечательные рисунки украсят нашу выставку.
1 воспитатель: Перед нами зелёная полоса радуги. И теперь участники продемонстрируют
свои способности в конструировании.
2 воспитатель: По показу взрослого необходимо выполнить птицу-счастья. Готовы?
1 воспитатель: Из бумаги вместе с родителями нужно сконструировать птицу.
2 воспитатель: Это цвет у нас какой? Ну конечно…голубой!
1 воспитатель: Голубой цвет нашей радуги предлагает рассказать о традициях вашей
семьи, связанных с концертной деятельностью.
2 воспитатель: Синий цвет нашей радуги обозначает конкурс, который называется
«Речевые игры».
1 воспитатель: Вам уважаемые взрослые предлагаем вспомнить пословицы и поговорки о
семейном воспитании.
2 воспитатель: А капитаны команд прочтут стихотворения.
1 воспитатель: Фиолетовый цвет Вам, друзья, даёт совет: с математикой дружите, и
задания решите.
2 воспитатель: Дети выложат по схеме узор из счётных палочек.
1 воспитатель: А вам родители нужно подумать и выложить из частей квадрат.
2 воспитатель: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по радуге-дуге. Вам
понравилось?
1 воспитатель: Пришло время подводить итоги нашего конкурса. Детям и взрослым
предлагается на листочке написать номер семьи, которая, по вашему мнению, является
самой талантливой. Родители и дети тайным голосованием выбирают самую талантливую
семью. Все семьи получают грамоты по номинациям: «Самая талантливая семья», «Самая
спортивная семья», «Самая творческая семья».
Вывод: проект получился очень интересным как для детей, так и для родителей. Все
получили много положительных эмоций. Родители увидели детей в роли капитанов
команды, посмотрели, как они себя ведут в коллективе, как отвечают на вопросы.
Родители очень старались при подготовке домашнего задания. Многие родители ввели в
свою домашнюю практику постановку и инсценировку сказок.
Игры, использованные в сценарии:
1.п/и «Золотые ворота»
ход игры:
дети и родители делятся, одни встают в круг за руки, руки поднимают вверх. Другие-
змейка, проходят между скрещенных рук. На слова: «А на третий раз не пропустим вас!»
руки опускаются вниз и те, кто остался в кругу, встают в общий круг.
«Золотые ворота, проходите господа.
Первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз не пропустим вас!»
2.игра «Добавлялки»
3.речевые игры.