Напоминание

"Нет недугам и несчастьям !"


Автор: Французова Роза Никоноровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №43"Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Кемерово,Кемеровская область
Наименование материала: Статья
Тема: "Нет недугам и несчастьям !"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Нет недугам и несчастьям!

Р.Н. Французова ,

МАДОУ №43 «Детский сад комбинированного вида».

«Безопасности формула есть :

надо видеть, предвидеть, успеть;

по возможности –все избежать ,

а где надо-на помощь позвать.»

Дети дороги всем. Мы хотим вырастить их здоровыми и крепкими. И как

горько и досадно, когда юная жизнь обрывается в самом начале,

коверкается, уродуется, а иногда и со смертельным исходом.. А происходит

это на наших глазах.
Простейший способ продлить жизнь- это не укорачивать ее неразумным поведением, а лучше всячески беречь и укреплять здоровье , чем беспечно транжирить его и затем восстанавливать лечением. Советы старинные , но не стареющие. На них ориентируется не только медицина с ее давним упором на профилактику, а и педагогика, которая должна способствовать предупреждению, предотвращению заболеваний, несчастных случаев, трагических исходов. Забота о сохранности детской жизни-важнейшая задача дошкольного учреждения ,государства и семьи. Участившиеся в последнее время трагические случаи пожаров в детских учреждениях и анализ их причин возникновения убеждают в необходимости систематической работы с детьми, с педагогами и с родителями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей ,которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей ,пострадавших от пожара ,возрастает с каждым годом, и это не может не вызывать тревогу. «Семья и детский сад»-два воспитательных института, каждый из которых обладает своим особым содержанием и дает ребенку определенный опыт.
Только во взаимодействии с родителями мы можем создать оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Задача взрослых-педагогов и родителей состоит в том, чтобы оберегать и защищать ребенка ,и, что еще важнее , научить их защищаться самостоятельно в беспокойном мире, важно научить детей осознанно действовать в той или иной ситуации. Ребенок дошкольного возраста должен овладеть элементарными навыками поведения на прогулке, улице, в транспорте и т.д. Привитые с детства знания и навыки безопасного поведения становятся естественными в поведении взрослого человека. Отводя детскому саду важную роль в обучении ППБ, даже при самой совершенной и эффективной работе он не сможет заменить функции других участников этого процесса, особенно родителей. Именно они должны играть решающую роль не только в силу своего родительского статуса , но потому, что их собственное поведение является примером для подражания. Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия поведения, знал правила безопасного поведения, умел их применять в реальной жизни, на практике. Недаром большинство педагогов согласны с формулой : «По –настоящему в человеке воспитано лишь то, что воспитано в семье». Отсюда требования- поддерживать и укреплять связь с семьей, опираться на нее при решении всех воспитательных задач, тщательно согласовывать воспитательные действия. Взрослые должны понимать ,что от соблюдения правил безопасного поведения зависит самое главное-жизнь и здоровье маленького человека. Взаимодействие с родителями строится на полном взаимопонимании и сотрудничестве. Для воспитателей в нашем детском саду по организации работы с семьей по данной теме составлены рекомендации, анкеты для родителей, сценарии проведения совместных мероприятий. Так, в начале учебного года провели анкетирование с родителями на тему «Откуда идет опасность?», нами были получены следующие результаты, которые позволили выявить, что степень заинтересованности родителей по этой теме на среднем уровне. Исходя из вышесказанного , можно сделать вывод, что одной из основной
целей
нашей работы является : вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс с целью достижения наиболее эффективных результатов в обучении детей Основам Безопасности Жизнедеятельности. В соответствии с целью были поставлены следующие
задачи:

1.
Убедить родителей подходить к проблеме безопасности Жизнедеятельности детей с полной ответственностью.

2
.Напомнить родителям о необходимости проводить с детьми профилактические мероприятия для формирования правильного поведения ребенка на улице и дома.
3
.Закрепить с родителями правила оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях. 4.С помощью практических занятий научить родителей как правильно обучать ребенка ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. Для реализации поставленных целей и задач, в начале учебного года нами была разработана система работы с родителями. Которая включает в себя изучение психолого-педагогической литературы, и создание условий, и подбор литературы, демонстрационного материала, и разработка методических педагогических мероприятий с родителями. Данную систему по ОБЖ мы решили реализовать через педагогический проект «Островки безопасности», который состоял из основных этапов-направлений взаимодействия с семьей: 1.Изучение потребностей родителей в образовательных услугах; 2.Просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры; 3.Вовлечение родителей в образовательный процесс; 4.Оказание помощи семье в воспитании ребенка. Содержание работы с родителями по ОБЖ включало в себя разнообразные формы и методы, традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников, суть которых-обогатить их с педагогическими знаниями. Большая роль отводилась решению проблемных ситуаций. Это побуждает взрослых к анализу воспитательных приемов, поиску более подходящего способа родительского поведения. Родителям предлагались задания , дать оценку разным формам обращения к ребенку. Позволяющим увидеть разницу, выбрать наиболее удачные, заменить нежелательные. Также с родителями были проведены беседы, консультации ,оформляли папки-ширмы, папки-передвижки. Во время бесед проводились тренинги, давались индивидуальные домашние задания. Другим направлением (этапом) нашего проекта было вовлечение родителей в образовательный процесс ,т.е. проведение совместных педагогических мероприятий с детьми и их родителей: викторины, развлечения, Дни
открытых дверей, встречи с интересными людьми, пополнение развивающей среды своими руками и т.д. Периодически выставляется для родителей ширмы, папки-передвижки, памятки, буклеты ,советы, рекомендации, презентации, листовки. Организовывались выставки дидактических и настольно-печатных игр и пособий по безопасности, выставки стенгазет, конкурсы рисунков и поделок. Важно, чтобы между родителями и педагогами было достигнуто полное взаимопонимание, т.к. разные требования, предьявляемые детям в дошкольном учреждении и дома, могут вызвать у них растерянность и обиду. Таким образом, предложенная система работы по взаимодействию с семьями воспитанников как путь накопления опыта безопасного поведения в быту дошкольником, помогает взрослым осознать значимость предупредительных мер при условии использования собственного примера, сотрудничества с малышом и обеспечения активности ребенка в данном процессе. Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности. Хорошие знания ,умения, навыки детей- залог их безопасности в экстремальных условиях, поэтому мы считаем, что обучение детей правилам безопасного поведения очень важная и необходимая работа соответствует новым федеральным государственным образовательным стандартам .
Литература
1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. – «Детство – Пресс», 2011. 2. Григорович Л. Опасные ситуации в жизни детей //Дошкольное воспитание. – 1985, №6, 1987 №7. 3. К. Ю. Белая. Формирование основ Безопасности. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей.- М:МОЗАЙКА- СИНТЕЗ. 2012.-64с. 4. Т. Н. Зенина. Родительские собрания в детском саду. Учебно - методическое пособие.- М., Педагогическое общество России, 2007- 96 с. 5. Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности. Творческий Центр, - М., 2008.


В раздел образования