Напоминание

"Карлсон в гостях у детей"


Автор: Романова Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Кайбальский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Хакасия Алтайский район Д.Кайбалы
Наименование материала: конспект
Тема: "Карлсон в гостях у детей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кайбальский детский сад «Солнышко» Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе «Карлсон в гостях у детей» воспитатель: Романова Н.В. 1

Цель:
Создание условий для самовыражения детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности. Развивать у детей интерес к театрализованной деятельности, желание участвовать в театрализованных играх, стимулируя инициативу детей и вызывая положительный эмоциональный настрой, способствующий развитию творческого воображения.
Задачи:
- привлечь детей к разыгрыванию мини – сценок; - развивать способность работать с воображаемым предметом; - находить средства выражения образа в движении, мимике, жестах, интонации, - продолжать развивать пантомимические навыки; - продолжать учить использовать монологическую и диалогическую речь в общении, четко произносить фразы; - формировать коммуникативные качества, воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Ход НОД:
Воспитатель с детьми заходит в группу, а там стоит большая банка варенья. Дети предполагают чье же это варенье и что здесь происходит. Вы догадались, кто мог оставить банку с вареньем? (ответы детей) Ну конечно, это наш любимый Карлсон! – Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна? Дети: – ТЕАТР! – А знаете ли вы, кто живет в этой стране? Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты. «Музыка карлсона? » Карлсон: Здравствуйте! Здравствуйте девчонки и мальчишки! Вы скучали без меня? А я к вам по делу. Представляете, меня, такого воспитанного и в меру упитанного мужчину не приняли на работу в театр. А. мне так хочется выступать на сцене! Мне сказали, что я поучился у вас. А почему, я не знаю?» Воспитатель: «Карлсон! Дети тебе расскажут, почему тебя отправили в детский сад. Ответы детей: « Мы учимся играть в театр, разыгрываем разные сказки, показываем кукольные спектакли. Воспитатель: « Чтобы получился интересный спектакль нужно много потрудиться. Расскажите, ребята, что мы делаем для этого». Ответы детей: учим чистоговорки, разыгрываем этюды, отрабатываем мимику, жесты, учимся делать пантомиму, учимся владеть куклами. Карлсон: Как много всего надо уметь! 2
Воспитатель: Да, Карлсон, без труда – не вытащишь и рыбку из пруда (все дети). Влетает шарик, Каркуша и письмо.(картинки на скороговорки).Дети сами решают что с ним делать. Воспитатель: - У Каркуши тараторки тридцать три скороговорки. Чики- чики, чики – чок, Пусть попляшет язычок! Попробуйте подобрать к картинке скороговорку. Дети берут картинки(коллективная деят-ть) и говорят скороговорки. - На болоте, жа-жа-жа, Цапля встретила ежа. -Чики- чики, чики – чок, Не устал ваш язычок? - Хлоп в ладоши! Жу-жу-жу, Никому не расскажу! - Хлоп в ладошки! Чу-чу-чу, Я молчу, молчу, молчу! -Чики- чики, чики – чок, Не стестяйся, язычок, Не пугайся, не ленись, Повтори – не ошибись! -Зайка, зайка, сбегай к цапле, Попроси зубные капли! Воспитатель - Молодцы! Чики – чики, чики – чок! Отдохнет пусть язычок! Берёт банку варенья Карлсон: Я тоже молодец! Старался все повторять за Каркушей. Воспитатель: Ребята давайте попробуем угадать что же больше всего любит Карлсон? Ответы детей: торт, конфеты, варенье и т.д.) Воспитатель: Забирает банку варенья. грустное, обиженное) - Ребята покажите какое настроение будет у Карлсона, если ему подарят большую банку варенья? (веселое, радостное) 3
Давайте представим, что мы с вами попали на остров Ворчунов. Покажите , какие там живут люди? (дети показывают) А теперь мы на острове Плакс! Покажите, кого мы там увидели? (дети показывают) Все справились, молодцы! Карлсон, а ты умеешь разговаривать с помощью жестов. Дети показывают, гости и Карлсон отгадывают. Воспитатель: Молодец, Карлсон, ты хорошо понял, что такое жесты. А с помощью мимики и жестов можно показывать маленькие сценки. Кто скажет, как они называются? (пантомима) Карлсон: Предлагает пошалить и поиграть в игру «Волшебный пылесос». Вы будите веселые, озорные пылинки, я пылесос, кто будет –хозяйкой. Проводится игра: Ведущий (воспитатель)(лучики-фонарик) -Стоял солнечный денек и солнечные лучики гуляли по комнате. А вместе с ними в лучах солнца кружились маленькие, озорные пылинки. Им было весело. Они смеялись, радовались, ведь дома никого не было. А боялись они только одного огромного пылесоса. Но вдруг пришла хозяйка. Хозяйка (ребенок) – выполняет различные жесты, сопровождая их мимикой. Затем включает пылесос. Пылесос (Карлсон) – бегает за детьми (пылинками), мимикой изображая, что он сердится и гудит. Пылинки разбегаются. Карлсон: как здорово мы поиграли! Теперь мы настоящие артисты! Воспитатель: Игра действительно замечательная. Но что бы стать артистами нужно очень долго учиться. А 4
давайте ребята узнаем хорошо ли Карлсон и наши гости знают сказки(подготовить картинки для гостей и Карлсона). Воспитатель берёт шапочки героев. Дети показывают отрывки из сказок:
Диалог из русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Петух. Чего, Заинька, плачешь? Заяц. Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, избушка у Лисы растаяла. Попросилась она ко мне в дом, да меня ж и выгнала. Петух. Пойдем, Заинька, я твоему горю помогу. Заяц. Куда тебе, Петушок? Собаки гнали, не выгнали, Медведь гнал, не выгнал, и тебе с Лисой не справиться. Петух. Нет, выгоню!..
Диалог из русской народной сказки «Машенька и Медведь»
Медведь. Сяду на пенек, съем пирожок. Маша. Не садись на пенек, не ешь пирожок. Высоко сижу, далеко гляжу! Медведь. Ах! Какая глазастая!.(Карлсон ошибается-колобок) 5

Диалог из сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»
Волк. Куда идешь, Красная Шапочка? Красная Шапочка. К бабушке. Несу ей пирожок и горшочек масла. В о л к. А где живет твоя бабушка? Красная Шапочка. Вон за той мельницей... Воспитатель хвалит детей за инсценировки. Итог: про театр Карлсон: Спасибо вам ребята, сегодня я многому научился, но самое главное у меня появилось много друзей! Воспитатель: Карлсон, а какое у тебя сейчас настроение? Ребята, давайте покажем Карлсону какое настроение сейчас у нас? А почему у вас такое настроение? 6
Развлечение для детей подготовительной группы «Спорт и Я - верные друзья» Цель:  создать условия для развития двигательных умений и навыков;  создать условия для развития быстроты и ловкости;  создать условия для формирования командных качеств детей;  создать условия для положительного настроя дошкольников, доставить чувство радости и веселья. Оборудование: мячи 2 шт., мешки 2 шт., ложки 2 шт., картофель, лента, воздушные шары.
Ход развлечения.

Ведущий:
Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня ребята покажут вам свою ловкость, силу и быстроту. Поприветствуйте наших спортсменов. (дети в спортивной форме маршем водят в зал, на груди эмблемы команд, выстраиваются буквой «П»).
Ведущий.
Здравствуйте ребята, приглашаем вас на спортивные состязания «Спорт и я – верные друзья!» Если хочешь быть умелым Ловким, быстрым, сильным, смелым, Научись любить скакалки, мячик, обручи и палки Не когда не унывай В цель мячами попадай Вот здоровья в чем секрет Будь здоров! Физкульт…… (дети хором - Привет)
Ведущий:
Мы рады приветствовать наших участников (приветствует команды) Команды по очереди говорят название команды и девиз. -Команда «
Улыбка
» Жизнь без улыбки –ошибка, Да здравствует смех и улыбка. Команда «
Радуга
» -Команда Мы как радуги цвета, Неразлучны никогда!
Ведущий:
Оценивать состязание предлагает членам жюри (представление членов жюри). Дети приветствуют жюри: Ах жюри, жюри, жюри! Ты нас строго не жури! А суди ты справедливо, Будем мы играть красиво.
Появляется Карлсон
- Что случилось, не пойму. Я во сне иль наяву? Всюду смех, веселье, У всех – прекрасное настроение! Может, празднует народ Славный праздник Новый Год?
Ведущий:
Ты, дружок, не угадал. Спорт нас вместе здесь собрал. 7
Всех, кто здоровьем своим дорожит, Всех, кто хочет подольше прожить.
Карлсон
: А зачем мне нужен спорт? Для здоровья – съем я торт, А еще варенья банку И отправлюсь на кровать, полежать…
Ведущий:
Ошибаешься,Карлсон
:
Спорт, ребята,
Дети.
Очень нужен.
Ведущий:
Мы со спортом
Дети.
Крепко дружим.
Ведущий:
Спорт -
Дети.
Помощник.
Ведущий:
Спорт -
Дети.
Здоровье.
Ведущий:
Спорт - игра.
Дети.
Физкульт-ура!
Ведущий:
Сегодня, дорогой Карлсон, у нас спортивный праздник «Спорт и я – верные друзья!» На празднике мы будем соревноваться и играть. Я знаю, что вы смелые, ловкие, умелые, занимаетесь спортом, вырастите и обязательно станете чемпионами!
Карлсон:
Я тоже хочу заниматься спортом! Я тоже хочу соревноваться и играть! (начинает ходить по залу и чешет затылок). А как это соревноваться? А как это заниматься спортом?
Ведущий:
А мы тебя сейчас научим! Праздник спорта и здоровья Начинается сейчас. На спортивную площадку Приглашаем, дети, вас.
Ведущий:
Перед любым соревнованием надо хорошенько размяться. Упражнение «Мы ногами, мы руками…» Мы ногами топ-топ (топают ногами), Мы руками хлоп-хлоп (хлопают руками), Мы глазами миг-миг (мигают глазами), Мы плечами чик-чик (поднимают поочередно то правое, то левое плечо). Раз – сюда, раз – туда, Повернись вокруг себя. (Повороты вокруг себя.) Раз – присели (приседают, руки на поясе), Два – привстали (поднимаются, руки на поясе). Руки кверху все подняли (поднимают руки вверх), Сели – встали, сели – встали (то приседают, то встают, руки на поясе), Ванькой - встанькой словно стали. (Легкое покачивание головой вправо-влево.) Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. (Воспитатель в среднем темпе ударяет мячом о пол, дети в такт прыгают вместе с ударами мяча, легко и как можно выше.) Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора. (Шагают на месте.)
Ведущий:
Мы с вами размялись, настало время приступить к соревнованиям. 8
Первое соревнование называется «
Забей гол в ворота
». На четвереньках каждая пара дуют на воздушный шарик и загоняют его в ворота. Подсчитывается большее количество голов.
Ведущий:
Слово членам жюри.
Ведущий:
Второе соревнование называется «
Гонка мячей
» Дети встают в колонну по одному и передают мяч руками стоящему сзади ребёнку, а последний участник передает мяч между ног и игра заканчивается поднятием мяча вверх первым участником.
Ведущий:
Слово членам жюри.
Ведущий:
«
Бег с картошкой
» Ведущий берет ложку добегает до корзины с картошкой кладете в ложку и несет ее в свою команду. Побеждает команда набравшая больше картошки. (Дети садятся на стульчики) 9

Карлсон:
Я тоже буду отгадывать, чур я первый!
Ведущий:
Ладно, Карлсон, слушай и отгадывай. Загадки сначала отгадывает Карлсон неправильно, затем дети его поправляют. Кто гантели поднимает, Дальше всех ядро бросает, Быстро бегает, метко стреляет Как одним словом их всех называют? (Спортсмены) Зеленый луг, Сто скамеечек вокруг, От ворот до ворот, Бойко бегает народ. На воротах этих Рыбацкие сети (Стадион) Этот конь не ест овса Вместо ног два колеса Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем (Велосипед) Две курносые подружки Мчатся, мчатся друг за дружкой Обе ленты на снегу Оставляет на бегу (Лыжи) Мы с бараньими рогами Вниз под горку мчимся сами, А как на гору взбираться, Начинаем упираться (Санки) 10
Два кольца и две веревки Я на них вращаюсь ловко (Спортивные кольца) Силачом я стать хочу Прихожу я к силачу - Расскажите вот о чем Как вы стали силачом? Улыбнулся он в ответ. Очень просто много лет Ежедневно встав с постели Поднимаю я … (Гантели).
Ведущий:
Продолжаем свои соревнования. «Раз, два, три, своё место в команде найди!»
Ведущий:
Приглашаю вас на состязание «
Замотай клубок
» Командиры команд берутся за концы ленты и заматывают ее, кто быстрее доберется до середины. Побеждает та команда в которой будет больше победителей.
Ведущий:
Слово членам жюри.
Ведущий:
Следующее соревнование называется «
Бег в мешках
» По команде ведущий залазит в мешок и скачет до ориентира и возвращает мешок следующему участнику. Выигрывает та команда, которая первая выполнила задание.
Ведущий:
Слово членам жюри. 11

Карлсон:
Я понял, понял, что значит заниматься спортом! Ребята, а у нас на Крышах очень любят играть в игру «Делай как я». Карлсон показывает одно движение ребёнку, который стоит первым – он его повторяет и встаёт в конец колонны. Затем ведущий показывает это же движение и добавляет ещё одно следующему ребёнку и т.д. ребенок который сбивается выбывает из игры.
Ведущий:
Прошу участников занять свои места. Продолжаем соревнования. Посмотрим, кто справится с воздушными шарами. Игра – аттракцион с воздушными шарами «
Цветные шары
» (дети парами, без помощи рук переносят воздушные шары)
Ведущий:
Просим членов жюри подвести итоги. Жюри подводит итоги соревнования, вручает всем участникам медали и грамоты.
Ведущий:
Праздник наш спортивный заканчивать пора, Празднику спортивному рада детвора Празднику спортивному крикнем мы: «Ура!» Заключительная песня. Дети выходят из зала. 12
Агитбргада «Примерный пишеход» по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы совместно с первоклассниками. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Меня зовут инспектор Мигалочкин, я пришла к вам в гости не одна а, со своими помощниками. Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения, культуре поведения на дорогах. Заодно и посмотрим, какие вы ловкие, сильные и умелые. Наши дети приготовили для вас загадки: Как зовутся те дорожки, По которым ходят ножки Различать учись их точно, Не лети как на пожар. Пешеходные дорожки- Это только ………….Тротуар *** Грозно мчат автомобили, Как железная река! Чтоб тебя не раздавили, Словно хрупкого жучка,- 13
Под дорогой, словно грод Есть….. Подземный переход Машины мчатся. Тут же, вскачь, Летит к проезжей части мяч. Должны запомнить все, друзья, Что за мячом……….Бежать нельзя



Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего-то постоянно. Кто -то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? (место авт. остановки) Командуя жезлом он всех направляет, И всем перекрестком один управляет. Он словно волшебник, машин дрессировщик, А имя ему………….Регулировщик Ты скажи ка мне, приятель, Как зовется указатель, У дороги что стоит, Скорость снизить мне велит? Дор. знак Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут. Здесь спокойно пешеходы Вдоль по улице идут. Для машин и для трамвая Путь-дорога есть другая. Ну, а если пешеходу 14
Тротуар не по пути? Если нужно пешеходу Мостовую перейти? Сразу ищет пешеход Знак дорожный …? (Переход) Вот трехглазый молодец. До чего же он хитрец! Кто откуда ни пойдет, Подмигнет и тем и этим. Знает как уладить спор, Разноцветный ………Светофор Выходя на улицу Приготовь заранее Вежливость и сдержанность, А главное ……..Внимание Надо с правилами ладить Обходить автобус ………сзади Ну а если пешеходу Тротуар не по пути? Если нужно пешеходу Мостовую перейти? Сразу ищет пешеход Знак дорожный……….. пешеход
Игра «Запрещено – разрешено»
Детям демонстрируют запрещающие и разрешающие знаки. Запрещающий знак – дети топают. Разрешающий знак – дети хлопают. 15

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Ведущий читает стихи, дети им отвечают «Это я, это я, это все мои друзья», или молчат.
Ведущий:
Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?
Дети:
Это я, это я,

Это все мои друзья.
Ведущий:
Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (Дети молчат) Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой. (Дети молчат) Знает кто, что красный свет – Это значит – хода нет?
Дети:
Это я, это я. Это все мои друзья. Игра «ПЕРЕДАЙ ЖЕЗЛ» Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак) . 16
Замешкавшийся или неверно назвавший дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок. Игра «ГЛАЗОМЕР» 2 команды В игровом поле устанавливаются дорожные знаки на различном расстоянии от команд. Участник игры должен назвать знак и количество шагов до него. Затем участник идёт до этого знака. Если участник ошибся и не дошёл до знака или перешёл его, возвращается в свою команду. Знака поле представляется по-другому. Выигрывает та команда, все игроки которой быстрее и точнее «прошагают» до знаков. В конце деятельности дети находят по классу воздушные шары и складывают из них светофоры. Эти небольшие подарки дошкольники принесли, как небольшие сувениры на память. 17


В раздел образования