Напоминание

Восприятие сюжетного изображения Рассматривание иллюстрированной книжки "Наш дом" Художник Р. Соломатин 2 год обучения (возраст детей 4-5лет)


Автор: Батыргалеева Ольга Андреевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №5 комбинированного вида
Населённый пункт: город Горно-Алтайск
Наименование материала: конспект
Тема: Восприятие сюжетного изображения Рассматривание иллюстрированной книжки "Наш дом" Художник Р. Соломатин 2 год обучения (возраст детей 4-5лет)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Восприятие сюжетного изображения Рассматривание иллюстрированной книжки «Наш дом» Художник Р. Соломатин 2 год обучения (возраст детей 4-5 лет) Цель: Развитие навыков ребенка, обведению взором всей поверхности картины, последовательному выделению элементов. Коррекционные задачи: Научить слабовидящего ребенка рассматривать иллюстрации, находить данный объект описывать его выполнять действия которые он видит на картинке. Развивать зрительную реакцию на предметы, изображенные в данной книге (скорости и полноты зрительного обследования). Развивать глубинное зрение, повышать остроту зрения при помощи нахождения объекта. Развивать речь, внимание, память, тактильные ощущения, моторику рук. Развивать игровые навыки. Дидактический материал: 1. Иллюстрированная книжка «Наш дом» на каждого ребенка. 2. Зерно и семечки. 3. Силуэтные изображения домашних животных. 4. Кружочки разного цвета. 5. Изображения дерева и яблок (больших и маленьких) 6. материал к дидактическому упражнению «Что перепутал художник» Ход занятия: Дети, я хочу предложить рассмотреть иллюстрированную книгу «Наш дом». Положите книгу перед собой и откройте первую страницу. Внимательно рассмотрите, что нарисовано на этой странице. Читаю стихотворение: Засветило солнышко, здравствуй новый день! Просыпаться рано никому не лень! Посмотрите внимательно и скажите, кто проснулся рано? (кошка, собака, гуси, утки). Найдите на картинке солнышко, потрогайте солнышко руками и скажите, какое оно на ощупь? (мягкое, пушистое, теплое). Какого оно цвета? (желтого). Задание: Дидактическое упражнение «Обводка» Возьмите кружок обведите его и дорисуйте к нему лучики. Откройте вторую страницу, рассмотрите ее и скажите, кто еще рано проснулся? (петушок и курочка). Петушок веселый раньше всех встает Смелая собачка домик стережет. Что вы еще видите на картинке? (дерево, а на нем висят яблоки). Как называется это дерево? (яблоня). Посмотрите внимательно и скажите, сколько яблок весит на яблоне? Давайте посчитаем (пять)
Задание: На доске силуэтное изображение яблони. Детям предлагаю закрепить на дереве изображения яблок с помощью магнитов. Физкультминутка: На носочки встанем, Солнышко достанем. До пяти считаем, Руки поднимаем. Гимнастика для глаз: Солнышко с тучками в прятки играло Серые тучки, темные тучки (Смотрим вправо – влево) Легких – две тучки, Тяжелых – три тучки. (Смотрим вверх - вниз) Тучки попрятались, тучек не стало, Солнце на небе вовсю засияло. (Поморгать глазами) Дети перелистывают страницу, рассматривают изображение. На балалайке дедушка играет и поет, Бабушка из печки кашу достает. Задание: Дидактическое упражнение «Что перепутал художник» Дети перелистывают страницу. Рассматривают изображение, затем рассказывают, что они видят на картинке. Коровку рано утром надо подоить. Барашка, свинку, лошадь сеном накормить. Задание: На столе лежат изображения домашних животных. Разложить изображения по порядку как в стихотворении. Дети перелистывают страницу, рассматривают изображение. Гусятам, уткам, курам зерен вкусных дать, Ты животных всех и птиц можешь сосчитать. Задание: Дидактическое упражнение «Приготовим корм для птиц», сортировка зерен и семечек. Итог занятия: Чем мы занимались на занятии? Скажите интересная книжка? Что вам в ней понравилось? Дети, когда пойдем на прогулку возьмем зерно и семечки и покормим птиц.


В раздел образования