Напоминание

"Шагаем по лесенке в поиске песенки"


Автор: Шикаева Ольга Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: п. Ромоданово, Республика Мордовия
Наименование материала: Модель организованной образовательной деятельности по музыкальному развитию
Тема: "Шагаем по лесенке в поиске песенки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Музыкальное НОД в подготовительной группе «Шагаем по лесенке в поиске песенки» Цели: Формировать ритмические способности детей старшего дошкольного возраста. Образовательные задачи: 1. Знакомить с особенностью музыкальной речи(фразировкой), ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы. 2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя опорный сигнал. 3. Способствовать формированию умения придумывать слова и воспроизводить ритмослоги. 4. Упражнять детей в различении ритмических рисунков, соотносить звуки по высоте. Развивающие задачи: 1.Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей. 2. Развивать у детей ритмическое, темповое, и звуковысотное восприя- тие. 3. Развивать координацию, переключаемость движений. Воспитательные задачи: 1.Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу. Методы и приемы: Словесные: вопросы, задания ,словесное объяснение.
Практические : Музыкальные игры, творческие задания. Материал: Лесенка из семи ступенек; детские музыкальные инструменты(Ложки, маракасы, кастаньеты, бубен, треугольник; бабочки, бумажные цветы по количеству детей; ритмический кубик; Ход НОД Дети входят в зал под ритмическую музыку и встают полукругом. (Т. Суворова «Танцевальная ритмика» выпуск 2 № 1) М.р: (говорит) Здравствуйте ребята! Дети: (отвечают) Здравствуйте! М.р. Скажите пожалуйста с каким настроением вы пришли сегодня в музыкальный зал? (Ответы детей ) М.р: Вот с таким хорошим и веселым настроением давайте поздороваемся с нашими гостями. Дети поют: Музыкальная игра «Здравствуйте» Здравствуйте ладошки -хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают) Здравствуйте ножки – топ, топ, топ. (топают) Здравствуйте щечки- плюх, плюх, плюх. (гладят щеки) Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх. (круговые движения кулачками) Здравствуйте губки –чмок, чмок, чмок . (качают головой чмокают) Здравствуйте зубки-щелк, щелк, щелк. (щелкают зубами)
Здравствуй мой носик -би, би,би. (гладят носик) Здравствуйте гости- Привет! ( машут руками) М.р: Сегодня мы отправимся с вами в необыкновенную музыкальную страну. Она называется страна волшебных звуков. Нас ждет удивительное приключение и 7 музыкальных заданий, которые помогут нам познакомиться и подружиться с веселой песенкой. (Гости звонят в колокольчики). Слышите дети хрустальный звон? Это звенят колокольчики. Своим дивным перезвоном они подсказывают нам, что мы уже в этой удивительной стране. А утро там начинается с доброй песенкой. Пальчиковая речевая игра: «Утром рано я встаю» ( муз. И. Бодраченко) М.р.: (поет) Утром рано я встаю Свою песенку пою. И со мною дружно в ряд Подпевают… Дети: Сто ребят. Подпевают сто ежей, Подпевают сто ужей. И поют ее зайчата И поют ее лисята, А в берлоге –медвежата, А в болоте лягушата, Даже страшный крокодил эту песню разучил. Утром рано мы встаем, Хором песенку поем.
М.р: А о чем же в ней поется? Дети: Как нам весело живется. М.р: Мне понравилась ваша песенка. Вы своими веселыми голосами заполнили все пространство. ( показать) Чтобы слова превратились в песенку их нужно записать специальными знаками, нотами, которые находятся на музыкальной лесенке. (показать) М.р: (подходит к нотному стану и читает стихотворение Н. Лазаревой) На веселой лесенке Есть все для доброй песенки. Очень важные значки, И кружочки и крючки. А на них задание Готовы к испытаниям? Дети: Да, готовы! М.р: (снимает первую ноту) Вот первое заданье. (читает) Песню надо спеть со словами А какими придумаете сами. М.р: Подобрать эти слова нам помогут загадки. Вернее ответы на них. А помогут мне в этом ……..(называть имена детей) Загадки: 1. Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все….(солнце) 2. Если ты ее подаришь То счастливей каплю станешь Она мигом обернется И к тебе скорей вернется. И на праздник на большой Поважней любой. Хоть конфетки, хоть открытки Говорим мы об….(улыбки). 3. Мы в беде друг другу помогаем. Вместе мы с тобой играем .Вместе ходим в садик, в магазин Когда нет тебя , то я один. Мне общение с тобою очень нужно. Ведь всего важнее – это….(дружба). (Ответы показать картинками- солнце, улыбка, друзья) М.р: Молодцы, загадки вы отгадали. Но песенку из этих слов можно не только пропеть, но и прохлопать. Если мы справимся с этим заданием, то зазвучит музыка. Речевая игра «Слово на ладошке» (Н.Лазаревой) Дети проговаривают слова и хлопают ритмический рисунок. Мы слова как лесенку Собираем в песенку. Солнце, дружба , доброта Нам нужны всегда, всегда.
Мир, улыбка, добрый друг Развиваем ритм и слух. И конечно без сомненья Поднимает настроенье. (Прохлопали – звучит фрагмент из передачи «Угадай мелодию») М.р: Молодцы ребята, с первым заданием мы справились.( взять ноту и поставить ее на музыкальную лесенку) Занимай нотка свое почетное место на музыкальной лесенке. М.р: Снова нотку я беру Удивляя детвору. (читает задание) Нужен аккомпанемент Но чтобы песня зазвучала. Инструменты нужно взять И сказку ими обыграть. Какое интересное задание! (Показать на музыкальные инструменты) Я хочу вам рассказать зимнюю сказку. Элементарное музицирование «Зимнее рондо» Т. Тютюнникова.(озвучить музыкальными инструментами) Едем, едем на лошадке По дорожке зимней, гладкой. Скок, скок, скок, скок, скок, скок - ложки Санки скрипят, бубенчики звенят – бубен Дятел стучит- коробочка
Вьюга свистит. Белка на дереве орешки грызет – кастаньеты Рыжая лисичка ,зайчишку стережет- маракасы Холод, холод ,стужа, стужа – хрустальные фужеры Снег пушистый кружит , кружит –колокольчики Ехали , мы ехали, наконец приехали.- ложки А теперь вы должны вспомнить подобное задание с музыкальными инструментами. Возьмите музыкальные инструменты. «Пиццекато» муз. А. Делиб (Звучит фрагмент из передачи «Угадай мелодию») М.р: Слышите , снова зазвучала наша мелодия. Значит и с этим заданием мы справились! Какие вы молодцы! Снова к ноке обращаюсь, Что справитесь не сомневаюсь.(берет нотку читает) Долгий звук и звук короткий Есть у песни непременно. Их нам кубике найдите По рисунку простучите. (Взять кубик) Вот кубик . На нем нарисованы полоски различной длины и разные по цвету. Давайте с вами вспомним, что означают красные и черные полоски. (Ответы детей) Красные полоски – это долгий звук и мы его проговариваем ТА. Черные полоски – это короткий звук и мы их проговариваем ТИ,ТИ. Сейчас мы с вами поиграем в знакомую игру Музыкально-дидактическая игра «Ритмический кубик»
Дети передают кубик друг, другу и поют. Ты беги веселый кубик, Быстро, быстро по рукам. У кого остался кубик- Тот прохлопает ритм сам. (Звучит фрагмент из передачи «Угадай мелодию») М.р: Слышите снова зазвучала знакомая мелодия. Значит и с этим заданием мы справились. (Взять ноту и поставить на третью ступеньку). Нотка, нотка помогай, Вновь задание давай. М.р: (берет 4 ноту и читает) Есть слов, Есть инструменты. Ну, а где мелодия. Вы на схемы посмотрите И мелодию найдите. Все мы можем петь. И люди и животные, но каждый поет на своем языке. Те животные , которые поют тоненьким (или высоким) голосом, присели на верхнюю линейку. А кто поет низким голосом ,то остались на нижней линейке. Давайте с вами поиграем? (Имя)- будет коровой, (Имя)- будет щенком,(Имя)-будет котенком. Изобрази (Имя)- как мычит корова. А как лает(Имя)- собака.
А как мяукает (Имя) –котенок. (Звучит фрагмент «Угадай мелодию») И с этим заданием мы справились успешно. М.р: Нотка , нотка выручай Для нас задание давай. (Берет нотку и читает) Начало есть у песни. Начало есть у фразы. Услышать вы сумеете Начало и конец. Обратить внимание детей на цветы, которые находятся в середине музыкального зала. Ой какая красивая поляна, а бабочек сколько? Давайте подойдем и полюбуемся. Присаживайтесь. Цветочки не рвите, на цветочки вы смотрите. Ребята, а как вы думаете чем бабочки похожи на мелодию. Я вам сейчас подскажу. (Взять бабочку) .Так же как и бабочка мелодия может взлетать когда начинается музыкальная фраза и опускаться, когда музыкальная фраза заканчивается. Возьмите в руки бабочки и слушая внимательно музыку повторяйте за мной полет бабочек. Игровое упражнение «Музыкальный полет» Муз. П. Чайковского «Вальс цветов» Мне кажется всем ясно , что с этим необычным заданием мы справились. И что 5 нотка занимает свое почетное место. М.р: (Снимает нотку и читает) В нотке этой говорится Чтона месте не сидится.
Коли музыка звучит Ложки в руки вы берите Танцевать скорей бегите. «Танец с ложками» р.н.м. «На горе-то калина» И ты танцевальная нотка занимай свое почетное место. Итог дети читают стихи. 1р. Да мы без устали старались Ничему не удивлялись. Знали, чтобы песенку найти Долго нужно нам идти. 2р. К верху ввысь всегда стремиться Песенка, она как птица. В небеса с собой зовет, В удивительный полет. 3р. Мы по лесенке шагали И для песенки собрали Все слова –(показать 1 ноту) Аккомпанемент - (показать 2 ноту) Звуки-(показать 3 ноту) Голос зазвучал-(показать 4 ноту) Музыкой наполнен зал . А как весело плясали –(показать 6 ноту)
Ножки устали не знали И в итоге лесенка превратилась в песенку. Звучит фонограмма песни «Светит солнышко с небес» М.р:( Берет 7 нотку ) Вот и это нотка нашла свое место на нотном стане. М.р: Песня славно прозвучала, Четкий ритм, слова и звуки, Всем нам было не до скуки. Песня дарит вам сюрприз, В награду получите приз. (Подарить нотки). М.Р: На этом наше НОД закончилась. Благодарим за внимание. Дети под музыку выходят из музыкального зала. «Танцевальная ритмики» С. Суворовой выпуск 3 №1.


В раздел образования