Напоминание

Технологическая карта урока по теме "Волшебный остров"


Автор: Дроздецкая Наталья Викторовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ ООШ №7
Населённый пункт: г.Киров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по теме "Волшебный остров"
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта

урока

по теме «Волшебный остров»

Учитель:
Дроздецкая Наталья Викторовна- учитель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ ООШ №7 г. Кирова.
Класс
: 2
Предмет
: английский язык.
Учебный

комплекс
: Английский язык 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Н.И. Быковой, М.Д. Поспеловой, Д. Дули, В. Эванс и др.- М.:Express Publishing: Просвещение, 2012–«Английский в фокусе».
Цели:

Дидактическая цель
: -развивать умения осуществлять перенос знаний в новую учебную ситуацию средствами технологий игровой деятельности;
Цели по содержанию:

Развивающая:
- повышать мотивацию обучения, прививать интерес к изучению иностранного языка; -развивать память, внимание.
Образовательная:
-развитие умений аудирования с целью понимания основного содержания услышанного, и читать с целью понимания прочитанного; -комплексное применение лексики по теме «Seasons, Weather and Clothes» («Времена года, погода, одежда»), формировать представления о погоде в разное время года и в разных местах.
Воспитательная:
- совершенствовать умение работать самостоятельно; -оценивать собственную деятельность на уроке; - прививать интерес к изучению английского языка; -способствовать воспитанию культуры общения и толерантного отношения к другим при работе в группах.
Тип урока:
Урок комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления ).
Методы
: репродуктивный, частично-поисковый, игровой.
Планируемые результаты:

Предметные:
-совершенствование орфографических навыков письменной речи; -совершенствование речевых навыков: умение конструировать утвердительные, вопросительные предложения в настоящем продолженном времени и отвечать на вопросы; -развитие умений употреблять лексические единицы и грамматические структуры в новых ситуациях; -восприятие на слух и понимание речи учителя и одноклассников.
Метапредметные:
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; -поиск средств их осуществления; -формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения; -освоение форм личностной рефлексии; -определение общих целей и путей их достижения; -осуществление самоконтроля, адекватная оценка собственной деятельности; -умение оценивать сообщения свои и других; -формирование умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные:
-развитие мотивов учебной деятельности; -формирование личностного смысла учения; -развитие самостоятельности и личной ответственности за свою деятельность; -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; -развитие умения находить решения трудных речевых задач; -развитие самооценки своей деятельности.
Формы

организации

познавательной

деятельности
: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения:
учебник английского языка для 2 классов общеобразовательных учреждений под редакцией Н.И. Быковой; презентация к уроку с картинками по темам «Времена года», «Погода», «Одежда», «Герои сказок»; учебник; доска; тетрадь; игрушка – Лунтик; мультфильм «Лунтик и его друзья. Первый снег»; карточки с заданием «Вставьте пропущенные буквы», «Составьте слова по теме «Погода», «Одежда»; картинки– космические корабли (красные и серые) для проведения этапа «Рефлексия»; аудио – песня «Riddle-dee-dee».
Этапы урока, время Деятельность учителя Деятельность учеников Познавательн ые УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД 1. Организац ионный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Создает положительный настрой. Hello, boys and girls! I am glad to see you. How are you today?
(Слайд 2)
На доске скрыта тема урока, предлагает учащимся разгадать тему, называя буквы алфавита. Do you remember the English alphabet? If you name the right letters on the blackboard, you will read the topic of the lesson. Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. Учащиеся сообщают о своем настроении: I am happy (sad, angry, frightened, sneaky, surprised, shy, upset, cheeky, sleepy). Называют буквы, учитель открывает их, если такие есть, определяют тему: “A Magic Island”. Мотивация учащихся на совместную работу. Осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Умение организовать совместную деятельность с учителем и сверстниками. Оценка своего эмоциональног о состояния. 2. Целеполаг ание. Well, my dear friends, we have got a guest. Who is it? Знакомит учащихся с игрушкой - Лунтиком. Oh, yes! He is from the Moon! He wants to visit our Magic Island. Знакомит с сюжетом игры, сообщает о том, что на волшебный остров прилетел Лунтик, который ничего не знает о жизни на Формирование языковой догадки, умения структурировать знания. . Формировани е мотивационно й основы учебной деятельности. 1.Учебное сотрудничест во с учителем и сверстникам и. 2. Умение выполнять коммуникати вные задачи в соответствии с условиями: 1.Постановка учебной задачи. 2. Осуществление осознанного выбора учебных действий в соответствии с поставленной коммуникативной задачей и условиями ее реализации.
острове, о погоде, которая отличается от условий жизни на Луне. - Предлагает представиться Лунтику. Tell what your name is, what you like to do. - Предлагает познакомиться с Лунтиком, чтобы потом отправиться в путешествие вместе с ним. Students, now you ask Luntic questions! -Приглашает Лунтика на волшебный остров и просит учащихся вспомнить волшебное слово- ключик, чтобы добраться до острова- спеть песенку, сопровождая ее движениями. Luntic, let’s sail to our Magic Island! What is the magic word?
(Слайд 3)
Let’s sing the song and do! Учащиеся отгадывают сказочного гостя: It’s Luntic!!! - рассказывать о себе; -задавать вопросы; - петь на иностранном языке.
Учащиеся представляют себя и коротко сообщают о себе. I’m… I’ve got… I like… Учащиеся задают вопросы: What’s your name? How old are you? What do you like to eat? What’s your favourite toy? Can you run like a dog? Have you got a house? Can you fly like a bird? Волшебное слово- «Riddle- dee-dee» Учащиеся исполняют песенку (стр. 103). 3. Проверка домашнего задания, воспроизве дение и коррекция опорных знаний -Делит класс на 4 группы. -Игра “Snowball”: Do you remember the words on these topics? “Fine weather”-for group 1, “Bad weather”-for group 2 “Summer clothes”-for gr. 3 “Winter clothes”-for group 4 - Просит группы ответить Учащиеся в группе вспоминают слова, потом называют их. 1.Структурир ование знаний. 2.Умение анализировать и устанавливать причинно- следственные 1.Развитие учебно- познаватель ного интереса у учащихся. Умение выполнять коммуникативные задачи в соответствии с условиями: а) понимать речь учителя на слух; b) понимать на слух и отбирать нужную 1. Умение организовать учебное сотрудничеств о. 2. Умение работать индивидуально и в группах.
учащихся. на вопрос по иллюстрации
(Слайд 4).
Now, look at these pictures, answer the question: “What season is it?” -Дает задание на слух выбрать слова к одной из иллюстраций, которые можно отнести к этому времени года. Listen and group the words into four seasons: Pick vegetables and fruits, shorts, white trees, a jacket, It’s hot!, flowers, sea, sun, boat, holiday, It’s cold!, a T- shirt, It’s raining!, swim, yellow trees, It’s windy!, green, a hat, lie in the sun, ice cream, It’s sunny!, snow, coat, white.
(Слайд

5,6).
-Просит учащихся 4 групп рассказать, какая погода на их острове в разное время года по иллюстрации. Tell, students, what the weather is on your island. What’s the weather like in winter in summer in autumn in spring? -Просит учащихся задать вопрос другой группе о погоде на острове. Отвечают на вопросы учителя, получают иллюстрацию одного времени года. Слушают слова и предложения о временах года и выбирают те, которые относятся к их иллюстрации. Один учащийся от каждой группы отвечает на вопрос: I n winter it’s cold and windy. It’s snowy and cloudy. In summer it’s warm or hot, rainy or sunny. In autumn it’s windy, snowy. In spring it’s sunny, warm. Выполняют задание: -Is it sunny in summer on the island? связи, строить логические рассуждения. 3.Осознанное и произвольное написание лексических единиц. лексику; c) употреблять в устной речи грамматические структуры в настоящем длительном времени в утвердительных предложениях. d) задавать вопросы; е) выполнять письменные задания по заданной теме.
Ask partners from the other group questions about the weather on the island. -Разная одежда для разной погоды. Предлагает группам задание: Fill in the letters, read the words on the topic “Clothes”
(Слайд 7
) Sk _ _t, _ _oes, T- sh _ _t, _ e _ns, so _ _s, co _ t, j _ck _ t. - Просит учащихся в парах обсудить, какая одежда на них одета? Discuss in pairs what you are wearing now. -Is it cold in spring? -Is it hot in summer? -Is it raining cats and dogs in autumn? Вставляют пропущенные буквы в словах по теме «Одежда», пишут их в тетради, читают. Воспроизводят диалог в парах: -What are you wearing now? -I am wearing a red shirt and blue jeans. 4
.
Первичное закреплен ие новых знаний 1.
Типовые (в знакомой

ситуации)
-Предлагает расшифровать информацию Лунтика о погоде на Луне, записать ответы на доске
.(Cлайд 8).
I’ve got a secret letter “The weather on the Moon” Complete the sentences: 1. It’s ___(nwdyi) in autumn. 2. It’s ___(unsny) in spring. 3. It’s ___(ocdl) in winter. 4. It’s ____(oth) in summer. -Просит учащихся задать вопросы Лунтику об одежде, которую он носит Расшифровывают слово в предложении, записывают в тетради и на доске. Задают вопросы Лунтику: Are you wearing white jeans? И т.д. 1. Умение находить общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы. 2. Поиск и выделение необходимой информации. 3.Формирован ие основ здорового образа жизни. 1.Формиро вание положитель ного отноше ния к процессу познания. Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач: -в устной речи; - в умении употреблять вопросительные предложения в настоящем длительном времени; -в умении понимать на слух коммуникативную Владение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательно й деятельности.
на Луне. Аsk Luntic about clothes on the Moon. -Просит учащихся отгадать время года на Луне по подсказке Лунтика.
(Cлайд 9)
Complete the sentences, about the Moon and guess the season : 1. I am wearing a hat, a jacket and jeans. It’s… 2. I am wearing shorts and a T-shirt. It’s… 3. I am wearing jeans, socks and a coat. It’s … 4. I am wearing a jacket and I’ve got an umbrella. It’s … - Предлагает сделать зарядку.
(Слайд 10)
1. Stand up! Let’s do some exercises! 2. Предлагает показать Лунтику, как мы одеваемся и снимаем одежду: Put on a hat! Take off shoes! И т.д. Show Luntic how you put on and take off your clothes.
Конструктивные (в

измененной ситуации).
- Сообщает прогноз погоды, просит группы учащихся дать совет Угадывают время года. It’s spring. It’s summer. It’s winter. It’s autumn. Выполняют зарядку. Жестами показывают, как они одевают, или снимают одежду. задачу при выполнении языковой догадки (по контексту).
Лунтику, какую одежду снять или надеть.
(Слайд 11).
Give advice, use put on or take off: 1. It’s hot and sunny today. 2. It’s windy. 3. It’s raining cats and dogs. 4. It’s cold and windy. Дают совет Лунтику и показывают, как они это делают: Put on (Take off) your (shoes, jeans, a hat, a coat, a skirt, socks, a jacket)! 5. Применен ие знаний в новой ситуации ( проблемн ые задания). -Предлагает посмотреть эпизод из мультфильма «Лунтик и его друзья. Первый снег» (начало просмотра с 4 минуты) и выполнить задание: выбери правильное слово/ фразу в предложениях.
(Слайд 12)
Now we watch а small part of the cartoon “Luntik. The first snow”, read the sentences and choose the right word: 1. It's
spring / winter
now. 2. It’s
cold / hot
today. 3. The trees are
green /

white
. 4. Luntic and his friends are
having lots of fun /

sad
. 5. It’s
raining

cats and

dogs / sunny.
6. Luntic is wearing a
brown hat and a

coat /blue jeans and a
После просмотра эпизода мультфильма о Лунтике выполняют задание в группе. Выбор эффективных способов решения учебных задач. . Осознание возможности самореализа ции средствами иностранног о языка. Умение формулировать собственное мнение с использованием коммуникативных средств для решения заданной коммуникативной задачи. 1.Формирован ие навыков самоанализа и самоконтроля, умение работать по своему собственному плану. 2.Доведение цели деятельности до получения ее результата. 3.Сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном.

red T-shirt
. 7. Friends are on their
winter / summer
holiday. 8. Luntic can
swim / play
. - Просит учащихся в группах рассказать о сказочных персонажах по иллюстрации, используя план. Now, students, look at the pictures
(Слайды

13,14,15,16)
and answer the questions: -What's his/ her name? -What season is it? -What’s the weather like? -What is he/ she wearing?
(Слайд 17)
Выполняют задание. 6. Информац ия о домашнем задании, инструкта ж о его выполнени и. Задание на выбор базового и повышенного уровня сложности:
(Слайд18)
1.Нарисуй, напиши какая сегодня погода и во что ты одет. Draw and write what the weather today is and what you are wearing. 2. Составь кроссворд «Погода», «Одежда». Make your own crossword “Weather”, “Clothes”. Выбирают и записывают домашнее задание. Поиск нужной информации для выполнения домашнего задания. Формирован ие положительн ого отношения к процессу познания. Умение полно и правильно выражать свои мысли. 1.Планирован ие домашнего задания. 2. Умение работать индивидуальн о 7. Рефлексия Просит учащихся оценить работу своих групп. Просит выбрать картинку космического корабля красного (happy) или серого (sad) цвета для Оценивают работу своей группы. В соответствии со своим эмоциональным состоянием выбирают Умение анализировать, устанавливать причинно- следственные связи, строить 1.Формирова ние способности к оценке своей учебной Осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Владение основами самооценки, осуществлени я осознанного выбора в
путешествия на Луну. Do you like how your group and you worked at the lesson? If “yes”, take a red (happy) spaceship. If “no”, take a grey (sad) spaceship
.(Слайд19)
Оценивает работу учащихся на уроке. Thank you for your work, students! Good bye!
(Cлайд20)
космический корабль радостного или грустного цвета. -I like a red/ grey spaceship. логическое рассуждение. деятельности 2. Формирован ие мотивов социального поведения. учебной и познавательно й деятельности.
Приложения

Слайд 3


Close your eyes, count one, two, three Come to my magic island with me! It’s hot, it’s cold, it’s windy too, It’s a magic island, just for you! Close your eyes, count one, two, three, The magic word is riddle – dee - dee!
Слайд 9

Relaxing
Pick up, put down, stand up, turn around. Clap left, clap right, clap up, clap down. Look left, look right, look up, look down. Turn round, sit down, touch something …brown! Stand on your left leg, stand on your right, Now sit down, touch something …white! Put your hands and touch your toes, Cross your fingers, hold your nose. Bend your knees and shake your head.
Stamp your feet, touch something …red!


В раздел образования