Напоминание

"Дни недели"


Автор: Абашина Елена Викторовна
Должность: вооспитатель
Учебное заведение: МА ДОУ № 272
Населённый пункт: Ростов-на-дону
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Дни недели"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспекты занятий с детьми

«Дни недели»
Конспект занятий по развитию речи для детей старшей группы детского сада.
Цели:
закрепить знания детей о названиях дней недели, с их некоторыми особенностями. учить детей ориентироваться в днях недели, познакомить с календарем «Дни недели». Оборудование и материалы к занятию: календарь «Дни недели» карточки и лоточки с различными фигурками на каждого ребенка для самостоятельной работы. Ход занятия I. Ребята, я загадаю вам загадку. Что за птицы прилетают? По семерке в каждой стае, Вереницею летят, Не воротятся назад? – О чем говорится в загадке? О днях недели. – Как вы думаете, сколько дней в одной неделе? (показываю детям календарь) – Посмотрите на календарь, по которому можно определить количество дней в неделю. (Дети вместе с воспитателем считают дни недели на календаре) – В одной неделе семь дней (суток) и у каждого дня свое название и свой порядковый номер(дети вместе с воспитателем произносят название дней недели). – Какие дни недели вы запомнили? (дети называют) – Каждый день на календаре обозначен фигурами. Первый рабочий день – понедельник. Ваши мамы и папы после выходных идут на работу, а вы в детский сад. На календаре он отмечен цифрой один и одной фигуркой. – Посмотрите, сколько фигурок обозначено во вторник (ответы детей). – Две. Значит, это второй день недели. – Как называется седьмой день недели? Давайте, посчитаем на пальчиках. – Седьмой день недели – воскресенье. Все взрослые и дети в этот день отдыхают. Это выходной день. – Ребята, сегодня понедельник. Это начало рабочей недели. Каким числом он обозначен в нашем календаре. (1) Давайте посчитаем, сколько фигурок стоит в этот день. – Какой день недели будет завтра? (дети отвечают). – А какой день недели будет перед воскресеньем? (ответы детей) II. Игра на внимание: – Когда я скажу «ночь» вы закрываете глаза. Я прикрываю любой день на календаре. Вы, после того, как я скажу «Утро» открываете глаза и называете тот день недели, который прикрыт. III. Чтение стихотворения Александровой «Новая столовая» Мы кормушку мастерили, мы столовую открыли, Воробей, снегирь-сосед, будет вам зимой обед. В гости, в первый день недели, к нам синицы прилетели А во вторник, посмотри, прилетели снегири. Три вороны были в среду, мы не ждали их к обеду. А в четверг со всех сторон – стая жадных воробьев.
В пятницу, в столовой нашей, голубь лакомился кашей. А в субботу на пирог прилетело семь сорок. В воскресенье, воскресенье прилетел гонец весенний Путешественник-скворец, вот и песенке конец. Физминутка. В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник рисовал. (изображаем рисование) В среду долго умывался, (умываемся) А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте) Очень долго танцевал. (кружимся на месте) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем. Учим стих о днях недели Подскажите-ка нам, звери, Как запомнить дни недели. Первый – понедельник, Зайка – рукодельник. А за ним приходит вторник, Воробей задорник. За вторником – среда, Лисичкина еда. За средой – четверг, Волк глазами сверк! За четвергом к нам пятница Колобком прикатится. За пятницей – суббота, Баня у енота. За субботой – воскресенье, Целый день у нас веселье!


В раздел образования