КВН «В гостях у сказки»
(подготовительная группа)
Цели мероприятия:
-демонстрация способностей воспитанников;
-Развитие чувства уверенности в себе.
Задачи мероприятия:
Образовательная:
-Формирование правильной речи;
-Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Сказки»;
-расширять кругозор, используя сказки разных жанров.
Развивающая:
-Развитие мыслительных, творческих способностей детей;
-Развивать связную речь,
внимание, логическое мышление, координацию речи с движениями.
Воспитательная:
-Воспитание доброжелательности, уважительного отношения друг к другу.
-Повышать интерес к сказкам, используя занимательные вопросы и игры; воспитывать
чувство сопереживания, желание помочь товарищу.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами КВН необычный. Сегодня мы с
вами узнаем, кто лучше всех знает сказки. Сейчас нам нужно разделиться на две команды.
При помощи жеребьевки дети делятся на две команды, выбирают капитана команды,
придумывают название команде.
Воспитатель: Итак, первый конкурс.
1.Конкурс (разминка)
За каждый правильный ответ 1 балл.
-Сколько гномов дружило с Белоснежкой (7).
-Как звали крысу старушки Шапокляк (Лариска).
-С какой девочкой на лесной полянке встретился серый волк (Красная шапочка).
-Кем стал Аленушкин братец, когда попил из копытца (козленочком).
-Как звали самого разумного поросенка (Нуф-Нуф).
-Что потеряла Золушка убегая с бала (туфельку).
-Какие ножки у избушки бабы яги (курьи).
-Кто это – мальчик с луковицей вместо головы (Чипполино).
-Как звали друга Чебурашки (Гена).
-Уплетая калачи ехал парень на печи, Прокатился по деревне и женился на царевне
(Емеля).
-У Аленушки – сестрицы унесли братишку птицы,
высоко они летят, далеко они глядят (Гуси-лебеди).
-Перья светятся огнем, и светло в ночи как днем (Жар-птица).
-Эта скатерть самобранка знаменита тем, что кормит всех досыта, что сама собой она
вкусных кушаний полна (Скатерть-самобранка).
-Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом… Кем же были эти маленькие дети?
(Семеро козлят).
-Убежали от грязнули чашки, блюдца и кастрюли. Ищет их она, зовет и в печали слезы
льет (Федора).
2 конкурс «Размышлялки»
Вопросы для 1 команды.
-На чем летает Баба Яга? (На метле, в ступе)
-Чем машут волшебники, произнося заклинание? (Волшебной палочкой)
-Какой предмет дома лежит на полу, а в сказках — летает? (Ковер-самолет)
-Если она лежит на столе, еда появится сама. (Скатерть-самобранка)
-Какое домашнее животное носило обувь? (Кот в сапогах)
-Кто купил на базаре самовар и устроил пир? (Муха-Цокотуха )
-Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок).
-Какими словами начинаются русские народные сказки?(:«Жили-были...» « В некотором
царстве, в некотором государстве...»).
-Что в русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк» называется «живой» и
«мертвой»? (Вода.)
-Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
Викторина для 2 команды
-На каком виде транспорта ехали медведи в сказке «Тараканище»? (На велосипеде)
-Обувь, помогающая передвигаться очень быстро. (Сапоги-скороходы)
-Она все может сделать невидимым. (Шапка-невидимка)
-С ее помощью творил чудеса старик Хоттабыч. (Борода)
-В ней жил джинн, друг Аладдина. (Волшебная лампа)
-Что нужно сломать, чтобы победить Кощея Бессмертного? (Иголку)
-Как звали злого разбойника, жившего в Африке? (Бармалей)
-Что в сказках, всегда побеждает зло?: (Добро).
-Как звали героиню, которая получила свое прозвище благодаря головному убору?:
(Красная Шапочка).
-Имя этой героини, происходит от слова «зола»? (Золушка).
3 конкурс «Сказочные персонажи».
Каждой команде поочерёдно задаётся по одному вопросу про различных персонажей из
знакомых детям сказок. Дети должны быстро и правильно ответить на поставленный
вопрос.
( Каждое правильно выполненное задание жюри оценивает в 1 балл).
1. Как звали волшебника Изумрудного Города? … ( Гудвин).
2. Кому служили гуси - лебеди? … ( Бабе-Яге).
3. У кого хранился Золотой ключик? … (у черепахи Тортиллы).
4. Кого встретила в лесу Красная Шапочка? … ( Волка).
5. Как звали верного пса Мальвины? … ( Артемон).
6. Для кого Фея превратила тыкву в карету? … (для Золушки).
7. Что хотел получить от Гудвина железный Дровосек? … (сердце).
8. К кому прилетела стрела Ивана — Царевича? … (к лягушке).
9. Что было любимым лакомством Карлсона? … (варенье).
10. К кому приходил на день рождения Винни-Пух? … (к Ослику Иа).
11. В кого превратился братец Иванушка? … (в козлёнка).
12. Кого спасла от смерти Дюймовочка? … (ласточку).
( Оценка жюри).
А сейчас спортивный конкурс «Баба-Яга»
Игрок одной ногой стоит в ведре, другой – на полу. В руке он держит метлу. Проходит от
старта, до финиша и обратно, передает метлу и ведро следующему игроку, сам садится на
стул. Побеждает та команда, чья быстрее выполнит это задание.
4 конкурс «Знатоки русских сказок»
Для первой команды
1.Этим предметом Иван пытался разбудить братьев - Рукавица
2.Эта птица иногда превращалась в кривенькую девочку – Уточка
3.Сестрица Иванушки - Аленушка
4.Кличка сказочного коня - Сивка
5.Без этого животного не обходятся многие сказки - Конь
6.Жилище Бабы Яги - Избушка
7.Имя сказочного героя - Емеля
Для второй команды
1.Предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену? – Стрела
2.В чем медведь нес девочку с пирогами? - Короб 3. На
какой реке Иван бился с чудо юдом? - Смородина
4.Этим подавился петушок – Зернышко
5.Посуда, из которой журавль кормил лису? - Кувшин
6.Мужское имя в сказках - Иван
5 конкурс «Блицконкурс «Вопросы с подвохом»:
1. Золушкин башмачок простой или золотой?
2. Сколько человек тянуло репку? – (три)
3. У колобка на шее был бантик или галстук?
4. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»? (6)
5. Маша приговаривала: «Высоко сижу, далеко гляжу». Куда она залезла: на высокое
дерево или на крышу дома?
6. По какому поводу Муха Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба?
7. Во что превратилась Золушкина карета: в кабачок или брюкву?
8. Мальвина – блондинка или брюнетка?
9. Что просил старик у золотой рыбки, когда поймал ее в первый раз?
10. Красная Шапочка носила венок из ромашек или одуванчиков?
11. Воздушный шарик, который подарил Пятачок Ослику, был похож на мячик или
солнышко?
12. Что показывают часы, когда бьют 13 раз? – пора в ремонт
13. Что Муха – Цокотуха нашла, когда по полю пошла: самовар или чайник?
14. Сколько зернышек в день ела Дюймовочка, когда жила у крота?
15. Чью дочку Морозко одарил приданым: старикову или старухину?
17. Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать?
18. Как Емеля возил на печке дрова: вязанками или врассыпную?
19. Кого водила на веревочке Шапокляк – кошку или собаку?
20. По какому месту ударила шишка косолапого мишку?
6.Наш следующий конкурс «Веселый карандаш»
Каждой команде нужно будет нарисовать сказочное животное, например дракон, Змей-
Горыныч, Конек-горбунок, летучая корова. Каждый игрок из команды подходит к столу и
рисует на листе только одну деталь животного. Например, голову или хвост, или ногу и т.д.
очко получает та команда, которая быстрее нарисует свое сказочное
животное. А сейчас капитаны команды подойдут и, выберут, какое животное предстоит
нарисовать вашей команде.
7 конкурс «Перевертыши» (Расшифруй названия сказок и книг).
1.Лиса и шестеро цыплят – «Волк и семеро козлят»
2.Король под фасолью – «Принцесса на горошине»
3. Собачья развалюха – «Кошкин дом»
4. Утки индюшки – «Гуси – лебеди»
5.Одетый слуга – «Голый король»
6.Падающий деревянный генерал – «Стойкий оловянный солдатик»
7.Пес без босоножек – «Кот в сапогах»
8.Семь худушек – «Три толстяка»
9.Развалюха – «Теремок» и т.д.
8 конкурс «Догадайся сам»
Сейчас команды по очереди покажут представление, команда соперников должна угадать
название сказки.
Спортивный конкурс «Буратино»
Когда за Буратино и его друзьями гнались Карабас Барабас, Дуремар, лиса Алиса и кот
Базилио, куклы забрались на дерево и оттуда кидали шишки в злодеев. Каждый ребенок
получает по шишке, их задача попасть в «злодея» (корзину) победит команда, у которой
больше попаданий.
9 конукрс« С подсказкой и без»
За правильный ответ – 3 балла
с одной подсказкой – 2балла
с двумя – 1балл
1. Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся добренькой
старушкой:
- в чепчике, очках и под одеялом узнать его было трудно;
- девочка удивилась, почему у бабушки такие большие зубы.
2. Хорошей девочке пришлось соврать, чтобы вырваться на свободу:
- тот, кто ее не пускал, сам же и доставил ее домой, ничего не подозревая;
- если бы он знал, что несет не пирожки, не потрепали бы его в деревне собаки.
3. Эти коварные женщины обманули царя, наговорив такого, что и представить страшно:
- вот поэтому он через много лет впервые увидел сына;
- их самих следовало бы засмолить в бочку и пустить плавать по морю – океану.
4. Этот лгунишка очень помог своему хозяину, придумав ему новое имя:
-раздобыв хозяину настоящий замок и добрую одежду, он превратил его в достойного
жениха для принцессы;
- а вот то, что он ходил в сапогах, очень удивляло прохожих.
5. Этот хитрый обманщик смог изменить свой голос:
- дети не сразу поверили, что пришла их мама;
-из семи ребятишек остался один, который и рассказал козе что случилось.
6. Эта обманщица придумала притвориться глухой:
- глупый кругляшек пел ей песни;
- когда он уселся ей на язычок, осталось только проглотить его.
7. Две сестрички желали третьей только добра, поэтому перевели часы на час назад:
- они не знали, что сестра совсем не боится чудовища;
- а вот если бы она попросила отца привести ей новые наряды, то не нашла бы своего
принца.
8. Этот малюсенький врунишка присвоил себе целое изобретение:
- сам – то он ничего не знал, поэтому всегда попадал в смешные истории;
- потом уже все узнали, что воздушный шар изобрел совсем не он.
« Черный ящик»
С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить злодея.
– Игла.
10 конурс «Исправь ошибку»
В сказочном сундучке много лет хранили сказки, и они забыли свои названия. Детям
нужно исправить ошибки, вспомнить и правильно сказать название сказки.
1. Царевна-индюшка. … ( Царевна-лягушка ).
2. Сивка- булка. … ( Сивка-бурка ).
3. Заюшкина будка. … ( Заюшкина избушка ).
4. Маленькая шапочка. … ( Красная шапочка ).
5. Десять поросят. … ( Три поросёнка ).
6. Пять месяцев. … ( Двенадцать месяцев ).
7. Летучая лодка. … ( Летучий корабль ).
8. Кот в тапочках. … ( Кот в сапогах ).
11 конкурс «Инсценирвка песни»
«Кузнечик»;
«Антошка».
12 Конкурс «Сосчитай героев сказок»
Ведущий: Ребята, вам даны сказки: «Репка», «Колобок».
Необходимо ответить на вопросы по сказкам:
- Сколько героев в сказке?
- Какие слова в ней чаще всего повторяются?
«Репка» - 7 героев (репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка). Слова: - Бабка за
дедку, дедка за репку, тянут, потянут - вытянуть не могут».
«Колобок» - 7 героев (дед, бабка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса). Слова: - я от бабушки
ушел, я от дедушки ушел и от тебя уйду.
Эстафета «Золушка»
Первый ребенок (злая мачеха) бежит с ведром до финиша, высыпает из него мусор
( кубики, шишки и т.д.) и возвращается, передает ведро второму, он бежит, собирает мусор
в ведро и возвращается обратно, передает третьему (злой мачехе) он бежит, высыпает
мусор и т.д. Побеждает команда первой выполнившая задание.
13 Конкурс «Телеграмма» . Что такое телеграмма? (Ответы детей)
Кто из сказочных героев мог дать такие телеграммы:
1.В гости не прилечу. Мотор забарахлил. ( Карлсон)
2. Купил семена, приезжайте тянуть (Дед из сказки «Репка)
3. Купила самовар. Приглашаю к чаю. (Муха – Цокотуха)
4. Помни, все исчезнет после 12 ночи. ( Фея из сказки «Золушки»)
5. Ушёл от зайца, волка, медведя. ( Колобок)
6. Хвост нашли, плакать перестал (Ослик Иа)
7.Ключ достал. Скоро буду. ( Буратино)
8.Едва не сдали на металлолом, но девочка помогла (Железный Дровосек)
На это наш сказочный КВН закончен. Жюри подводит итоги и награждает