Напоминание

Занятие по развитию речи для детей с ОВЗ 4-5 лет


Автор: Петрова Светлана Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОБОУ "Центр инклюзивного образования"
Населённый пункт: Великий Новгород
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по развитию речи для детей с ОВЗ 4-5 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад





Методическая разработка на тему

« Занятие развитие речи с детьми с ограниченными возможностями

здоровья (4-5 лет)».

Подготовила
: Петрова Светлана Леонидовна
Тема:
Звуковая культура речи. Звук Ц.

Основная дидактическая цель
: Учить детей четко произносить звук Ц.
Задачи:

Образовательные
: познакомить со звуком Ц; упражнять в произношении звука Ц изолированно , в слогах, в словах; закрепить звуки С-Сь , З – З.
Воспитательные :
воспитывать доброжелательность, умение работать вместе, соблюдая правила игры.
Коррекционно-развивающие
: развивать мелкую моторику пальцев рук, соблюдать двигательный режим во время проведения занятия, развивать слуховое внимание, развивать пространственные представления(слева, справа).
Оборудование:
Для фронтального занятия: предметные картинки ( курица, цыпленок, яйцо, цапля. зеркало).игрушка- цыпленок, маска курицы для игры, флэшка. Для индивидуальной работы: картинки для раскрашивания на каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход занятия:

Организационный момент.

Продолжаем сказку про Веселый Язычок.
Напомните мне песенку водички С_С_С; Сь-Сь-Сь. Песенку большого комара -З-З-З-.маленького- Зь-Зь-Зь. Сейчас я вас проверю, как вы различаете эти звуки. Какой звук вы слышите в выражении:

Киска ест сметану из миски.---С.

А недавно две газели позвонили и запели.--З.

1.Дидактическая игра, создающая мотивацию к занятию.
Веселый Язычок научит вас новой песенке , но какой вы узнаете , если отгадаете загадку:
Явился в желтой шубке,

Прощайте две скорлупки.( Цыпленок)
Повтор индивидуально, хором. Кто может спеть эту песенку?( Ц-Ц-Ц)
2.

Открытие нового знания или умения.
Сегодня мы знакомимся с новым звуком (Ц)., учимся четко его произносить , различать в слогах, словах. Давайте поцокаем( Ц-Ц-Ц). Губки в улыбке, широкий кончик языка упирается в нижние зубки, сильная воздушная струя разбивает преграду:( Ц-Ц-Ц).
Психогимнастика:
Изобразить цыпленка сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул голову, потом правое крылышко, затем — левое. Хотите послушать рассказ про цыпленка? Слушайте внимательно, назовите слова в названии которых есть звук (Ц). ( включается флэшка). Цыпленок курица пуговица колодец цапля цветы солнце конец
Какой звук мы слышим во всех словах?(Ц). Спойте индивидуально, хором.
3.Воспроизведение нового в типовой ситуации.
Упражнения: -поднимите правую руку, если услышите звук (Ц). с. ш, ч, ц,с, з, ш. Ц, з, с. ж, ц, с, ц, ш, ч, ц. А теперь буду произносить слова .Когда услышите звук (Ц), топните левой ножкой. Цапля. Цокает, ходит, цветок, растет, цветет, цирк, приехал, цифра, пятерка.
Молодцы!
Какой звук вы слышите в этих словах?(Ц).
Игра: Вышла курица гулять.
Вышла курица гулять (ходьба) Свежей травки пощипать( щиплющие движения пальцами обеих рук) А за ней ребятки- Желтые цыплятки.(бег на месте) Ко-ко-ко, ко-ко=ко(хлопаем) Не ходите далеко(пальчиком грозим, ходьба) Лапками гребите Зернышки ищите.( присели , ищут зернышки). Вам сегодня подарки: картинки для раскрашивания. Посмотрите и назовите слова в названии которых есть звук (Ц). Какую картинку ты бы раскрасил?
Пальчиковая гимнастика
Цыплята. 1,2,3,4,5- Будем мы цыплят считать. Раз -цыпленок на крыльце,
Два- еще сидит в яйце, Три-цыпленок самый смелый, А четыре- самый белый, Пятый маленький цыпленок Кушать захотел спросонок.
4.Итог:
Кто приходил к вам в гости? Какую песенку вы научились петь?(Ц-Ц-Ц) Назовите слова в названии которых вы слышите звук (Ц). Что понравилось больше всего? Что вызвало затруднения?


В раздел образования