МАДОУ «ДСКВ №28» д. Лупполово
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познанию окружающего мира
в средней группе
тема
«Летает – не летает»
Воспитатель средней группы
«Полянка» Захарова Н.Е.
11.04.2016
Тема : Летает – не летает.
Цель : показать, что значит «легче воздуха», как люди используют это свойство.
Задачи:
образовательные:
формировать знания о предметном мире – происхождение, значение, свойства
и функциональное назначение;
продолжать знакомить детей со свойствами предметов, сделанных из разных
материалов (легкие и тяжелые);
учить
образовывать
множественное
число
имен
существительных
в
именительном падеже.
развивающие:
развивать мышление, внимание;
уточнить и развивать словарь по теме.
воспитательная:
воспитывать интерес к окружающему миру предметов.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Организация детских видов деятельности:
общение ребенка со сверстниками (коммуникативная);
общение ребенка со взрослыми (коммуникативная);
дидактическая игра (игровая);
развитие общей и мелкой моторики (двигательная);
познавательная (игры, беседы о воздушном транспорте).
Оборудование: предметные картинки с изображением летающих и нелетающих
предметов, воздушный шарик, картинки с изображением воздушного транспорта,
панно
«Небо»,
предметы:
воздушный
шарик,
бумажный
самолет,
кубик,
деревянный шарик.
Предварительная работа: рассматривание различных видов транспорта с целью
выявить их вид и способ передвижения.
Ход НОД
I.
Введение в игровую деятельность (мотивация)
-Ребята, посмотрите, что это такое? (на доске панно «Небо»)
- Что это такое? (солнце, небо, облака, туча – выяснить, чем туча отличается от
облака).
- Кто может летать в небе?
II. Актуализация (целевая установка)
- Вы хотите узнать, кто еще может летать в небе?
- Я вам покажу, кто еще летает и как летает. А так же расскажу, как они это
делают.
III. Затруднение в ситуации (мотивирование к деятельности)
1. Упражнение «Покажи и назови»
Предложить детям рассмотреть картинки (самолет, вертолет, аэроплан)
IV. Открытие детьми нового знания (способа действий)
1. Упражнение «Что для чего?»
2. Игра «Один – много»
Самолет – самолеты, вертолет – вертолеты и т.д. (по картинкам на фланелеграфе)
3. Упражнение «Кто управляет…?
- Кто управляет самолетом? (пилот или летчик)(картинка)
- Если это пассажирский самолет, то там есть стюардесса - специалист рядового
состава воздушных судов и член кабинного экипажа, обслуживающий пассажиров
и отвечающий за их безопасность. (картинка)
- Вертолетом управляет, только пилот.
Физкультминутка
Самолёт
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо;
поворот влево и сделать кружок по группе)
V. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений
ребенка (выполнение действий)
1. Дыхательная гимнастика
- Пока мы с вами были в полете, к нам кто-то прилетел. Кто это? (воздушный
шарик со смешной мордочкой).
- Как он разговаривает? (ш-ш-ш-)
2. Игра «Летает – не летает» (опыты).
(карандаш, бумажный самолет, бумага, смятая бумага, вата, камень).
3. Игра «Летает – не летает» (практическая деятельность)
(Картинки: медведь, насекомое, птица, мышка, летучая мышь и др.).
VI. Анализ результатов (подведение итогов, «осмысление»)
- С кем теперь Шарик будет парить в небе?
- Почему они могут летать? (у них есть крылья, легкие).
VII. Рефлексия
- Сегодня мы только начали оформлять наше панно «Небо». И вот посмотрите
сколько в нем обитателей. Посмотрим, кто там вместе с Шариком будет парить к
концу недели? Кто же будет его новым другом?
Последующая работа : в течение недели дети будут на панно помещать новые
летательные предметы, с которыми встретятся на занятия.
Список используемой литературы
1.
Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду.
Средняя группа. – М. 2013
2.
Парамонова Л.А. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. – М.: ОЛМА
Медиа Групп, 2015