Конспект по развитию речи с использованием мнемотаблиц и слайд-презентации "Прогулка в лес"
Автор: Кононова Ольга Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №6 Населённый пункт: Усть-Лабинск Наименование материала: Конспект занятия Тема: Конспект по развитию речи с использованием мнемотаблиц и слайд-презентации "Прогулка в лес" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием
мнемотаблиц и слайд-презентации «Весенний лес».
Задачи:
Образовательные: закреплять классификацию предметов, обобщающих слов,
признаки времен года (по схемам), названия животных и их детенышей, место
их обитания, цвет и форму; совершенствовать грамматический строй речи;
упражнять в правильном произношении.
Развивающие: развивать речь, общую и мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к близким, любовь к
природе, заботу о животных.
Предварительная работа: дидактические игры: «Соберём цветы в корзинки»,
«Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша», «Украсим фартучки», «Сложи
по цвету», «Разложи правильно», заучивание хоровой заклички «Солнышко-
вёдрышко».
Словарная работа: закрепить в речи детей названия жилищ животных: нора,
логово, дупло, берлога.
Оборудование: схема для гимнастики глаз, схема- модель описательных
рассказов «Времена года», дидактические игры: «Соберём цветы в корзинки»,
«Чей хвост?», «Где живёт?», «Назови детеныша», «Украсим фартучки».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес. -
Надевайте пуховики, шапки-ушанки. - Что такое? (У нас нет пуховиков, тёплых
шапок.) - Почему? (Жарко.) - А что мы должны надеть? (Куртки, вязаные
шапки.) - Какую одежду? (Весеннюю.) - Из обуви? (Резиновые сапоги,
кроссовки.) - А валенки, для какого времени года? (Для зимы). - Кроссовки?
(Для весны.) - Ну, что оделись? (Да).
Воспитатель: Прежде чем отправиться на прогулку, я предлагаю вам
посмотреть слайд-презентацию «Весенний лес».
Просмотр слайд- презентации.
Гимнастика для глаз
Воспитатель (использует схему для гимнастики глаз): Сначала пойдем
глазками по синей дорожке, потом по красной, повернули и идем по зелёной.
Вот так и дошли до полянки. А на полянке пенёчки. Присядем, отдохнём,
расскажем про весну.
Работа с мнемотаблицами «Признаки времён года» (Дети рассказывают по
схемам и наводящим вопросам). Отдохнули?!
Воспитатель: Хорошо в лесу. Только солнышко спряталось за тучи. Давайте,
позовем его.
Хоровая закличка «Солнышко-вёдрышко»
Воспитатель: Ой, посмотрите, за деревом виден чей-то хвост. Кто это? Чей
хвост? (Белка - беличий, заяц - заячий, волк - волчий, медведь - медвежий, лиса -
лисий). Где живёт? (Белка - в дупле, заяц в норе, волк - в логове, медведь - в
берлоге, лиса в норе). Назовите детеныша. (Белка - бельчонок, бельчата, заяц -
зайчонок, зайчата, волк волчонок, волчата, медведь - медвежонок, медвежата,
лиса - лисёнок, лисята).
Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела ворона. Это Каркуша. Давайте,
расскажем про нее.
Пальчиковая гимнастика «Сорока-ворона»
(Дети указательным пальцем правой руки выполняют круговые движения по
ладони левой руки)
Сорока-ворона.
Кашку варила,
Деток кормила.
(Затем по очереди загибают мизинец, безымянный, средний, указательный и
большой пальцы)
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому не дала:
(Указательным пальцем правой руки по большому пальцу левой)
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил -
Тебе ничего нет!
(При этом большой палец не загибается)
Воспитатель: Вот и вправду кашу варила, в фартучке. Ребятки, Каркуша просит
украсить фартучки для своих деток. (Дети украшают фартуки недостающими
геометрическими фигурами).
Воспитатель: Все дружно помогли Каркуше и её деткам, она очень довольна
вашими подарками. А сейчас мы оставим Каркушу в лесу, а сами вернёмся в
группу.
Анализ занятия:
- Понравилась вам прогулка в лес? (Да).
Солнышко-вёдрышко,
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят, ягнят,
Да, малых ребят.
Воспитатель: Солнышко появилось, согрело землю, и расцвели цветы. Давайте
покажем, как раскрываются цветочки.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Появляются цветочки – поднять соединенные ладошки к лицу
Головой кивают – наклоняют ладошки
Распускают лепесточки – раскрывают пальчики
Солнышко встречают - фонарики
Воспитатель: Соберём цветы в корзинки (дети собирают цветы по цвету
корзинок). Никто не ошибся? Давайте, проверим. Саша, какого цвета ты собрал
цветы? (Синие). Почему ты их собрал в эту корзинку? (Потому что корзинка
тоже синяя).
Воспитатель: Ребятки, только мы собрали цветы, и пошёл дождь. Давайте
поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Смотрит солнышко в окошко,
(Дети встают по кругу)
Светит в нашу комнатку
(Идут по кругу)
Мы захлопаем в ладоши,
(Хлопают стоя на месте)
Очень рады солнышку.
Топ-топ-топ-топ!
(Ритмично притопывают на месте)
Топ-топ-топ-топ!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
(Ритмично хлопают в ладоши)
На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают. Воспитатель говорит
«Солнышко светит», игра повторяется.
- Что запомнилось больше всего? (Мне понравилось одеваться, А мне
понравилось рассказывать про весну.Мне понравилось украшать фартуки для
деток вороны).
- Во что бы вы хотели поиграть? (Я хочу ещё собирать цветы в корзинки. А, я
хочу угадывать, кто спрятался за кустиком. Мне хочется поиграть с
Каркушей).
- О чём можете рассказать дома? (Я расскажу, как ходили гулять в лес. Я маме
расскажу, как мы украшали фартуки для Каркуши. А мы дома тоже будем
играть в «Сороку ворону»).