Автор: Денисова Марина Вячеславовна Должность: учитель математики Учебное заведение: МКОУ Архангельская СШ Населённый пункт: с.Архангельское, Чердаклинский район Наименование материала: методическая разработка Тема: Умножение обыкновенных дробей Раздел: среднее образование
Денисова Марина Вячеславовна,
учитель математики
МКОУ Архангельская СШ, с.Архангельское, Чердаклинский р-н
Тема
урока : Умножение обыкновенных дробей.
Тип урока : изучение нового материала.
Цель: Создать ситуацию , при которой обучающиеся смогут вывести правило умножения дробей. Сформировать умение
умножать обыкновенные дроби и смешанные числа.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, уважение к личности и её достоинству,
доброжелательное отношение к окружающим.
Метапредметные результаты .
Коммуникативные УУД: ученик получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя
адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: записывать выводы в виде правил «если..., то...».
Предметные результаты:
Формулировать правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Применять правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел при решении заданий.
Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Ресурсы: презентация «Умножение обыкновенных робей», ЦОР презентация..
Этап (учебная ситуация)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Этап мотивации.
Цель этапа: включение
учащихся в деятельность
на личностно-значимом
уровне
-
Добрый день, ребята!
Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка,
карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере
необходимости вы будете на уроке его использовать.
Демонстрируют готовность к уроку
2. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося
Устная работа. Слайд 1.
-Как называются данные числа?
2/3, 4/9, 11/8, 12/5.
Как называются первые две дроби? Какие дроби называются правильными?
Другие две дроби. Какие две дроби называются неправильными?
-Сократить дроби:
14/21, 10/30, 18/36, 5/10.
Сравнить дроби:
Повторяем правило сравнения дробей.
½ и ¼, 5/7 и 5/9, 7/8 и 5/8, 11/15 и 4/15.
Вычислить:
1/6+ 2/6, -1/4 -2/4, 3/11-5/11, -7/8 + 3/8
1/17*5, 5/12*4, 2/3*7, 1/5:4, 15/16:5, 2/3:2
2/5*3/7, /8*1/6 –дети затруднятся решить эти примеры, но могут
предположить ответ.
Дают ответы:
-Обыкновенные дроби.
-Правильные дроби. Это дроби, у которых
числитель меньше знаменателя.
-Неправильные дроби. Это дроби, у
которых числитель больше или равен
знаменателю.
-Если числители одинаковые, то больше
та дробь, знаменатель которой меньше.
-Если знаменатели одинаковые, то больше
та дробь, знаменатель которой больше.
-Выполняют сложение, вычитание,
умножение и деление.
- Не умеем умножать дроби.
3. Постановка проблемы.
Цель этапа:
сформулировать
проблему, тему и цели
урока.
-
Почему не смогли выполнить умножение дробей?
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?
-Запишите число и тему урока.
-Какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня
научиться?
- А как мы поймем научились мы умножать обыкновенные дроби или нет?
Давайте вместе проговорим, чему мы должны научиться на уроке.
По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на
доску.
-вывести правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;
-применять это правило при выполнении примеров и решении задач.
- Не умеем умножать обыкновенные
дроби.
Умножение обыкновенных дробей.
вывести правило умножения
обыкновенных дробей и смешанных
чисел;
-применять это правило при выполнении
примеров и решении задач
Записывают число, тему урока в тетради.
4
. Открытие учениками
нового знания.
Ребята, я вам предлагаю сегодня поработать в парах. Вы должны будете
вывести правило умножения обыкновенных дробей сами. У вас на партах
лежат рабочие листы по теме. Выполните задание. Попробуйте
Выполняют задания в рабочих листах.
Озвучивают выводы.
Читают правило в учебнике.
Цель этапа: организовать
решение проблемной
ситуации.
сформулировать правило. Если это задание у вас вызовёт затруднение, то
можно обратиться к учебнику. Задания по рядам. Два вида карточек.
После работы в парах, формулируем правило. Сравниваем вывод детей с
правилом в учебнике.
Ещё раз расскажите правило своему соседу.
Записывают формулу в тетради.
5
. Этап закрепления
изученного материала.
Первичное закрепление
Цель этапа: организовать
решение и объяснение
задания.
А сейчас мы будем закреплять данное правило. Решим №446, 451. В
последнем номере делаем вывод о том, как можно умножить смешанные
числа.
Каким правилом мы пользовались при умножении дробей?
Хорошо! Молодцы ребята!
Учащиеся решают задания у доски с
комментарием.
Дети проговаривают правило.
6.Самостоятельная работа
с самопроверкой
Цель этапа: создать
условия для
самостоятельного
решения и нахождения
ошибок в работе
.
Самостоятельная работа.
1.Запишите алгоритм умножения обыкновенных дробей.
Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:
1. Числитель первой дроби умножить на ____________________ ,
2. _____________________ умножить на знаменатель второй,
3. если можно ____________________,
4. выполнить _________________ в числителе и в знаменателе
5. Запишите это правило на математическом языке (формулой).
2. Используя правило, выполни умножние обыкновенных дробей.
Математический диктант.
Выполняют самостоятельную работу и
математический диктант
7.Этап контроля и оценки.
Итог
урока
(рефлексия
деятельности)
Цель
этапа:
осознание
уч-ся
своей
у ч е б н о й
деятельности, самооценка
результатов
деятельности
своей и всего класса
-Какая задача стояла перед нами в начале урока?
- Можно ли считать, что мы сами вывели это правило?
-Что нам помогло?
- Где можно применить новые знания?
-
Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
Дают ответы на вопросы
-Да
Рабочие листы и учебник.
Анализируют работу на уроке через
самооценку
Заполняют листы самооценки
Домашнее задание
1.Выучить правило умножения обыкновенных дробей.
2.
Прочитать материал § 15.
3.Выполнить № 447, № 452.
Записывают домашнее задание
Рабочий лист №1.
Решите задачи.
1.
У мамы 4800 рублей. Она взяла
5
8
этой суммы, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама?
2.
Площадь приусадебного участка составляет
2
5
га. Под огород отведено
3
7
этого участка. Определите площадь огорода.
Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую задачу, то прочитай вывод на странице 103-104.
Ответьте на вопрос: как выполнить умножение обыкновенных дробей?
Рабочий лист №2.
1.
Найдите площадь куска ткани прямоугольной формы шириной
3
4
м и длиной 5 м.
2.
Найдите площадь листа бумаги прямоугольной формы с измерениями
3
4
м и
5
7
м.
Похожи ли условия задачи? Сравни алгоритм решения. Если затрудняетесь решить вторую задачу, то прочитай вывод на странице 104-105.
Ответьте на вопрос: как выполнить умножение обыкновенных дробей?
Карточка с самостоятельной работой.
1.Запишите алгоритм умножения обыкновенных дробей.
Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:
1. Числитель первой дроби умножить на ____________________ ,
2. _____________________ умножить на знаменатель второй,
3. если можно ____________________,
4. выполнить _________________ в числителе и в знаменателе
5. Запишите это правило на математическом языке (формулой).
Лист самооценки .
Вид работы
Оценка (+, -, 3, 4, 5)
1.Я сам(а) вывела правило
2.Я вывел(а) правило с помощью учебника
3.Решение самотоятельной рабты №1.
4.Решение самотоятельной рабты №2 Математический диктант.
5. Я активно рабтал(а) на уроке, правильно решал(а) задания.
Список использованной литературы
1.
Математика.
6
класс:
поурочные
планы
по
учебнику
И.И.
Зубаревой,
А.Г.
Мордковича
(авт.-сост.
Е.А.
Ким).
–
Волгоград:
Учитель,
2008.
2.
Математика: 6 класс / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012.
3.
ЦОР по математике 6 класс