Напоминание

Как мы познаем окружающий мир


Автор: Кубышева Менслу Максимовна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МОУ-сош с. Комсомольское
Населённый пункт: с. Комсомольское Краснокутский район Саратовской области
Наименование материала: разработка урока
Тема: Как мы познаем окружающий мир
Раздел: среднее образование





Назад





Урока информатики 6 класс. Учитель информатики МОУ-сош. с. Комсомольское Кубышева М.М.

Автор УМК - Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Учебник для 6 класса. Москва. БИНОМ Лаборатория знаний. 2015 г.

Тема урока:
Способы познания окружающего мира.
Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действия.

Цели урока:
предметные – понятие о суждении и умозаключении как форме мышления; чувственное познание окружающего мира; метапредметные – ИКТ-компетентность (умения работы в текстовом редакторе); личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни;
Решаемые учебные задачи:
дать представление школьникам о суждении и умозаключении как форме мышления; дать представление о чувственном восприятии окружающего нас мира; освоить приемы создания компьютерных документов.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Знания, Чувственное познание:  Ощущение  Восприятие  Представление Мышление  Понятие  Суждение  умозаключение
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Как мы познаем окружающий мир»; 2) файлы-заготовки Дом.doc, Мир.doc, Воды1.doc, Воды2.doc, Воды3.doc.
Технологическая карта урока
Технология проведения урока Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность учеников Планируемые результаты предметные Универсальные учебные действия (УУД) 1.Мотивация к учебной деятельности Цели: -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность, умение Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности. Создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли готовы к уроку? Все ли принадлежности, необходимые для урока у вас на столах? У нас сегодня с вами очень интересный урок: мы не только будем знакомиться с новым материалом, но и выполнять очень практическую работу. Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку. Самоконтроль. Иметь представлен ие о суждении и умозаключе нии как форме мышления; чувственное познание окружающег о мира;
Коммуникативны

е:
уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.
устанавливать тематические рамки; -уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. 2.Актуализация Ребята, на про- шлом уроке мы познакомились с большим ко- личеством по- нятий по теме «Персональный компьютер как система». Какими?
Мини-дискуссия
: по вопросам 1-6 на стр. 33 учебника.
Проверка домашнего задания:
РТ № 69, 70, 71 (стр.67), дополнительное творческое задание в графическом редакторе. Самостоятельная работа 10 минут (по индивидуальным распечаткам) Ребята отвечают на во- просы. Ребята называют основ- ные понятия, которые они изучили: объект; система; системный подход; системный эффект; аппаратное обеспечение; программное обеспече- ние; информационные ресур- сы; интерфейс. Ребята дают определения. Учащиеся приводят при- меры. №71. Интерфейс:  аппаратный,  программный,  аппаратно-про- граммный,  пользовательский o меню (спи- сок ко- Умение видеть окружающи й мир.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое отуже известного с помощюь учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).
Коммуникативны

е:
уметь слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательност ь действий на уроке, высказывать своё предположение.
манд), o графиче- ский (знач- ки), o трехмер- ный 3.Изучение нового материала
Выясняем тему

урока.
Изложение материала проводится на основании §7 и презентации «Как мы познаем окружающий мир» С помощь учащихся формулирует тему урока «Способы познания окружающего мира».
Какие мы ставим цели урока?
Учащиеся делают свои предположения. Учащиеся формулируют цели урока. Учащиеся просматривают презентацию, обсуждают вопросы вместе с учителем.
Регулятивные:
уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательност ь промежуточныз целей с учётом конечного результата.
Познавательные:
уметь структурировать знания, использовать знаково- символические средства. 4.Этап первичного закрепления.
Цель:
организовать усвоение учениками нового способа действия с Организует усвоение учениками нового понятия с проговаривание м во внешней речи.
Закрепление происходит при вы-

полнении
задания 1) №77 стр. 72 РТ а) ощущение б) восприятие в) представление 2) №78. а) предложение Ребята высказываются. Совместное обсуждение. Совместное решение. Оформление в рабочих тетрадях. Умение читать текст, понимать задание, рассуждать, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательност ь действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне
проговариванием во внешней речи. б) суффикс в) местоимение г) скорость д) отрезок е) треугольник ж) пирамида з) единица и) простое к) взаимно обратные. Ответы учащихся, обсу- ждение Учащиеся высказываются адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативны

е
: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационны х задач. 5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Цель:
отработать и закрепить полученные знания в процессе выполнения практической работы. Организует выполнение практической работы: повторение ТБ во время работы за компьютером. Выполнение практической работы № 6 задание 1,2. Совместно обсуждаем план выполнения заданий Учащиеся самостоятельно выполняют задание 1 и 2 практической работы № 6. предметные – понятие о суждении и умозаключе нии как форме мышления; чувственное познание окружающег о мира;
Регулятивные:
умение применять полученные знания в процессе выполнения практических заданий.
Личностные
– понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; 6.Физкультминут ка Организует физминутку, привлекая учащихся. Презентация «Физминутка» Учащиеся выполняют упражнения для глаз. 7.Рефлексия
Цель:
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной Организует рефлексию: создаёт условия для осуществления самооценки учебной -Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. Зелёный: отлично. Жёлтый: хорошо. Красный: удовлетворительно. Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что знают, что нового узнали на уроке, какую работу выполняли.
Регулятивные
: уметь проговаривать последовательност ь действий на уроке, оценивать правильность
учебной деятельности деятельности Осуществляют самооценку учебной деятельности. Ребята высказываются. Слушают оценки выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности 8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Поясняет домашнее задание. Запишем домашнее задание: П 2.2 (читать, вопросы 1-5), РТ № 75, 76, 79 (стр.71), дополнительное творческое задание в графическом редакторе. Записывают домашнее задание, обсуждают его выполнение. Литература 1. Автор УМК - Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Учебник для 6 класса. Москва. БИНОМ Лаборатория знаний. 2015 г. 2. Методические рекомендации по проведению уроков. 6 класс. 3. Презентация «Физкультминутка» 4. Презентация издательство БИНОМ «Как мы познаём окружающий мир». 6 класс. 5. Заготовки для практической работы.


В раздел образования