Напоминание

"Мамин день"


Автор: Каримова Галия Фаниловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-детский сад "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.Лянтор, Сургутский район, Тюменская обл.
Наименование материала: Конспект НОД в первой младшей группе
Тема: "Мамин день"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в первой младшей группе Тема: «Мамин день» Цель: Закреплять умение правильно называть домашних животных и их детенышей. Развивать правильное звукопроизношение в звукоподражании. Продолжать учить навыкам элементарной гигиены и прочим бытовым навыкам. Развивать логическое мышление. Материал.Дидактическая игра «Найди маму», кукла с кроваткой. Картинки «Мама моет посуду», «Мама идет в магазин»; вертушки для упражнения на речевое дыхание; для рисования: круглый лист бумаги с наклеенным в середине кружком (серединка цветка), краски, губка, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите за окошко- Стало там теплей немножко. Мамин праздник наступает, Солнышко его встречает. Сегодня мамин праздник, женский день. И все поздравляют своих мам. И ребята, и зверята. Давайте поможем зверятам поздравить своих мам.
Дидактическая игра «Найди свою маму»
Воспитатель: Кто это? Дети:Котенок. Воспитатель: А кто мама у котенка? Дети: Кошка. (диалог повторяется про всех домашних животных) Воспитатель: Послушайте, как зверята будут поздравлять своих мам. Каждый по-своему Маму поздравит, Слушайте, слушайте, как: Му-у-телята, Пи-и –мышата, А поросята вот так:хрю-хрю!
Каждый по своему Маму поздравит, Слушайте, слушайте, как: Мяу-котята, Гав-щенята, А жеребята вот так: иго-го!(М.И. Ивансен)
Игра на звукоподражание.
Воспитатель: А теперь вы будете зверятами. Как котенок поздравит свою маму? А щенок? (Дети имитируют голоса домашних животных) Игра по потешкам с куклой. Воспитатель: Все дети любят своих мам, а мамы очень любят детей. И целый день трудятся для них. Утром мамы встают раньше всех, будят своих деток. Давайте разбудим куклу Машу. Просыпайся глазок, просыпайся другой. Поздароваться солнышко вышло с тобой. Посмотри как оно улыбается! Новый день, новый день начинается! (Дети будят кукол) Воспитатель: Что еще делают мамы? (Мамы умывают своих деток) Давайте мы, как мамы умоем куклу Машу. Эх, водичка хороша! Хороша водичка! Искупаем куклу Машу, Чтоб сияло личико! (Дети «умывают» куклу) А потом мамы причесывают своих деток. Покажите, как мамы расчесывают вас.(Дети показывают) Чешу, чешу волосоньки, Расчесываю косоньки! Что мы делаем с расческой? Маше делаем прическу.

Рассматривание картинок
. Воспитатель: Посмотрите на картинку. Что еще умеют делать мамы? Дети: Мамы одевают своих деток, готовят еду, моют посуду, гладят белье и.т.д. Воспитатель: А вечером мамы укладывают деток спать.Поют колыбельную песенку. Давайте и мы, как мамы, уложим куклу спать и споем ей колыбельную. Баю, баю, баю, бай, Ты ,собачка, не лай! Ты, корова, не мычи! Ты, петух, не кричи! Наша Маша будет спать, Станет глазки закрывать. (Дети «укладывают спать» куклу») Воспитатель: Вот сколько дел у мамы. Детки очень любят своих мам. Давайте подарим любимым мамам цветы. Пойдемте искать цветы для мам. (Дети двигаются цепочкой за воспитателем)
Физмминутка.
Мы к лесной полянке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветви и пенечки, Кто высоко так шагал, не споткнулся, не упал.
Пальчиковая игра.
Воспитатель: Ребята, мы вышли на полянку, на ней растут травка и цветы. Покажите, как цветочек распускает лепестки.. (воспитатель читает стихотворение, постепенно раскрывая сжатую в кулак ладонь. Дети повторяют) Наши алые цветочки Распускдют лепесточки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Упражнение на развитие речевого дыхания. Воспитатель: Ребята, давайте подуем, как ветерок. (Дети дуют на вертушки)
Рисование ладошками.

Воспитатель: А теперь давайте нарисуем для мам красивый цветок. (Дети обмакивают ладошки в разные краски и ставят отпечатки в центр заготовки)


В раздел образования