Напоминание

"Письменность в прошлом и в настоящем"


Автор: Первых Надежда Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №11"
Населённый пункт: г.Алексеевка Белгородская область
Наименование материала: Занятие по познавательному развитию
Тема: "Письменность в прошлом и в настоящем"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие по познавательному развитию

«Письменность в прошлом и в настоящем»

подготовительная группа .

Программные задачи:
уточнить представление детей о том, какой путь прошла наша письменность; помочь понять и запомнить те приёмы, которыми люди пользовались в далёком прошлом; воспитывать умение внимательно слушать, целенаправленно и с интересом рассматривать слайды и картины, развивать воображение, умение передавать свои впечатления на бумаге.
Материал:
слайды и картины о письменности, бумага, молоко, йод и крахмал, лимон, кисточка.
Ход НОД
Занятие проводится в помещении в котором заранее подготовлены предметы которые применялись в качестве бумаги (камень, глиняная дощечка, ткань, береста, листы бумаги. Звучит волшебная музыка. Волшебник : Сегодня, ребята, я расскажу вам очень интересную историю. Давным-давно, когда нас ещё не было на свете, жили люди, которые не умели ни читать, ни писать. У этих людей были свои праздники, беды и несчастья и они хотели об этом рассказать другим. А так как они не умели читать, писать и разговаривать, то обо всём они рассказывали знаками и жестами. Женщины оставались у очага, а мужчины ходили на охоту. Там они знакомились с другими людьми и общались. Но ведь знаками всего не расскажешь, и люди постепенно научились разговаривать с помощью слов. Они постоянно передвигались с места на место, а друзья их оставались далеко. И для того, чтобы поговорить, друг с другом, нужно было очень много ходить. Вот мы с вами, если хотим что-то узнать о близких нам людях, что делаем в наше время? - Мы можем позвонить по телефону. - Или поехать к ним на машине, на автобусе, на поезде и т.д. - Правильно, ребята. А что ещё мы можем сделать? - Мы можем написать письмо. Волшебник: У меня есть интересное предложение. Давайте с вами отправимся в это далёкое прошлое и всё сами увидим. А поедем мы на «Машине времени». Давайте станем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и под «космическую» музыку два раза обойдём вокруг «машины времени». Открываем глаза. Вот мы и оказались в прошлом. Сколько здесь картин! Давайте хорошенько их рассмотрим. Волшебник: Давным-давно люди жили в пещерах, кроме камней в их жилищах нечего не было. Им как-то надо было общаться, люди вместо
бумаги использовали камень - высекали на нем буквы. (Показ на экране слайда с изображением камней с высеченными буквами.) Волшебник. Хорошо придумано? Но скажите, удобен ли камень для письма? Дети. Нет. Волшебник. А почему? Дети. Он тяжелый. Волшебник. Правильно, ребята. Камень - неудобный материал для письма, так как он твердый, жесткий и тяжелый, чтобы сделать надпись на камне, людям приходилось очень постараться, очень трудно было нанести рисунки. Необходимо было использовать специальные приспособления для нанесения рисунков. Однако, до нашего времени ученые находят изображения, которым тысячи лет, они сохранились до наших дней. А вот другой экспонат (показ глиняной дощечки). Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину. На глине специальными палочками наносили надписи, рисунки. Я предлагаю Вам сравнить глину и камень и определить их свойства. (Дети подводят к выводу, что глина легче камня, но она хрупкая, из нее нельзя сделать книгу или тетрадь, но при бережном отношении дощечки могут сохраниться очень долго). Ребята пробуют нанести надписи на глиняные дощечки. Волшебник: Сейчас подойдем и посмотрим на ткань. Она пригодна для письма? Дети: На ней можно писать. Волшебник: Давайте мы с Вами попробуем сложить ткань пополам и нарисовать на ней что-нибудь или написать. (Дети выполняют задание) Волшебник: Удобно было рисовать? Возможно ли нам сохранить рисунки очень долго? Дети: Нет. Волшебник: А почему? Дети: Рисовать трудно рисунок расплывается и отпечатывается на другой стороне. Ткань боится воды, влаги, грязи, ее можно порвать. Волшебник: А сейчас подойдем и посмотрим на бересту (показ слайдов с разъяснением). Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста - это наружная часть березовой коры. Писать на ней удобно, но для книг она не годилась. Давайте попробуем сложить бересту и сделать из нее обложку книги (Дети выполняют задание, и приходят к выводу, что береста ломается, а значит она хрупкая). Волшебник: На чем же мы будем писать? (показ слайдов о появлении бумаги). В древние времена из далекой восточной страны - Китая – купцы привезли чудесные тонкие листы, на которых было удобно писать. Это была бумага. Именно в Китае впервые научились делать бумагу. Какая по качеству была первая бумага? Дети: Она желтая, темная, плотная, шероховатая. Волшебник: Правильно, ребята. И тогда человек стал думать, как проще изготовить бумагу, как улучшить ее качество. Со временем появились новые
сорта бумаги, удобной в использовании и несложной в изготовлении. (Показ образцов современных видов бумаги) Волшебник: Как люди используют бумагу? Чем на бумаге можно сделать надписи, рисунки? Сохраняться ли наши рисунки и надписи долгие годы? Дети: На бумаге пишут, рисуют; из нее делают тетради, газеты, журналы и книги. Мы пишем фломастерами, ручками, карандашами. Бумагу можно сохранить, если она будет храниться без влаги, грязи, ведь бумага боится воды, солнечного света. Волшебник: Ребята я вам предлагаю попробовать написать на бумаге молоком. Когда молоко высохнет, перед вами будет чистый белый лист – письмо проявляется тогда, если его подержать над свечой.(дети вместе с волшебник пишут на листе молоком) Волшебник: ребята нарисуем все то, что вы видели и покажем другим детям, только моей волшебной жидкостью, для которой нужно смешать йод и крахмал (дети рисуют волшебной жидкостью, наблюдая, как проступает изображение). Волшебник интересуется у детей, какой способ передачи информации самый популярный в наше время, при помощи чего можно оставить сообщение? Дети: СМС. Волшебник: Совершенно верно, СМС самый популярный сейчас способ передачи сообщений. Взрослые пользуются еще электронными письмами в электронной почте. Скажите удобно и надежно так пересылать сообщения? Дети: Удобно, но письма могут потеряться, их можно случайно удалить. Волшебник: Как много мы узнали. Детей подводим к выводу, что оказывается существует очень много способов передачи информации, однако, каждый из них может быть удобным, но недолговечным, трудным в передаче, но храниться долгие годы. Нам пора возвращаться обратно. Давайте станем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и обойдём «машину времени» в обратном направлении, вспоминая и называя способы передачи сообщений от самого древнего до современного. Воспитатель: Вот мы и в детском саду, молодцы, ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать! У меня есть предложение. Давайте нарисуем на листах бумаги рисунки малышам, которые придут в детский сад, напишем свои пожелания. Мы сложим рисунки в шкатулку и оставим им на память.


В раздел образования