Автор: Горбатова Екатерина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Сказка" Населённый пункт: Кемеровский район, п. Новостройка Наименование материала: конспект Тема: "Волшебное электричество" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому направлению развития воспитанников
«Сказка»
«Волшебное электричество»
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и
экспериментированию для детей 6-7 лет
Составила:
воспитатель
Горбатова Екатерина Николаевна
Кемеровский район
п. Новостройка
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-обобщать знания детей об электричестве,
-расширять представления о том, где "живет" электричество и как оно
помогает человеку,
-познакомить детей с причиной проявления статического электричества,
-закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами
в быту
.
Развивающие задачи:
-развивать стремление к поисково-познавательной деятельности,
-способствовать овладению приемами практического взаимодействия с
окружающими предметами,
-развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать,
делать выводы,
-развивать волевую готовность к школе.
Воспитательные задачи
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
-вызывать радость открытий, полученных из опытов,
-воспитывать умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей:
-
Коммуникативная
-Познавательно-исследовательская
-Игровая
Материал:
-пластмассовые палочки по количеству детей.
-кусочки шерстяной ткани, бумажные бабочки
-дидактическая игра "Выбери картинку",
-кукла Золушка 2 шт.,
-пластмассовая расческа.
-кусочек проволоки, розетка
-таблицы для зарисовки опытов, карандаш простой по количеству детей.
Ход занятия:
Задачи
Воспитатель
Дети
Обобщать знания детей об
электричестве, расширить
представления о том, где
"живет" электричество и как
оно помогает человеку.
В: Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам сегодня не
одна, посмотрите кто это со мной?
В: Правильно, молодцы. Ребята, Золушка пришла к нам
за помощью, послушайте стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение, в руках кукла
Золушка.
«Про бедную Золушку сказку читаю,
Но как ей помочь, к сожалению, не знаю.
Как справиться девушке с тяжкой работой,
А на балу оказаться охота.
Белье постирать, потом дом убирать
Ковры во всем доме ей подметать.
Дрова наносить, затем печь затопить и гору посуды еще
перемыть.
Однако работает, сил не жалея,
Надеется только на добрую Фею».
В: -Дети, Золушке очень хочется попасть на бал. Как вы
думаете, что поможет Золушке быстрее справиться с
домашними делами: почистить ковры, постирать,
погладить, приготовить обед? Правильно, а как можно
назвать это одним словом? Верно, молодцы.
Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как
добрые волшебники, помогают нам везде. Без них
человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть
электроприборы? Назовите их.
В: Электроприборы не могут работать сами по- себе.
-А что же это такое невидимое сидит в розетке и
заставляет домашние машины трудиться?
В: - Правильно. Электричество попадает в наши дома по
проводам, закопанным под землей либо натянутыми
между столбами. В наши квартиры электричество или
ток приходит по электропроводу. Этот провод – дорожка.
Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок
тонких, маленьких проволочек. Вот по этим
проволочкам (показать кусок провода, розетку) ток и
попадает в розетки, а затем в электроприборы.
В: -Дети, фея подарила Золушке много различных
предметов, давайте выберем из них электроприборы.
Дидактическая игра "Выбери картинку".
Дети сидят на
стульчиках полукругом .
Д: Золушка.
Д: ответы детей:
пылесос, стиральная
машина, утюг,
электроплита.
Д: ответы детей:
электроприборы.
Д: ответы детей
Д: (ток, электричество)
Дети подходят к столу
и выбирают картинку с
изображением
электроприбора
Закрепить правила
безопасного поведения в
обращении с
электроприборами в быту.
Познакомить детей с
причиной проявления
статического электричества.
-развивать стремление к
поисково-познавательной
деятельности,
В: Посмотри, Золушка, какие у нас ребята добрые,
отзывчивые, старательные. Они всегда готовы помочь в
беде. А сейчас, ребята должны помочь Золушке и
назвать электроприбор в вашей руке.
В: Теперь у тебя, Золушка, есть много приборов-
помощников, но ими нужно правильно пользоваться!
Ведь электричество, при помощи которого работают
электроприборы опасно для человека. Почему? Наши
ребята знают правила безопасного обращения с
электроприборами и научат тебя.
Молодцы, я думаю, что вы всегда соблюдаете эти
правила?
В: А сейчас закрепим наши знания по безопасному
обращению с электроприборами.
Физминутка.
-Если ты включил утюг,
-Убегать не надо вдруг,
-Закрывая в доме дверь
-Все ли выключил? Проверь!
В: Золушка, теперь ты все знаешь об электроприборах и
о правилах безопасного обращения с ними.
Электроприборы помогут тебе выполнить домашнюю
работу и поехать на бал. Ребята, а пока Золушка будет
готовиться к балу я расскажу вам о неопасном
статическом электричестве. Статическое электричество
появляется при трении одного предмета о другой.
Ребята, а вы хотели бы узнать где живет статическое
электричество и научиться его ловить? Тогда я
приглашаю вас в лабораторию «Юных исследователей»,
где мы научимся ловить электричество, и узнаем, где же
оно живет.
Воспитатель совместно с детьми проводит опыты
1. Ребята, давайте узнаем живет ли статическое
электричество в нашей одежде.
Возьмите с подноса пластмассовые палочки и
прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?
(лежат спокойно). Я вам уже говорила, что статическое
электричество возникает при трении предметов. Давайте
зарядим наши палочки статическим электричеством, и
они будут к себе притягивать предметы. Возьмите
шерстяной шарфик со стола и натрите им
пластмассовую палочку. Поднесите палочку к бабочкам
и медленно поднимите ее вверх. Бабочки тоже будут
подниматься. Почему? Как палочки стали
называя его.
Дет стоят полукругом.
Дети рассказывают
правила безопасного
пользования
электроприборам.
Д: ответы детей
Дети стоят.
-Дети изображают утюг
кистью правой руки,
левая поверхность по
которой скользит утюг.
-Шагающие движения
пальцами по коленям
-Хлопок в ладоши
-Движение
указательного пальца.
Дети проходят на
стульчики.
Д: ответы детей
Дети проходят за
столы.
Проводят эксперимент.
Дети касаются
пластмассовыми
палочками бумажных
бабочек.
Д: (Ответы детей.)
Дети натирают
шерстяной тканью
палочку и подносят к
бабочкам пытаясь
поднять бабочки вверх.
Д: (Ответы детей.)
-Палочки стали
электрическими и
бабочки прилипли к
ним, притянулись.
-способствовать овладению
приемами практического
взаимодействия с
окружающими предметами,
-вызывать радость
открытий, полученных из
опытов.
-воспитывать умение
работать в коллективе.
-развивать мыслительную
активность, умение
наблюдать, анализировать,
делать выводы,
-развивать волевую
готовность к школе.
-воспитывать интерес к
познанию окружающего
мира.
электрическими?
Вывод: электричество живет в одежде.
2.А сейчас я предлагаю узнать где же еще живет
электричество. А поможет нам в этом простая расческа.
Сейчас сюда выйдут мальчики и встанут в круг, девочки
возьмите с разноса расческу и подойдите к мальчикам.
Сейчас мы начнем расчесывать мальчикам волосы
проводя по одному месту несколько раз. Проводя
расчёской по волосам, что мы делаем?
Что тогда происходит с волосами? Вывод: в волосах
тоже живет статическое электричество.
Давайте зарисует результаты наших экспериментов в
таблицу лежащую у вас на столе.
В: Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились получать
статическое электричество.
Посмотрите, Золушка опять у нас. Какая она стала
нарядная, красивая! Вы узнали ее? Она прямо с бала
пришла поблагодарить вас за то, что при помощи
электроприборов она стала такой ухоженной и красивой
и попала на бал. У Золушки прекрасное настроение, и
она приглашает вас поиграть в игру.
Игра «Пожелания»
А сейчас мы улыбнемся
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье….
Дети говорят пожелания.
Воспитатель : мне очень понравилось наше сегодняшнее
занятие, я очень много о вас узнала, узнала вы дружные,
внимательные, любознательные. А вам понравилось
наше занятие? А в благодарность за вашу сегодняшнюю
работу я хочу вам подарить воздушные шарики и схему
по которой вы сможете провести эксперимент в
свободное время.
До свидания! Удачи!
- Их натерли кусочком
шарфика.
Мальчики выходят и
встают в круг, чтобы
видеть друг друга.
Девочки с расческами
подходят к ним и
начинают расчёсывать
им волосы.
Д: -натираем расческу
об волосы.
- они электризуются,
становятся
непослушными, торчат
в разные стороны
Дети символами
зарисовывают
результаты в таблицу
карандашом.
Дети садятся на
стульчики полукругом.
Д: (Ответы детей.)
Дети стоят в кругу
держась за руки и
играют в игру малой
подвижности.
Д: (Ответы детей.)
Список литературы:
1.
Горбашева
Г.В.,
Кузнецова
Н.В.,
Балакшина
Е.А.
Организация
экспериментальной деятельности дошкольников [Текст]: Методические
рекомендации/ под общ. ред.Л.Н. Прохоровой.-3-е изд., испр. и доп.-
М.:АРКТИ, 2010.-64 с.
2.
Марудова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром.
Экспериментирование. [Текст] издание предназначено для педагогов
ДОУ, так же оно может быть полезно родителям
и гувернерам в
домашних
занятиях
с
детьми.-
СПб.:
ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.-128 с.
3.
Шорыгина Т.А.Основы безопасности для детей 5-8 лет. [Текст]: Вместе
с детьми - М.: ТЦ Сфера, 2007.-80 с.
Приложение №1
Приложение №2
Карточка для проведения опыта дома.
1
2
3
4
5