Напоминание

Встреча с волшебным цветком


Автор: Алейник Светлана Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№229
Населённый пункт: г.Ростов-на-Дону
Наименование материала: конспект
Тема: Встреча с волшебным цветком
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной группы.
« Встреча с волшебным цветком».
автор: Алейник Светлана Дмитриевна воспитатель МБДОУ№229 г.Ростова-на-Дону
Цель:
Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.
Задачи:
Развивать память дошкольников, внимание, логическое мышление, творческий подход к выполнению задания.
Познавательное развитие.
*Упражнять детей ориентироваться во времени: время суток, число, месяц, день недели. Закрепить представление детей о часах, их назначении. *Совершенствовать порядковый и обратный счет в пределах 10, Закрепить знание и расположение цифр на часовом циферблате. *Закрепить представление детей о составе чисел до 10. *Совершенствовать умение дошкольников группировать геометрические фигуры по признакам, составлять равенства и решать их. *Упражнять детей использовать символы для обозначения свойств предметов (цвет, форма, размер).
Речевое развитие.
*Продолжать формировать грамматический строй речи. Побуждать детей давать развернутые ответы, употребляя сложноподчиненные предложения. *Расширять словарный запас дошкольников ( болотистая местность, трясина, часовой циферблат). *Формировать представление детей о слове и предложении. Социально- коммуникативное развитие. *Создать положительный настрой детей , доброжелательное отношение , желание взаимодействовать друг с другом. *Воспитывать отзывчивость и оказание взаимопомощи.
Физическое развитие.
*Развивать двигательную активность детей. *Упражнять в прыжках, попеременно, меняя упор с одной ноги на другую.
Оборудование:
цветок Цветик – Семицветик с отрывающимися лепестками, фонограмма песни «Лети, лети лепесток…», макет циферблата часов по количеству детей, цифры – самоклейки, числовые «домики» на доске, «кочки пронумерованные, конверт с ребусами, карандаши цветные, карточки с символами, цифры для составления равенства, карточки со словами для составления предложения.

Ход занятия.

Приветствие:
Вот как солнышко встает, Выше, выше, выше. К ночи солнышко зайдет, Ниже, ниже, ниже. Хорошо, хорошо Солнышко смеётся, А под солнышком нам всем Весело живется. Дети слышат песню (первый куплет ) «Лети, лети лепесток…». Воспитатель выносит цветок Цветик – Семицветик.
Воспитатель:
Ребята, это цветок «Цветик – Семицветик». По сказке это волшебный цветок и показывается он не всем. Я думаю, что появился он тут не зря. Посмотрите, на каждом лепестке написано задание для вас. И если вы справитесь со всеми заданиями, то проявится его « волшебство» и он вас наградит. Дети срывают лепестки поочередно, читают задание и выполняют его. Задание на 1-м лепестке «Отремонтируй часы». Воспитатель предлагает детям вспомнить какое сегодня число, месяц, день недели, время суток и загадывает загадку Ходит весь век, А не человек. (Часы). Дети отвечают на вопросы и отгадывают загадку.
Воспитатель:
А вот наши часы не идут, они сломались – потерялись цифры. Надо исправить часы, поставить недостающие цифры и сказать какое время показывают ваши часы. Если есть дети, которые затрудняются в выполнении задания, воспитатель предлагает другим детям помочь им. При правильном выполнении задания, как подтверждение этому раздается звон часов. Воспитатель хвалит детей и они срывают 2-й лепесток. Задание на 2-м лепестке «Засели домики».
Воспитатель:
Давайте, ребята, поиграем в игру «День – ночь». Вы же знаете, что ночью происходят сказочные чудеса, замечательные превращения. Ночь! Дети закрывают глаза. ( Воспитатель включает доску, там появляются числовые домики). День! Дети открывают глаза.
Воспитатель объясняет задание: У каждого домика свой номер. В домик надо заселить жильцов, но так, чтобы на каждом этаже количество жильцов соответствовало номеру дома. Например: Домик № 5. На нижнем этаже есть уже 4 жильца. Сколько надо поселить жильцов ещё на этот этаж, чтобы было 5? Конечно 1. Дети поочередно выполняют задание на доске. После правильного выполнения задания, на доске происходит салют. Задание на 3-м лепестке « С кочки на кочку».
Воспитатель:
Ребята, вы знаете что такое болотистая местность? Опасна ли она и чем? Как надо вести себя в таких местах? Дети высказывают свои версии.
Воспитатель:
Болотистая местность – это болото. Если человек оступится и попадет в трясину, то очень трудно выбраться – трясина « засасывает». Человеку без опыта хождения по болоту рекомендуется обходить такие места стороной. Ваша задача заключается в том, чтобы пройти заболоченную местность. Для этого нужно прыгать по кочкам. Кочки пронумерованы. Чтобы пройти надо прыгать по порядку – с 1-й на 2-ю и т. д. В конце пути нужно найти конверт с другим заданием и вернуться обратно по кочкам, производя обратный счет. Дети принося конверт. А , чтобы узнать какое задание в нем лежит, надо сорвать 4-й лепесток. Задание на 4 м лепестке «Разгадай ребус». В конверте лежат карточки с ребусами. Дети делятся на пары, выбирают карточку и выполняют задание. Воспитатель напоминает детям, что в трудную минуту они могут обратиться за помощью к товарищам. Физминутка. Сколько ног у осьминога? (Топают) Много. много, много, много: Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, восемь! Сколько рук у осьминога? (Хлопают в ладоши.) Много, много, много, много: Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, восемь! И детей у осьминога (Прыгают.) Тоже много, много, много, много:
Раз, два, три, четыре, Пять, шесть, семь, восемь! Бедный, папа! Сколько ног (Ходьба на месте.) Моет деткам осьминог? ! Задание на 5-м лепестке «Угадай – ка». На столе лежат карточки, перевернутые обратной стороной. Каждый ребенок берет себе карточку. Воспитатель говорит детям, что на каждой карточке символами зашифрована геометрическая фигура. Надо « прочитать» символы и нарисавать геометрическую фигуру. Задание на 6-м лепестке «Составь равенства». На доске нарисованы три группы предметов. Воспитатель сообщает детям, что все фигуры перессорились и просят детей сгруппировать их по признакам: форма, цвет и размер. Когда дети справятся с этой работой, воспитатель предлагает им составить равенства. Для этого действия предлагаются карточки с цифрами и знаками. Задание №7 «Составь предложение».
Воспитатель:
Дорогие мои друзья! Седьмой, последний лепесток подскажет нам понравилось ли волшебному цветку как мы сегодня справились с заданиями или нет. Цветик- Семицветик написал вам своё мнение. Вы его можете прочитать если правильно поставите слова в порядке их расположения в предложении. Детям раздаются слова, они их читают и выстраиваются в порядке их расположения в предложении. Дети, которым слова не достались, помогают « словам» занять своё место в предложении. Дети составили предложение « Ребята, вы хорошо занимались.» После того, как дети прочли предложение, звучит песня «Лети, лети лепесток…» в группу вносится поднос с угощениями для детей от Цветика - Семицветика - награда за хорошо выполненную работу.


В раздел образования