Автор: Баранова Наталия Александровна Должность: учитель иностранного языка Учебное заведение: МКОУ "Ильмень - Суворовская СШ" Октябрьского муниципального района Волгоградской области Населённый пункт: х.Ильмень - Суворовский Октябрьского района Волгоградской области Наименование материала: методическая разработка Тема: "Я выбираю здоровье" Раздел: среднее образование
Муниципальное казённое образовательное учреждение
« Ильмень – Суворовская средняя общеобразовательная школа»
Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
4043334 улица Школьная,1
«Я выбираю здоровье»
Внеклассное мероприятие.
Выполнила кл. рук. 7 класса
Баранова Наталия
Александровна
2016год
«Я выбираю здоровье»
Задачи:
1.
Пропагандировать здоровый образ жизни, развивать внимательное
отношение к своему здоровью.
2.
Формировать потребность в занятиях физической культурой и спортом.
3.
Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки,
творческого мышления.
«В здоровом теле-здоровый дух.»
«Богатство-на месяц, здоровье-на всю жизнь».
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте ребята!
Я задам вам вопросы
А вы быстро и дружно
Все вместе отвечайте:
Таких, что с физкультурой
Не дружат никогда
Не прыгают, не бегают,
А только спят всегда.
Не любят лыжи и коньки
И на футбол их не зови
Раскройте мне секрет
Таких из собравшихся здесь нет?
Учащиеся:
Нет.
Учитель:
- Мы рады видеть Вас, наши дорогие ребята, именно вы главные
адресаты чудес волшебника – спорта!
: Сегодня вы станете участниками различных конкурсов, покажете свою ловкость,
силу, быстроту и смекалку.
Ведущий 1:
Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться,
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым,
Мы идем на тренировку.
Ведущий 2:
Спорт, мы знаем, – это труд.
Силу, смелость и сноровку
Тренировки нам дадут.
Ведущий 1:
Что нам, дети, помогает быть здоровыми, сильными, смелыми?
Все вместе:
Помогает нам всегда - солнце, воздух и вода.
Ведущий 2:
Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь …
Все вместе:
Физ-куль-турой!!!
Ведущий 1:
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть.
Закаляйтесь детвора,
В добрый путь
Физкульт- (все) УРА!!!
Разминка с учащимися
Учитель:
Что означает здоровый образ жизни?
Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом
определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении.
Развитие физической культуры и спорта — одно из важнейших слагаемых сильной
социальной политики, которая может обеспечить реальное воплощение в жизнь
гуманистических
идеалов,
ценностей
и
норм,
открыть
широкий
простор
для
выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей.
Здоровый образ жизни — совокупность духовных ценностей и реальных видов,
форм и благоприятных для здоровья эффектов деятельности по обеспечению
оптимального удовлетворения потребностей человека. Формирование здорового
образа
жизни
—
сложный
системный
процесс,
охватывающий
множество
компонентов образа жизни современного общества и включающий основные
сферы и направления жизнедеятельности людей.
Ведущий 1:
А теперь, мои друзья
Пришла конкурсов пора…
Блиц-опрос учащихся
Вопрос № 1: Если утром вам надо встать пораньше, вы:
Заводите будильник;
Доверяете внутреннему голосу;
Полагаетесь на случай.
Вопрос № 2: Проснувшись утром, вы:
Сразу вскакиваете с постели и принимаетесь за дела.
Встаете не спеша, делаете легкую гимнастику и только потом начинаете
собираться на работу.
Увидев, что у вас в запасе еще несколько минут, продолжаете нежиться под
одеялом.
Вопрос № 3: Из чего состоит ваш обычный завтрак?
Из кофе или чая с бутербродами;
Из мясного блюда и кофе или чая;
Вы вообще не завтракаете дома и предпочитаете плотно закусить попозже.
Вопрос № 4: Какой вариант распорядка рабочего дня вы бы предпочли?
Необходимость точного прихода на работу в одно и то же время;
Приход в диапазоне плюс-минус 30 мин;
Гибкий график.
Вопрос № 5: Вы предпочли бы, чтобы продолжительность обеденного
перерыва давала возможность:
Успеть поесть в столовой;
Поесть не торопясь и еще спокойно выпить чашку кофе;
Поесть не торопясь и еще немного отдохнуть.
Вопрос № 6: Сколь часто в суете служебных дел и обязанностей у вас выдается
возможность немножко пошутить и посмеяться с коллегами?
( одноклассниками)
Каждый день;
Иногда;
Редко.
Вопрос № 7: Если на работе ( в школе) вы оказываетесь вовлеченным в
конфликтную ситуацию, как вы пытаетесь разрешить ее?
Долгими дискуссиями, в которых упорно отстаиваете свою позицию.
Флегматичным отстранением от споров;
Ясным изложением своей позиции и отказом от дальнейших споров.
Вопрос № 8: Надолго ли вы обычно задерживаетесь после окончания рабочего
дня?
Не более чем на 20 мин;
До 1ч;
Более 1ч.
Вопрос № 9: Чему вы обычно посвящаете свое свободное время?
Встречам с друзьями;
Хобби;
Домашним делам.
Вопрос № 10: Что означает для вас встреча с друзьями и прием гостей?
Возможность встряхнуться и отвлечься от забот;
Потерю времени и денег;
Неизбежное зло.
Вопрос № 11: Когда вы ложитесь спать?
Всегда примерно в одно и то же время;
По настроению;
По окончании всех дел.
Вопрос № 12: Как вы используете свой отпуск?( КАНИКУЛЫ?)
Весь сразу;
Часть летом, а часть - зимой;
По два-три дня, когда у вас накапливается много домашних дел.
Вопрос № 13: Какое место занимает спорт в вашей жизни?
Ограничиваетесь ролью болельщика;
Делаете зарядку на свежем воздухе;
Находите повседневную рабочую и домашнюю физическую нагрузку вполне
достаточной.
Вопрос № 14: За последние две недели вы хотя бы раз:
Танцевали;
Занимались физическим трудом или спортом;
Прошли пешком не менее 4км.
Вопрос № 15: Как вы проводите летний отпуск:( каникулы)
Пассивно отдыхаете;
Физически трудитесь, например в саду;
Гуляете и занимаетесь спортом.
Вопрос № 16: Ваше честолюбие проявляется в том, что вы:
Любой ценой стремитесь достичь своего;
Надеетесь, что ваше усердие принесет свои плоды;
Намекаете окружающим на вашу истинную ценность, предоставляя им
возможность делать надлежащие выводы.
Учитель:
А сейчас я вам предлагаю разбиться на 2 команды. Так как у нас
речь идёт о здоровом образе жизни, то сейчас каждая команда примет
участие
в
нескольких
конкурсах.
Выигрывает
та
команда,
которая
правильно ответит на все вопросы.
Конкурсы.
Конкурс «Анаграммы»
Капитаны команд выходят и получают листочки и карандаши. На листочках
записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со
здоровьем.
Кто быстрее?
ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ – зарядка
ЛКАЗАКА – закалка
ЕНГИАГИ – гигиена
ЛКАПРОГУ – прогулка
Ведущий 1:
Что быть может проще бега?
Ну чему учиться тут?
Ноги ведь у человека
Сами вроде бы бегут.
«Заячьи бега»
Проведение: Игроки
выстраиваются
в
колонны
по
одному.
Напротив
каждой
команды
на
определенном
расстоянии
расставлены
фишка.
Первый
игрок
каждой
команды
получает
эстафетную
палочку.
По
сигналу
первые
номера
начинают
бег
змейкой,
добегает
до
поворотной
фишки,
оббегает
ее
и
возвращается обратно. Передает эстафетную палочку следующему игроку. Второй
и последующий игроки выполняют то же самое, что и первый игрок команды.
Последний
участник,
достигнув
финиша,
поднимает
руку
с
палочкой
вверх.
Выигрывает та команда, которая первой заканчивает эстафету.
Инвентарь: Эстафетная палочка – 2 шт. Фишки – 8 шт.
Ведущий 2:
«У спортсменов есть девиз:
Где трудней – туда стремись!»
Ведущий 1:
Ждут вас новые задания,
Проявите ловкость и вниманье.
« Шарики - лошарики»
Проведение: Каждому участнику команды, преодолевая препятствия донести на
ложках «яйцах» до стойки и вернуться обратно.
1.
Пролезть под первым барьером;
2.
Пройти по скамейке
3.
Перешагнуть второй барьер;
4.
Дойти до стойки и быстрым шагом вернуться к команде.
Инвентарь: капсулы – 4шт, ложки -4 шт., барьер л/атлетический – 2 шт.,
скамейка – 2 шт., поворотная фишка – 2 шт.
. Эстафета с футбольным мячом
Мальчики и девочки выполняют эстафету ведением футбольного мяча ногой.
Мальчики ведут «змейкой», а девочки «по прямой».
Учитель :
В небольшой долине, окруженной в древности лесистыми холмами, на
юге Греции была расположена Олимпия. Многочисленные храмы и алтари, дома
жрецов и помещения для упражнений атлетов – вот и все ее постройки.
Около 3000 лет назад на мраморном стадионе Олимпии состоялись первые
состязания атлетов, которым было суждено положить начало олимпийским
играм, перешагнувшим границы веков. Давайте проведем викторину по Древней
Греции, чтоб вы немного отдохнули.
ВИКТОРИНА
1.
Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
2.
Полуостров , на котором расположена Греция? (Балканский)
3.
Главный герой « Одиссеи» ? (Одиссей)
4.
Священная гора Греции? (Олимп)
5.
Бог – громовержец? (Зевс)
6.
Что искали агронавты? (Золотое руно)
7.
Замените одним словом выражение « место для зрелищ» (театр)
8.
Самый большой остров в Греции? (Крит)
9.
Ходили ли раньше женщины в театр? (нет)
10.Имя знаменитого древнегреческого ученого – врача? (Гиппократ)
Учитель: Спорт-это здоровье. Здоровье - самое дорогое , что есть у
человека. Мы все должны заниматься спортом , чтобы быть сильными,
здоровыми.
Ведущий 1:
чистый воздух, солнечный свет, регулярное проветривание
помещения должно вас сопровождать постоянно.
Ведущий 2:
употребление только свежих , жизненно важных продуктов. Раз
в неделю делать разгрузочный день.
Ведущий 1:
ежедневные прогулки , невзирая на погоду.
Ведущий 2:
умеренные и регулярные физические нагрузки
Ведущий 1
: абсолютная чистоплотность. Ежедневно – ванна или душ.
Ведущий 2:
глубокий, продолжительный сон.
Ведущий 1:
полный отказ от вредных привычек.
Ведущий 2:
единство трех составляющих – тела, разума и духа.
Учитель :
подошло время нашей последней эстафете.
Эстафета со скакалкой.
По сигналу судьи первый участник каждой команды выполняет перепрыгивание
через скакалку под каждый беговой шаг от стойки до стойки. Затем игрок бежит к
обручу и кладет в него скакалку, оббегает обруч и возвращается к своей команде.
Второй
игрок
начинает
эстафету
с
обычного
бега,
подбегает
к
обручу,
берет
скакалку и возвращается с прыжками на каждый шаг.
Ведущий:
Подходит к концу наша встреча со спортом
И с теми, кто дружит со спортом всю жизнь!
С ним легче учится и лучше работать.
Спорт – главный помощник для каждой семьи!
Он всех награждает отличным здоровьем
И дружбу, любовь к самым близким дает.
Зовет он в походы и даже на подвиг,
Растить, делать, строить, учиться зовет!
И каждый сегодня у нас победитель,
Участие в празднике - главный итог.
Жюри подводит итоги конкурсов. Награждение победителей.
Учитель:
Желаю вам:
Никогда не болеть;
Правильно питаться;
Быть бодрыми;
Вершить добрые дела.
В общем, вести здоровый образ жизни!