Напоминание

Художественное творчество "Матрешки"


Автор: Кривина Рита Егоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Брусничка"
Населённый пункт: г. Северобайкальск
Наименование материала: конспект
Тема: Художественное творчество "Матрешки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект образовательной деятельности по

«Художественное творчество» в средней группе

«Матрешки»


Интеграция образовательных областей:
«Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Здоровье», "Безопасность".
Цель:
Продолжать закреплять технику рисования кистью, знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «тампонирование».
Задачи:

Обучающие:
- Закрепить счет в пределах 3-х и понятия «высокая», «пониже», «еще ниже», «самая низкая». продолжать учить работать на интерактивной доске.
Развивающие:
- Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми. - Способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования, воспитывать аккуратность, закрепить навыки безопасной работы с красками. - Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.
Методы и приемы:
Вводная беседа, использование художественного слова, игра на интерактивной доске, вопросы воспитателя, беседа, совместная деятельность воспитателя и детей, физ. минутка, сюрпризный момент.
Предварительная работа
: рассматривание иллюстрации матрешки, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки), игра «Собери матрешку», слушание музыкальных фольклорных композиций, словарная работа (сарафан, фартук, мастер, художник). Материал: Игрушка матрешка, рисунок матрешки (формат А-4), салфетки, краски, тампоны, раскраска матрёшки, фонограмма народной музыки.

Ход образовательной деятельности.
Под звучание фонограммы народной музыки воспитатель загадывает загадку: Эти яркие сестрички, Дружно спрятали косички. И живут семьей одной. Только старшую открой, В ней сидит сестра другая, В той еще сестра меньшая. Доберешься ты до крошки, Эти девицы -
… (Матрешки)

В:
Ребята, посмотрите-ка, кто к нам сегодня в гости пришел? (матрешка). Посмотрите какая она?( нарядная и красивая). Что на ней надето? (Сарафан и косынка).
В:
А какие сарафан и косынка у матрешки? (яркие, красивые и нарядные) А что есть на сарафане? (цветы) Вы знаете, из чего сделана матрешка? (из дерева) Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть? На полке куколка стоит, Она скучает и грустит. Но в руки ты её возьмёшь, И в ней ещё одну найдёшь. А в той ещё... И вот уж в ряд. Пять милых куколок стоят. Хоть роста разного, но всё же, Все удивительно похожи. В нарядных сарафанах пёстрых Румяные
матрёшки
-сёстры.
В:
Ребята, матрешка просит помочь ей составить всех матрешек-сестричек по порядку начиная с самой высокой. Поможем? (Дети составляют) - А какая чуть ниже? - Еще ниже? - Какая самая низкая? Давайте посчитаем их.- Молодцы! Сосчитали матрешек и выяснили, сколько их и какая из них самая высокая, а какая самая низкая.
В:
Ребята, давайте с вами немного поиграем и матрешку развеселим.
Физ. минутка «Жила в домике матрешка»
Жила в домике матрешка И ходила по дорожке ( шагать на месте)
Поднимает руки к солнцу Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх) А потом она танцует, Покружись, покружись! (повороты вокруг себя) После танца всем ребятам Поклонись, поклонись! (наклоны вперед)
В:
Молодцы! Ребята, матрешка принесла нам письмо, которое передал ей художник. (Воспитатель достает из конверта раскраски матрешек) - Да это же матрешки! Посмотрите, художник забыл раскрасить сарафаны матрешек, но оставил нам образцы. Посмотрите, какие яркие сарафаны и нет ни одного похожего. Давайте и мы украсим сарафаны матрешкам, чтобы все они были яркими и веселыми. Для этого мы сейчас превратимся в художников. (Взмах волшебной палочкой) - А рисовать мы будем сегодня кисточкой и тампонами. (воспитатель показывает). - Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну круглый тампон в красную краску и нанесу несколько тычков на сарафан. Беру кисть, обмакну в зеленую краску, и нарисую листики у нашего цветка. Потом беру другой тампон и обмакну в желтую краску и опять нанесу на сарафан. Видите, как у меня получается? Ребята, не забудьте , аккуратно рисуем красками. После того как раскрасите, вытрите руки об влажную салфетку, которая находится у каждого на столе, тампоны мы все убираем на тарелочку. А сейчас вы сами попробуете украсить сарафаны своим матрешкам. Проходим за столы. Во время раскрашивания помогаю затрудняющимся, неуверенным детям. - Ой, какие яркие и красивые сарафаны у наших матрешек получились! А сейчас я своей волшебной палочкой превращаю вас в обычных ребятишек. В: Ребята, что вам больше понравилось на занятии? Сегодня мы с вами познакомились с какой новой игрушкой? (матрешкой) - Из чего ее мастерят? (из дерева) Чем расписывают? (яркими красками). Мы узнали, что матрешки разные по высоте и с ними можно играть. Помогли художнику украсить матрешкам сарафаны. Какие вы молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились.


В раздел образования