Напоминание

Афинская демократия при Перикле


Автор: Коровушкина Татьяна Ивановна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №18
Населённый пункт: г Узловая
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Афинская демократия при Перикле
Раздел: среднее образование





Назад





Тема урока: «Афинская демократия при Перикле»

Цели:
Познакомить с античной демократией; показать позитивные и негативные черты афинской демократии, которая была первым в мире опытом государства, основанного на народовластии; формировать умения работать с текстом учебника и историческими документами, сравнивать и анализировать первоисточники, обобщать факты и формулировать выводы, аргументированно доказывать свою точку зрения; на примере деятельности Перикла воспитывать чувства гражданственности, патриотизма, справедливости.
Планируемые результаты: предметные
: овладевать целостными представлениями об афинской демократии; применять понятийный аппарат исторического знания и премы исторического анализа для раскрытия сущности явлений периода афинской демократии;
метапредметные УУД
: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям срвременной жизни; формировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друна; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
личностные УУД:
обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать опыт демократического устройства в Афинах.
Оборудование:
проектор, мультимедийная презентация, фрагмент из художественного фильма «Республика Шкид» и научно-популярного фильма «Перикл», раздаточный материал для работы в группах, проект по теме «Перикл –человек и политик»
Тип урока
: урок открытия новых знаний.
Ход урока.

I.

Организационный момент.

II.

Мотивационно-целевой этап.

Стадия вызова
Сегодня на уроке вы будете заниматься исследовательской работой- проводить исследование. Для этого вам предстоит выступить в роли ученых- историков-исследователей. Труд ученого сложный, но интересен и увлекателен. Ведь ученые разгадывают тайны, ищут ответы на вопросы, разрешают проблемы. С проблемами ученые сталкиваются на каждом шагу.
Ваша первая проблема.
- Посмотрев отрывок из фильма определить:
- Какое явление общественной жизни вы будете исследовать.
Оно вам уже знакомо, но проведя исследование, вы пополните в этой области свои знания. Посмотреть отрывок из фильма «Республика Шкид». Перед просмотром фильма вступительные слова учителя: «Аббревиатура ШКИД расшифровывается, как школа- коммуна(интернат) имени Достоевского. В фильме рассказывается о событиях 20-х годов, которые происходят в школе для трудновоспитуемых подростков. Директор школы решает превратить школу-интернат в маленькое государство со своим гимном, гербом, своими законами управления. Созданное государство решено назвать «Шкид». Для того, чтобы исходя из фильма определить область вашего исследования, вам необходимо посмотреть фильм глазами ученого, т. Е. человека, который владеет научными понятиями, умеет анализировать и делать выводы.
---Просмотр фильма. - Какое явление общественной жизни, вам предстоит исследовать? Ответ учащихся- демократию. Учитель- Исследовать предстоит демократию. Идея демократии-народоправства пришла из глубины веков.
- В каком государстве
Древнего мира народ, так же, как и мы в настоящее время, избирал должностных лиц и таким образом, активно участвовал в управлении государством? Для того , чтобы ваше исследование было удачным, обратим внимание на понятия, которыми вы будете оперировать
. Слайд (аристократы, демос, метки, граждане,

архонты, ареопаг, тиран, стратег
)-учащиеся объясняют понятия передавая эстафету друг другу. -
Вспомним и узнаем
исторические личности Древней Греции, о которых у нас уже шла речь Слайд
(Аристофан, Софокл, Солон, Фемистокл, Мильтиад, Перикл)

- О ком
не шла речь на уроках? ( о Перикле) - Но мы хорошо знакомы с деятельностью всех остальных героев, в частности_ Солона.
- Вспомним,
какой вклад внес Солон в историю Древней Греции.
Задание
выполняет ученик у доски. Составляется схема «Управление Афинским полисом до реформ Солона и после реформ Солона»
- Задание
всему классу- Сгруппируйте попарно исторические личности, выбрав критерий по которому их можно объединить. Каждую пару должно что-то объединять, что- в их деятельности есть общее. Неизвестный нам Перикл, тоже найдет себе пару
.

Слайд (Аристофан-Софокл-пьесы для театра, Фемистокл-Мильтиад-стратеги, Солон-

Перикл)

-Перикл
оказался в паре с Солоном и это не случайно. -
Какой вклад
вес Солон в историю Древней Греции?
Проверка задания у доски(схема).

- Что же объединяет Солона и Перикла? (Демократия)

- задание-
Сформулируйте тему нашего урока-исследования.
Афинская демократия при Перикле. Слайд.

- Что
бы вы хотели узнать на уроке? На какие вопросы найти ответы?
Слайд
-план урока.
III.

Работа по теме урока. Стадия осмысления (развития смысла)

- Прежде всего познакомимся с главным героем тех далеких лет- Периклом, а сделаем мы это заслушав проект по теме: «Перикл-человек и политик»
Слайд с заданием
классу по проекту: 1) Дата избрания Перикла 1-ым стратегом 2) Аргументы в пользу выдвижения Перикла кандидатом в стратеги. 443 г до н э Перикл избран 1-ым стратегом.
- Что
это за век? На протяжении уже нескольких уроков мы изучаем Афины 5 в до н э. -
Что
мы знаем об Афинах 5 в до н э? (Период возвышения, расцвета могущества Афин) Но это не единственная характеристи5а Афинского полиса, этого периода времени. Существуют 2 противоположные точки зрения на положение в Афинах 5 в до н э
. Слайд

1 т зрения принадлежит современным историкам
: 5 в до н.э.- «золотой век Афинской демократии» - или «век Перикла». Историк А Боннар пишет «афинская демократия представляла наиболее полное осуществление демократии, какое когда-либо знал античный мир» -
Как вы понимаете точку зрения современных историков? (5
в до н э- время, когда афинская демократия достигла наивысшего расцвета, а проявлялось это в том, что все афинские граждане участвовали в управлении государством «Век Перикла» - т. к. лидером демократии был Перикл, именно ему принадлежала заслуга в том, что афинская демократия достигла наивысшего расцвета)
2 т зрения принадлежит современнику Перикла- Фукидиду.
Он так охарактеризовал положение в Афинах 5 в до н э: «По названию демократия, а в действительности господство первого человека
» Слайд

- Как вы
понимаете слова Фукидида? (На словах демократия, а на деле демократии вовсе нет, не народ управляет государством, а первый стратег в лице Перикла, который обладает неограниченной властью)
- Кто же прав?
(Может современные историки ошибаются, т к не были свидетелями тех далеких лет, и прав Фукидид, ведь он современник Перикла. А может Фукидид был врагом Перикла и оклеветал его, дал искаженную оценку положению в Афинах 5 в до н э.)
Задание
-Вам предстоит разрешить проблему, а для этого выступить в роли историков- исследователей. Анализируя источники, вы будете собирать факты о положении в Афинах в 5 в до н э и вносить их в схему-фишбоун
. Слайд

Всем учащимся раздаются листы со схемой.

1-ый документ
изучается в качестве примера вместе со всем классом.
Сайд.
В ваши руки попал важный письменный исторический источник- произведение литературы, трагедия Эсхила «Персы». Эсхил современник Перикла. В основе трагедии лежит не мифологический сюжет, а исторический- разгромное поражение персидского царя Ксеркса в морском сражении при Саламине. Эсхил не только описывает сражение, но
и сравнивает Грецию и Персию. Будучи историками вы многое знаете о персах. В частности -Как управлялась Персидская держава? - Какой была власть Дария 1? Зная данные факты, вы обращаете внимание на такие строки трагедии…
, Слайд 10
«-кто же, над афинянами господин? - не рабы они у смертных, неподвластны никому» - Что для вас, как историков означает данный ответ?
1) нет царей (записываем
данный факт в схему) - Кто же управлял Афинами при Перикле? (Обращаемся к документу учебник стр. 193. Найдите строки в документе, которые содержат ответ на данный вопрос. – все граждане участвовали в управлении) - Где собирались афиняне для решения государственных вопросов?
2) собирается Народное собрание
(записываем в схему данный факт) Ищем ответы на вопросы в п.1 учебника на следующие вопросы: -Как часто собиралось Народное собрание? -Кто принимал участи в нем
? Слайд 10-схема
состава народного собрания К выясненным вопросам з
адание
на проверку усвоенного. - представьте, что к вам, как специалистам обращаются с просьбой, объяснить сюжет картины современного художника «Народное собрание в Афинах»
Слайд 11, учебник стр.
- Кого выгоняет стражник с народного собрания? -Почему вы так решили? - Представьте, что мы оказались в Афинах 5 в до н э и я гражданка Афин, решила посетить Народное собрание. Что бы произошло? - Кто еще, кроме метеков, женщин не имел право посещать Народное собрание? - подведем итог: мы выяснили- в Афинах в 5 в до н э1) не было царей 2) созывалось народное собрание
, но
для того, чтобы разрешить проблему, которая стоит перед вами, только установить факт наличия народного собрания недостаточно
.
- В каком греческом полисе созывалось народное собрание, но демократическим назвать его нельзя? - Что же нам необходимо далее выяснить для решения проблемы? 1) Обладало ли народное собрание верховной властью? Или власть находилась в руках одного человека- Перикла? 2) Какие реформы проводит Перикл? 3) Какими правами, свободами пользовались граждане Афин ил вовсе были их лишены?

Работая в группах.

1-ая группа-
Изучая, документы, ищет ответ на вопрос- Обладало ли Народное собрание верховной властью?
2-ая группа-
Изучая документы, выясняет, какие реформы проводит Перикл и каковы их последствия?
3-тья группа-
Анализируя свидетельства современников выясняет, какими правами, свободами пользовались афинские граждане или их вовсе не имели? В группе каждый учащийся выполняет общее задание, а затем заслушивается отчет. Перед отчетом каждой группы класс
получает задание:

- Какой факт установила группа
о положении в Афинах и
записать его в схему.

1-ая гр.- факт, верховная власть в Афинах принадлежала Народному собранию.

Обобщение учителя после отчета 1-ой гр: Обращаемся к схеме, которая на доске.
До Перикла главной опорой существующего порядка являлся ареопаг. Он состоял из старейших, опытных людей принадлежащих к богатому классу. Ареопг следил за соблюдением порядка, исполнением законов и решений народных собраний.
Слайд.
Перикл лишил всех полномочий ареопаг передал его функции Народному собранию, т.о. верховная власть в Афинах стала принадлежать Народному собранию. Источником власти стал народ
. Записать в схему-Народ-источник власти.

2-ая гр.-факт, принят закон об оплате выборных должностей; равноправие граждан

Обобщение учителя:
По предложению Перикла афиняне приняли закон об оплате выборных должностей. Впервые у бедняков появилась возможность на деле участвовать в управлении государством. Все граждане уравнены в правах. Все независимо от материального положения могли участвовать в управлении государством, что являлось идеалом подлинной демократии. Каждый гражданин в течении жизни занимал то одну, то другую должность
3-тья гр.-факт, право граждан свободно высказывать свое мнение. Право критиковать

должностных лиц. Отчет должностных лиц перед народом.

Обобщение учителя:
Занять должность было почетно, но не только. Это была и еще большая ответственность. Во время годичной службы должностное лицо находилось под прямым контролем народа. Народ мог досрочно отрешить его от должности, т.е.
существовала ответственность власти перед народом- записать в схему данный факт

Возвращаемся к проекту, заслушиваем до конца и отвечаем на вопросы: Слайд с

вопросом

- О ком заботился Перикл- о благе всего народа или личном благополучии?

Итак, вы собрали много фактов о положении в Афинах 5 в до н э. Давайте подведем

итог вашим исследованиям.

- Что мы узнали об Афинах 5 в до н э? -учащиеся называют факты, записанные ими в

схеме.


- Кто же прав, давая оценку положению в Афинах, современные историки или

Современник Перикла Фукидид?

- Что же мы можем сказать о афинской демократии при Перикле? Слайд с заполненной

схемой.

Обобщение учителя: 5 век до н э- «золотой век Афинской демократии».
Ни в одной стране древнего мира в управлении государством не принимало такого большого количества людей, как в Афинах при Перикле.
«Век Перикла» -
т к лидером демократии был Перикл. Такой чести он был удостоен потому, что укрепил демократию, при нем она достигла наивысшего расцвета. Перикл в переводе с греческого «окруженный славой». Действительно в Афинах не было человека, которого слушали так, как его. Но это не было тиранией. Он был первым из десяти выборных стратегов. Каждый год он слагал власть и отчитывался перед народом, как того требовал закон и каждый год народное собрание избирало его заново. Перикл правил не силой, а словом. Прав был Плутарх, который писал:
Слайд

«По большей части он вел народ за собой убеждением и наставлением, так что народ

сам хотел того же».
Только когда Перикл умер, афиняне поняли какого замечательного руководителя они потеряли. Признали авторитет Перикла и его враги.
Задание-
Мы сейчас послушаем разговор друзей Перикла, который они ведут у постели умирающего Перикла, но разговор внезапно прерывается- Предположите какими были последние слова Перикла, произнесенные им при жизни?
Включить отрывок из фильма «Перикл», заслушав версии учащихся, просмотреть его до

конца со словами Перикла.

Учитель
: Идея народовластия- идея демократии возникла в древности, прошла через века и утвердилась во многих странах мира. Но афинскую демократию не следует переоценивать, назвать ее образцовой-идеальной мы не можем.
Задание группам- Выявить недостатки демократии в Афинах из документов.

10ая гр.- изучает данные статистики

2-ая гр.- работает с документом «Афинский философ Сократ»

3-тья гр.- изучает конкретный исторический факт

Заслушать отчет каждой группы

1-ая гр.-граждане-меньшинство населения Афин

2-ая гр.-на всегда можно было свободно высказывать свое мнение.

3-тья гр.-несовершенная система выборов (должность мог занять недостойный)

Учитель: Несмотря на недостатки афинская демократия сыграла огромную роль в

истории человечества. Принципы демократии, выработанные 25 веков назад

актуальны-важны и сегодня


-Какие? Слайд с принципами демократии.

IV. Закрепление изученного материала

3-тья стадия- Рефлексия

Последняя задача,
которую вы должны решить, являясь учеными-исследователями: -Вам необходимо проверить на наличие исторических ошибок текст песни «Жили греки в пятом веке». -Найдите в тексте факты, которые соответствуют действительности, и факты которые искажают историческую действительность.
Работа в группах
. Каждая группа проверяет свой куплет песни.
Домашнее задание:
п 40., составить схему «Управление Афинами при Перикле», проект Перикл, его друзья и враги»
Оцените работу на уроке (покидая кабинет): - кто пополнил свои знания, лучше стал

понимать историю, клеит белый боб на амфору, прикрепленную на доске. Кто ничего не

узнал-черный боб.

Задание группы № 1

Материал для изучения---- параграф 40 пункт 1. абзац 2-4

1.

Составить схему: «Вопросы, решаемые Народным собранием», вставив

пропуски в предложение.

1)
Народное собрание…………………..сроком на 1 год ………………. …………………………… . Самой важной была должность ………………………………… ……………………………. . - Каким способом выбирали стратегов? (устный ответ) - Какие функции выполнял первый стратег? (устный ответ)
2)
Собрание объявляло………………………..и утверждало мирные……………………………. . - Каким способом? (устный ответ)
3
) Собрание принимало………………………….. . - Кто мог предложить закон для голосования? (устный ответ) - Каким способом они принимались? (устный ответ)

4
) Собрание распоряжалось …………………………… .
5
) Собрание утверждало………………………………….. …………………………… .
2.

Сделайте из схемы вывод, ответив на вопрос, и вставив пропуски в

предложение.

Вопрос: Обладало или нет верховной властью Народное собрание в Афинах?

Вывод: Важнейшие вопросы, связанные с управлением государства решались

афинянами на………………………… ……………….. , поэтому верховная власть в

Афинах принадлежала
……………………………………. ………………………………..
Задания второй группы.

Изучите документы, выясните какой закон был принят по предложению Перикла, и

каковы были его последствия.

1-ый ученик 1 документ
Перикл говорил:
« народ должен быть вполне независим от влияния богатых, должен

быть свободен от нищеты, нужды и забот, чтобы иметь возможность

заниматься государственными делами
через участие в судебных делах, совещаниях государственной думы, приобретать знания, образование и опытность»
Вопрос к документу:

К
акова точка зрения Перикла на вопрос о том, должен ли бедный человек иметь право и возможность участвовать в управлении государством или это только право и возможность богатых людей?
Ответ (вставьте пропуски в предложение)


Перикл считал, что бедный человек, так же, как и богатый……………………. был

…………..право и возможность участвовать в управлении государством.

Вопрос ---Имели возможность афинские бедняки участвовать в

управлении государством? Почему? –(устный ответ)
Но участие в управлении государством требовало много времени. Не все афиняне могли приходить на заседание народного собрания и суда. Бедняки должны были работать, чтобы заработать деньги на жизнь. Перикл считал это неправильным. Он хотел, чтобы даже самые бедные граждане участвовали в управлении, и нашел способ, как этого добиться.
2- ой ученик
2-ой документ. «Афинская полития» Аристотеля. « Жалованье получает во-первых, народ за рядовые собрания по драхме, а за главное – по девяти оболов. Затем в судах получают по три обола; далее, члены Совета – по пяти оболов, а тем из них, которые несут дополнительные обязанности , прибавляется на продовольствие по четыре обола, затем архонт получает по одной драхме в день.»
По предложению Перикла был принят закон, по которому гражданам, избранным

на должность стали платить деньги из казны.

Вопрос к документу:
Что, по словам Аристотеля, сделал Перикл, для того чтобы бедняки получили возможность участвовать в управлении государством?
Ответ (продолжите предложение
)
Аристотель пишет о том, народ за участие в

собраниях, суде, Совете пятисот стал получать ………………..
.
Мы установили следующий факт:

При Перикле был принят …………….., по которому гражданам, …………………на

должность стали …………………… …………………….

Последствия закона

Это привело к тому, что любой гражданин, и богатый и….............................., знатный

и ……........................мог занять должность. Таким образом ………граждане стали

участвовать в управлении государством.

Задания 3 группы

Какими правами обладали граждане Афин

Проанализируйте свидетельства современников Перикла и сделайте

выводы-

1-ый ученик

Один современник Перикла писал: "В Народном собрании всякий, вставши,

подает совет, высказывает свое мнение будь то плотник, медник, сапожник,

купец, судовладелец, богатый,
бедняк, благородный, безродный.» После обсуждения граждане голосовали. За предложенное решение они бросали белый камушек, а против - черный.
Вопрос к документу:
Каким правом обладали граждане Афин?

Ответ( вставьте пропуски в предложение)—

Из документа мы установили, что афинские граждане имели право………………

высказывать……… …………………..

2-ой ученик

Документ № 2 учебник стр. 192 1-ый абзац ( случай в Народном собрании)

Вопросы к документу---
1. Имели или нет афиняне право свободно критиковать должностных лиц государства, даже самых важных, а именно, первого стратега? Свой ответ подтвердите фактом из документа.
Ответ ( вставьте пропуски в предложение) Афиняне…………….право

свободно критиковать должностных лиц государства,

даже…………………

Факт из документа назовите устно.
2. Должен был или нет первый стратег отчитываться перед Народным собранием о проделанной работе?
Ответ (вставьте пропуски в предложение)

Случай в Народном собрании говорит так же о том, что Первый

стратег, слагая свои полномочия……………….был

……………………….перед Народным собранием о проделанной

работе.

Задания 1 группы

Проанализируйте данные статистики и назовите недостаток афинской

демократии.

Всего
в Афинах проживало----
200 тысяч человек

Граждан
насчитывалось только
-------30-40 тысяч


Вопрос к данным статистики (ответить устно)
---Кто составлял большинство населения Афин?(Граждане или не граждане?)
Ответ—( продолжите предложение)

Управляла государством ………………. часть населения, так как участниками

Народного собрания могли быть только ……………………, а их

было………………………….

Вопрос :(

ответить на данный вопрос устно)
Кто кроме переселенцев не имел право занимать должность, быть участником Народного собрания?
Задания 3 группы

Найдите недостаток афинской демократии из факта.

Факт------
В Афинах существовало много должностей. Обычно одну и ту же должность – судьи, или сборщика налогов, или смотрителя рынка- стремились занять несколько граждан. Кого же из них следовало предпочесть? Тянули жребий: кому достанется белый боб, тот и считается избранным.
Вопрос

В чем недостаток данной системы выборов, выборов путем

жеребьевки? Мог ли занять должность неспособный, недостойный

человек?

Ответить на данный вопрос устно.

Задания 2 группы

Найдите недостаток афинской демократии, изучив документ на стр. 194

«Афинский философ Сократ»

Вопросы к документу
----
1.
Всегда ли можно было свободно высказывать свое мнение в Афинах?
2.
Какой приговор суд вынес Сократу, который высказал свой, особенный взгляд на устройство мира?
Ответить на данные вопросы устно

1-ый куплет

Жили греки в 5 веке


Мудры были человеки.

В бога верили и в демократию.

И на общем на собрании

По всеобщему признанью

Выбрали Перикла, а не аристократию.

2-ой куплет

Руки подняли все дружно,

Сомневаться тут не нужно.

Очень образованный мужчина был,

Был оратором прекрасным,

Деньги тратил не напрасно

Статуи и храмы возводил.

3-ий куплет

Много раз был оклеветан,

Граждан не казнил при этом,

Справедливость и закон любил,

И пятнадцать лет подряд,

Избирался, говорят,

Самым первым демократом был.


В раздел образования