Напоминание

"Ближе к солнышку"


Автор: Бурылова Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР "Детский сад № 47"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: КОП (кратковременная образовательная практика)
Тема: "Ближе к солнышку"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Карта

краткосрочной образовательной практики (КОП) по выбору для детей

дошкольного возраста

«Ближе к солнышку»

Конспект

«Ближе к солнышку»

Тема:
рисование солнышко
Цель:
создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей детей посредством рисования, аппликации, лепки.
Задачи:
1. Расширить представление детей о солнце; обратить внимание детей на цвет солнца на восходе и на закате; 2. Развивать наблюдательность и зрительное восприятие окружающей природы; 3. Воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранить ее красоту. 4. Способствовать развитию фантазии, познавательной и творческой активности детей; 5. Воспитывать терпение, аккуратность, трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.
Коп №1.

Задачи:
- научить рисовать солнышко разными приемами, используя различные материалы; - формировать эстетическое восприятие, художественный вкус; - способствовать развитию фантазии, познавательной и творческой активности детей; - воспитывать терпение, аккуратность, трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
 кисть белка, щетина, тампон  гуашь, акварельные краски  восковые мелки, уголь, пастель  фотографии пейзажей с восходом и закатом солнца, полдень, фотографии различных цветов.
Ход занятия:
Кто живёт на небе чистом, Называется лучистым? Греет, светит, глазки «слепит», Его очень любят дети. Утром в каждое оконце Заглянуть стремиться … Солнце
Воспит.
Вы догадались кому посвящена наша встреча? (солнышку) Конечно солнышку. Оно дает нам свет, согревает все живое на земле и благодаря ему, есть жизнь на земле. Посмотрите, какое солнышко разное! (рассматривают фотографии, картинки с солнцем. Разбирают цвет солнца на восходе - нежно оранжевое, в полдень - желтое, на закате - красное).
Воспит.
А попробуем мы нарисовать солнышко веселое, улыбкой озаренное, а на лучиках солнечных будут цветы разные и разноцветные. Давайте пройдем за столы и я покажу вам как можно нарисовать солнышко. (показ рисования солнца использую разные материалы и инструменты)
А теперь вы нарисуете. Выбирайте, чем вы будете рисовать. Самостоятельная деятельность детей. По завершении работы - выставка рисунков. Включить песню «Солнечный круг» (1-й куплет с припевом) .
Коп №2.

Задачи:
- учить детей вырезать округлую форму, закругляя углы у квадрата; - упражнять в резании бумаги по прямой и составлять из вырезанных частей изображение предмета солнышка; - закреплять навык наклеивания, знание геометрических фигур; - воспитывать у детей интерес к аппликации
Оборудование:
 кисть щетина, клей  бумага оранжевая, красная, желтая; разной фактуры  ткань, салфетка  фотографии пейзажей с восходом и закатом солнца, полдень, фотографии различных цветов.
Ход занятия:

Воспит.
Вы любите солнышко? А когда оно выходит гулять утром или вечером? (ответы детей) Да, с утра солнце в сверкающей одежде катится по небу и посылает свои лучи на землю. Пройдя по небу солнце, поздно вечером уходит в свою страну и там всю ночь отдыхает. Давайте солнышко позовем к нам: Солнышко, солнышко Выгляни в окошко Ждут тебя детки Ждут малолетки. (показ плоскостного изображения солнца и рисунки детей) Вот и солнышко. На что оно похоже? Если солнышко похоже на круг, значит оно какое? У него есть лучики? Давайте пройдем за столы и я покажу Вам как из геометрических фигур можно сделать солнышко. Какие геометрические фигуры вы видите? (квадрат и прямоугольник) Из квадрата можно вырезать круг. Посмотрите, как это буду делать я. (показ вырезания круга, из прямоугольника полоски, лучики разными способами – обрывная аппликация, скручивание бумаги). Посмотрите мое солнышко засияло и мне стало тепло. И вам тоже станет тепло от ваших солнышек. Но прежде, чем приступить к выполнению, давайте вспомним правила работы с ножницами. (Выполнение работы детьми) Туча прячется за лес, Смотрит солнышко с небес И такое чистое, доброе, лучистое Если б мы его достали , Мы б его расцеловали. По завершении работы - выставка работ. Включить песню «Солнечный круг»
Коп №3.


Задачи:
- научить детей лепить солнышко разными способами; - упражнять в резании бумаги по прямой и составлять из вырезанных частей изображение предмета солнышка; - закреплять навык раскатывания, скручивания, сплющивания; - воспитывать у детей интерес к лепке.
Оборудование:
 пластилин, тесто  картон, дощечка для лепки  фотографии пейзажей с восходом и закатом солнца, полдень, фотографии различных цветов.
Ход занятия:
Утром солнышко встаёт выше, выше, Ночью солнышко зайдет ниже, ниже. Хорошо-хорошо солнышку живётся, И нам вместе с солнышком весело живётся День прошел. Садится солнце. Сумрак медленно крадется. Зажигайте лампы, свечи — Наступает темный. (вечер)
Воспит.
Мы снова с вами встретились и с солнышком. (вспомнить как рисовали и делали аппликацию). А сегодня мы будем лепить солнышко. (показ лепки солнышко из разных материалов и пластинографию) Посмотрите как солнышко засияло. И вам тоже станет тепло от ваших солнышек. (Выполнение работы детьми) По завершении работы - выставка работ. Включить песню «Солнечный круг» .


В раздел образования