Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида «№ 80 «Светлячок»
Конспект занятия по ПДД
в средней группе «Наш друг светофор»
Воспитатель:
И.Е. Плотникова
г. Нижневартовск
2014 г.
Конспект занятия по ПДД в средней группе
«Светофор и мы друзья»
Программные задачи:
закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
развивать наблюдательность, зрительную память;
развивать умение отвечать полным ответом.
Оборудование:
макеты с изображением улицы, цветные иллюстрации.
макет светофора;
элементы одежды полицейского (для детей)
Предварительная работа:
Проблемно-поисковая
беседа:
«Наши
друзья
на
дороге»,
рассматривание
картин о дорожных знаках, о светофоре, заучивание стихов.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему
городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли
пешком.
Воспитатель: Как сейчас мы называемся?
Дети: Пешеходы.
Воспитатель: Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Что вы видите на этой картине?
Дети: Много машин.
Воспитатель: Да, ребята, как много машин ездят по дороге, а кто знает, как
называется эта дорога?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: Ребята, мы живем в большом красивом городе с зелеными
широкими улицами и проспектами. По ним движутся много легковых и
грузовых автомашин, едут автобусы, и никто никому не мешает. Это потому
что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы
сохранить
свое
здоровье
и
жизнь,
мы
должны
строго
соблюдать
установленные правила дорожного движения.
1 ребёнок:
На дороге – множество правил,
Кто где едет, куда как идти.
Их придумали, чтоб аварий
Не случилось с тобой в пути.
2 ребёнок:
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом
Сначала налево ты посмотри,
Направо взгляни потом.
Воспитатель: Вот какой хороший совет.
- Вспомнить правила дорожного движения поможет наш сегодняшний друг,
который пришел к нам в гости. А вот и он (стучится). Пойду встречу его,
( заходит ребенок в костюме светофора)
Светофор: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Светофор: Я вежливый и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир!
Дети: Светофор.
Светофор: А зачем я нужен, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение.
Светофор: Посмотрите, у меня есть три сигнала огонька: зеленый, желтый и
красный. А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?
Дети: Наверху находится красный свет, в середине расположен желтый, а в
самом низу находится зеленый свет.
Светофор: А что означает красный свет, ребята?
Дети: Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и
дорогу не переходим.
Светофор: зачем нужен желтый свет?
Дети: Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый
свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый
свет светофора.
Светофор: А что обозначает зеленый свет светофора?
Дети: А вот зеленый свет. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы
можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев
по сторонам.
Светофор: Молодцы, ребята!
Светофор: Ребята, а хотите поиграть в игру?
Дети: Да.
(детям предложены макеты светофором с потерянными цветовыми знаками).
Светофор: Игра называется «Светофор Потеряшка».
Цели:
Дать детям представления о назначении светофора, о его сигналах.
Продолжать
закреплять
представления
детей
о
цвете
(красный,
желтый,
зеленый).
Материалы к игре:
Цветные картонные кружки (красный, желтый, зеленый); макет светофора.
Ход игры:
Воспитатель
раздает
детям
кружки
желтого,
красного,
зеленого
цветов.
По следовательно
переключает
светофор,
а
дети
показывают
соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый сигнал.
Выигрывает тот, кто правильно покажет все кружки и расскажет о назначении
цветов.
Светофор: Ребята, ваша задача – как можно быстрее приклеить по порядку
все цвета светофора.
Светофор: Итак, начинаем!
(дети приклеивают кружки в определенном порядке).
Светофор: Посмотрите, ребята, правильно мы собрали светофор?
Дети: Да.
Светофор: Молодцы! А сейчас отгадаем загадки.
1. По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
(выставляется знак «Пешеходный переход»)
Светофор: Ребята, а кто может мне сказать, по-другому еще, как можно его
назвать?
Дети: «Зебра».
2. Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то!
Дети: Дети.
(выставляется знак «Осторожно, дети»).
Светофор: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит
этот знак и едет с маленькой скоростью, потому что в этом месте дорогу
могут переходить дети.
Светофор:
А
сейчас
мы
с
вами
превратимся в шофера, и проведем мы с
вами физминутку.
Физминутка «Мы - шоферы».
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
(дети садятся).
Светофор: А пока мы с вами ездили, посмотрите, что происходит на дороге
(вывешивает поочередно плакаты с изображением различных ситуаций на
дороге).
Светофор: Что вы видите на этой картинке?
Дети: Мальчик играет в мяч на проезжей части.
Светофор: Правильно он поступает?
Дети: Нет.
Светофор: А почему?
Дети: Потому что по дороге ездят машины и играть на ней в мячик очень
опасно.
Светофор: молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения!
Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится. А мне пора дальше, в
путь, к другим ребятам, которых я должен научить, как нужно себя вести на
дороге. До свидания!
Дети: До свидания!
(полицейский уходит, снимает костюм, заходит воспитатель)
Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать вместе со
олицейским?
Дети: Да.
Воспитатель: Позовем его еще к нам в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено, будьте внимательны, думайте
о безопасности.
Литература:
1. Л. Поддубная «Правила дорожного движения», занимательные материалы.
2. Н. А. Извекова, А.Ф. Метведева, Л.Б. Полякова «Занятия по ПДД».
3. К.Ю. Белая, В.Н. Зимашня и др. «Как обеспечить безопасность
дошкольника».