Напоминание

Летняя прогулка с Леопольдом


Автор: Иванова Лариса Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский №90 корпус 2
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект
Тема: Летняя прогулка с Леопольдом
Раздел: дошкольное образование





Назад





МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №35

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ГОРОДА ТЮМЕНИ

(МАДОУ д\с №90 корпус 2 города Тюмени)

Конспект прогулки

«Прогулка с котом Леопольдом»

(организация летней прогулки с малышами)
Иванова Л.В. Тюмень, 2015

Цель
: Познакомить детей со свойствами воды и песка, плавающих игрушек, научить детей пользоваться сачком, удочкой для вылавливания игрушек из воды.
Задачи по областям
: «Социально – коммуникативное развитие» - научить детей пользоваться сачком и удочкой для вылавливания игрушек – рыбок из воды, формировать представление о правилах безопасного поведения в играх с песком и водой. «Познавательное развитие» - продолжать учить детей сравнивать группы предметов, пользоваться словам «много»,«мало», «ни одного». Сравнивать предметы контрастные и одинаковые по величине. Продолжать учить обследовать форму, цвет, величину предметов - – используя зрение (посмотрите глазками). Продолжать учить лепить поделки из мокрого песка. «Речевое развитие» - продолжать помогать детям общаться со знакомыми взрослыми (поблагодарим Леопольда), подсказывать детям образцы обращения (Проходите, пожалуйста) - побуждать детей называть предметы, отвечая на вопрос: «Кто это, что делает рыбка»
Развивающие задачи:
развивать любознательность, интерес к окружающему миру
Воспитательные задачи:
воспитывать дружеские чувства, любовь к природе.

Словарь:
чистая, прозрачная, холодная, теплая, тяжелый, легкий, сухой, сыпучий, сырой, влажный, удочка, сачок, рыбалка.
Пособия, атрибуты, оборудование
- костюм кота Леопольда, емкость с водой (тазы), песочница, песочные наборы, лейка, игрушки – рыбки, удочки, сачки, формочки рыбки для пе ска, бассейн.
В и д ы

д е т с к о й

деятельности:
и г р о ва я , р еч е ва я , т руд о ва я , п о з н а ват е л ь н о – исследовательская, двигательная, продуктивная.
Ход деятельности

-------------------------------------------------------------------------------
Организ. момент ( дети играют – игра «Дружба», уже переодетые к прогулке) Под песенку «Кота Леопольда» входит кот Леопольд с удочкой и рыбкой в аквариуме (рыбку сначала не показывает): А я где был – отгадайте мою загадку, и сами всё узнаете:
«В воде она живёт, нет клюва, а клюёт,

Блещет в речке чистой - спинкой серебристой" кто это?
Дети ( рыбка)
КОТ:
на рыбалке был, только улов у меня не большой, мне удалось поймать только одну рыбку, вот посмотрите. Кот показывает рыбку в аквариуме (Дать детям время рассмотреть рыбку) Рассматривая рыбку, организовать беседу по вопросам: обратить внимание детей – что у рыбки есть голова, туловище, покрытое чешуйками, рот, глазки, плавники. Предложить детям покормить рыбку кормом. Я очень рад этой рыбке. Только я думаю что рыбке очень скучно и одиноко одной.
Воспитатель
подводит детей к мысли, что рыбке нужны друзья – такие же рыбки, которые живут в воде.

Кот:
тогда нам нужно отправиться на рыбалку.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся на рыбалку, чтобы у нас всё получилось, может быть попросим помощи у наших гостей – мы ведь ни разу небыли на рыбалке – одним без взрослых нельзя отправляться на прогулку. (Организую детей по гостям, обуваемся, выходим на улицу. Кот забирает рыбку с собой) =================================================== Выходим к искусственным прудикам, где плавают рыбки – здесь проходит основной эксперимент с наблюдением. Предложить детям потрогать водичку, спросить у детей – чем пахнет вода, какого она цвета, вывести детей на свободное общение). Ловим рыбок, опускаем их в вёдра, беседуем о количестве: одна рыбка в маленьком, а в большом – много, в желтых ведёрках (пример) - одна рыбка. а в красных много. (Сделать акцент вопросом почему рыбки в воде, какая вода – чистая, прозрачная. Примерные вопросы к детям:
Воспитатель
– (вопросы к детям): - Посмотри на все вёдра, скажи у тебя по величине какое ведро? - Скажи, твоё ведёрко какого цвета? - Скажи, а в твоём ведёрке сколько рыбок? И т.д. Наловили, рассортировали, добавили к рыбкам воды, несём рыбок в большой бассейн кота Леопольда. Запустили рыбок, кот свою рыбку отпустил. Поговорили, что в чистой тёпленькой воде, со своими друзьями рыбкам будет хорошо и весело.
Переключаю детей на игру: «Покажите как рыбки плавают – « Рыбки плавают в пруду, в чистой, тёпленькой воде, То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке» (Игра с движениями по ходу текста).
КОТ:
За вашу помощь я хочу вас отблагодарить. У меня для вас подарок – это формочки для песка: лепите из песка поделки, и вы сможете узнать кто ещё живет вместе с рыбками в реках и озёрах. Приглашаем Леопольда и гостей к песочнице. По дороге пробуем слепить фигурки из сухого песка, но он высыпается из формочек. Ищем решение, что делать. Вызываю детей на общение – спрашиваю у них совета (поливаем песок, лепим поделки).


В раздел образования