Автор: Гуськова Олеся Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ детский сад "Ручеёк" Населённый пункт: Самарская область, Кинельский район, с. Богдановка Наименование материала: конспект: НОД - ПОЗНАНИЕ Тема: ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ (старший дошкольный возраст) Раздел: дошкольное образование
Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Богдановка
муниципального района Кинельский Самарской области
(ГБОУ СОШ с. Богдановка)
ПЛАН-КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДОШКОЛЬНИКАМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: «ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ»
Составила воспитатель
Гуськова О.В.
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1)«Познавательное развитие» Закрепить знания о садовых и полевых цветах, учить
находить сходство и различия по форме и цвету, классифицировать цветы на садовые и
полевые.
2)«Социально-коммуникативное развитие» Формировать словарный запас у детей,
посредством обсуждения между детьми названия цветов и их классификации
3)«Художественно-эстетическое развитие» Развивать эстетический вкус , творчество у
детей посредством объединения цветов и дополнительных материалов в композицию.
Методы и приемы:
- практические: помощь и оформление коллекции цветов, организация итогового
мероприятия- выставка цветов
- наглядные: организация выставки садовых и полевых цветов, слушание музыки,
демонстрация иллюстраций с изображением цветов, схема для классификации: садовые и
полевые
- словесные: чтение стихов, обобщение детских работ
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением цветов, шапочки-цветы, схема
классификации, цветы, карточки для детей с изображением цветов.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Игровая ситуация «Разлетелись лепестки»
Игровая
Подвижная игра «Хоровод цветов»
Познавательно-
исследовательская
Наблюдение, коллекционирование, дид. Игры
Коммуникативная
Чтение стихов о цветах, классификация цветов
Музыкальная
Слушание музыкального произведения П. Чайковского «Вальс
цветов», исполнение песни «Мы в зеленые луга пойдем»
Изобразительная
Объединение
цветов
в
композицию.
Коллективные
проекты
«Чудный сад» и «Лесная полянка»
Восприятие
(художественной
литературы и
фольклора )
Рассказывание о видах цветов
Конструирование
Изготовление цветов в технике оригами «Тюльпан»
Элементарный
бытовой труд
(в помещении и на
улице)
- Самообслуживание
Уход за цветами в группе и на участке
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
2
3
4
5
6
Воспитатель говорит о
целительной силе цветов, о
чистом воздухе
Воспитатель приглашает
другую группу детей
Включает фонограмму
Показывает большие
карточки с цветами
Раздает маленькие
карточки с цветами
Предлагает творческий
конкурс
Выходит группа детей в
шапочках-цветах полевых и
читают стихи о своем цветке
Выходит группа детей в
шапочках-цветах садовых и
читают стихи
Исполняют хороводную
песню «Мы в зеленые луга
пойдем»
Рассматривают карточки,
обсуждают
Наклеивают на ватман со
схемой садовые и полевые
цветы
По подгруппам составляют
композиции из цветов и
дополнительного материала
Закрепление
знаний о полевых
цветах, развитие
устной речи
Закрепление
знаний о садовых
цветах, развитие
устной речи
Приобщение к
музыкальному
искусству
Найти сходства в
строении, похожие
по форме листья
Классифицировать
цветы на полевые
и садовые
Развитие
эстетического
вкуса, умение
объединять цветы
в единую
композицию
Итоговое мероприятие: выставка «Чудесный сад» и «Лесная поляна».