Напоминание

Конспект НОД во 2-ой младшей группе - "Дерево"


Автор: Горшунова Алёна Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №88"
Населённый пункт: Иркутская область, город Братск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект НОД во 2-ой младшей группе - "Дерево"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №88» Муниципального образования г. Братска Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2-ой младшей группе «Звёздочка»
Лепка: «Дерево»
Составила: воспитатель Горшунова А.И. г. Братск, 2016г.

Лепка: «Дерево»

Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Цель:
формировать и закреплять знания детей о различных деревьях; продолжать формировать умение скатывать маленькие шарики из пластилина и расплющивать их пальцем сверху, размазывать пластилин пальцем по контуру. Развивать наблюдательность.
Ход занятия.

1.

Организационный момент.
На доске вывешены картинки с изображением деревьев (лиственница, тополь, берёза, сосна). - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинки. Что на них изображено (Деревья). Правильно, деревья. Давайте вспомним, как называются эти деревья (сосна, лиственница, тополь, берёза). А чем они похожи? У всех деревьев есть ствол, ветки, листья. Ребята, листья у них одинаковые? У сосны и лиственницы – иголки. А какого цвета ствол и ветки деревьев (коричневые)? А листья (зелёные).
2.

Основная часть.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель подходит к двери и вносит письмо. - Посмотрите ребята – письмо, интересно, от кого оно (открывает и читает письмо). «Здравствуёте ребята, пишут вам лесные животные. У нас случилась беда: в лесу случился пожар и много деревьев сгорело. А без них нам очень плохо. Помогите нам, пожалуйста!»
- Какое несчастье произошло в лесу, нужно помочь лесным зверям. Поможем (Да)? Конечно, давайте мы изготовим свой лес, и может быть, лесные звери будут в нём жить. Но сначала разомнёмся.
Физминутка Деревья
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх) Вот подул веселый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперед) Вправо-влево, взад-вперед – Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад) Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем) Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
3. Лепка
- Посмотрите, перед вами лежит картон. На нём нарисован контур дерева. Ствол дерева мы будем «рисовать» пластилином. Какого цвета пластилин нам понадобится (коричневый). Посмотрите, я беру пластилин, отщипываю небольшой кусочек и размазываю его на листе, не заходя за контур ствола. Листья мы будем делать зелёным цветом: отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем его в шарик между ладонями и расплющиваем его на листе пальцем сверху (воспитатель показывает приёмы лепки). Пожалуйста, приступайте к работе (Самостоятельная деятельность детей).

4. Рефлексия.
- Посмотрите ребята, какие замечательные деревья у нас получились, давайте соберём их вместе и прикрепим на ватман (дети помогают воспитателю). Вот у нас и получился красивый лес. Сейчас я напишу письмо лесным зверятам и приглашу их жить в наш лес. Воспитатель пишет письмо, показывает конверт детям. Позже незаметно прикрепляет на ватман животных и обращает внимание на них внимание детей. Передаёт благодарность от имени животных детям и хвалит их.


В раздел образования